Опубликовано 27.06.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

Краткая история Болгарии

Перевод с болгарского: магистр богословия Виталий Чеботар.  
Общая информация

Карта Болгарии. Фото: www.gradovete.site-bg

Болгария – страна в Юго-Восточной Европе и расположена в восточной части Балканского полуострова. Она граничит с Черным морем на востоке, с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией на западе и с Румынией на севере и разделена рекой Дунай. Общая протяженность государственной границы составляет 2245 километра: 1181 километра сухопутная, 686 километров - речная и 378 километров – морская. Площадь 110910 квадратных километров.

Протяженность болгарской дорожно-транспортной сети - 36720 километра, а железнодорожной  сети - 4300 километра.

Валюта  - лев (BGN), часовой пояс CET+1

Согласно данным Национального статистического института, в 2005 году население Болгарии насчитывало 7 720 000 человек. Это число включает в себя большую часть болгарских граждан, постоянно проживающих за границей.По данным переписи 2001 года, 83,9 процента населения составляют болгары,  двумя самыми крупными меньшинствами являются турки  - 9,4% и цыгане - 4,7%. Оставшиеся 2% состоят из нескольких небольших меньшинств как армяне, русские, румыны, украинцы, греки и евреи.

84,8% населения говорят на  болгарском языке, и он являются государственным языком. 

Большинство болгар: это православные христиане   - 83,9%. 12,1% исповедуют ислам, 1,7% являются католиками, 0,8% - иудаизм, а остальные 1,6 % распределяется между протестантами и другими вероисповеданиями.

Болгария состоит из тех географических частей - античной области  Мезии, части из областей Македонии и Фракии. Юго-западная часть страны гористая, там находится  самая высокая горная вершина на Балканском полуострове – Мусала. Ее высота 2925 метров над уровнем моря. Горная цепь Балканский полуостров (или Балканы) простирается от устья реки Тимок до мыса Эмине, который делит страну на  Северную и Южную Болгарию. В Юго-Восточной Болгарии холмисто-равнинная местность.

Крупные реки Дунай на севере, Струма и Марица на юге. Климат умеренно-континентальный (от 2000 до 2400 солнечных часов в году), с  четырьмя сезонами – холодная  и иногда влажная зима со снегом и средней температурой -  0°С; горячая и часто влажная весна; жаркое, сухое лето со средней температурой +23°С; теплая и солнечная осень. Среднегодовая  температура +10,5°С.

Краткая история Болгарии

Болгарский хан Кубрат. Фото: www.bulgariasega.com

Старая Великая Болгария названа  византийскими авторами. Она была основана ханом Кубратом в Приазовье как военно-племенной союз болгар и соседних племен. Это произошло в 632 году, после их освобождения от господства турок. В 635 году хан Кубрат заключил мирный договор с византийским императором Ираклием. Около 654 году Великая Болгария была разделена на три части.

Первое болгарское царство. Нынешняя территория Болгарии была заселена с древнейших исторических времен. Это произошло в каменной и медно-каменной эпохах. В бронзовой эпохе здесь заселились фракийцы, о которых впервые  упоминал Гомер. Они занимались сельским хозяйством и животноводством и оставили свидетельства  о своей богатой культуре. В XI-VI веке до нашей эры появляются первые фракийские государственные объединения, которые процветали в течение VII-VI веках до нашей эры. В I веке до нашей эры их земли были завоеваны Римской империей, а с  V века включены в территорию Восточной Римской империи – Византией. Постепенно они были ассимилированы славянами, заселившиеся на Балканах  в VI веке.

Великий болгарский хан Аспарух. Фото: www.tourist.bourgas.ru

После разделения Старой Великой Болгарии во время войны с хазарами хан Аспарух – третий сын хана Кубрата, откочевал на запад к Дунаю. Летом 680 года, византийский император Константин IV Погонат начал поход против праболгар. Поражение византийцев,

поселение праболгар на Балканском полуострове  и произошедшая в 680 году война во Фракии закончилась заключением мирного договора летом 681 году, и первое болгарское царство получило международное признание. Этот факт признает Болгарию как наистарейшую ныне существующую страну в Европе.

Болгарский хан Тервел. Фото: www.vencijekov.blogspot.bg

Хан Аспарух определил столицу нового государства город Плиску. Под  управлением хана Тервела (700-718) Болгария расширила свою территорию и стала главной политической силой того времени. В то время управления  хана Крума (802-814)и в течение первой половины IX века франки  с северо-запада, ихан Крум с востока ликвидировали Аварский каганат. Болгария стала одной из трех самых мощных стран на  континенте и расширилась  от Среднего Дуная или  до реки Тиса, а на востоке до реки Днестр (ныне Украина).

Болгарский ан Крум. Фото: www.mgpz.org

В период 635-1018 годов в Болгарии развивается богатая культура. В конце IX века братья Св. Кирилл (Св. Константин Философ) и Св. Мефодий создали и распространили кириллицу. Их ученики Св. Климент (Охридский – справка русского переводчика) и Св. Наум приехали в Болгарию, где были радушно встречены и получили хорошие условия для своей работы. Они развили огромную образовательную и литературную деятельность.

Фото: www.bogoslov.ru

Из Болгарии кириллица распространилась в другие славянские страны, как например, в Сербию и Россию. Города Охрид и Плиска, а затем новая столица город Великий Преслав стали центрами болгарской и  славянской культур. В 864 году под управлением Св. князя Бориса I произошло крещении болгар.

Св. князь Борис-Михаил. Креститель болгар. Фото: www.slideshare.net

Во время управления царя Симеона I (893-927), создана Болгарская Патриархия. Болгария стала однай из самых мощных стран Европы, простирающаяся почти по всему Балканскому полуострову. Столица была перенесена из города Плиски в  город Преслав. В 928 году возникло и распространялось еретическое учение попа Богомила, которое оказало влияние на учение катаров и альбигойцев в Западной Европе. При  царе Петра I и царе Бориса II из-за внутренней борьбы начался упадок Болгарии.

Царь Симеон I Великий (864-927). Фото: http://www.ruhistor.ru

В 971 году Византия завоевала восточную Болгарию, и столица последовательно была перенесена в города Средец, Скопие, Преспа, Охрид и Битоле. После долгой борьбы между болгарскими и византийскими правителями, в 1018 году страна была завоевана византийцами после поражения войск царя Самуила в 1014 году и смерти царя Ивана-Владислава в 1018 году.  Почти сразу же началась борьба за освобождение от византийского владычества. Первые попытки были сделаны царем Петром II Деляном (1040-1041).

Второе болгарское царство (1186-1393). В 1186 году восстание во главе с братьями Асеном и Петром IV свергли византийскую власть. Было основано Второе болгарское царство, и  город Велико Тырново стал его столицей. После 1186 года, болгарская держава первоначально была управляема Асеном, а затем – Петром IV. В XII веке болгарская держава укрепляется благодаря военным успехам царя Калояна (их младшего брата) над крестоносцами и пленил императора Латинской империи Болдуина.

Болгарские цари 12-20 веков. Фото: www.krissja.livejournal.com

Во время управления царя Ивана Асена II (1218-1241) Второе болгарское царство достигло своего апогея – установилась политическая гегемония в Юго-Восточной Европе. Болгария расширила свои границы до Черного, Эгейского и Адриатического морей.  Развивалась экономика и культура. В 1235 году болгарский церковный глава  получил патриарший титул. В периоде 1241-1280 годах Болгария переживает нашествия татар, упадок страны при царе Константина Тихого Асена,  восстание Ивайло. В XIV веке после периода укрепления при  царе Теодора Святослава усилились стремления бояр отделения от центральной власти в  Добруджанское княжество. В 1371 году Болгария была разделена между наследниками Ивана Александра на Тырновское царство под управлением царя Ивана Шишмана и Видинское царство под управлением царя Ивана Срацимира. Это ослабило страну,сделала ее  легкой добычей для завоевателей и в 1396 году она была захвачена Османской империей. На протяжении почти пяти веков Болгария находилась под властью османского владычества.

Османское владычество (1396-1878).

Св. Паисий Хилендарский. Икона: www.martin.mitov.org

Период XV-XVII веков полон спонтанных и плохо организованных попыток сбросить османское иго. Вспыхнули  восстание Константина и Фружина, походы Владислава III Варненчик и Яноша Хуньяди, народные восстания против поработителей – Тырновское, Чипровское и  Карловское восстания. XVIII век – это век, в котором начинается Болгарское национальное Возрождение, связанное с такими яркими именами, как Св. Паисий Хилендарский,  Св. Софроний Врачанский и др. Возобновились попытки освобождения – восстания в Западной Болгарии во время войны Османской империи против России и Австрии (1768-1774) и русско-турецкой войны (1768-1774). В XIX веке развивалась образовательная культура. Во время Крымской войны были созданы  „Тайное общество” и „Добродетельная дружина”.3 апреля 1860 года Илларион Макариопольский объявляет об отделении Болгарской Православной Церкви от Вселенского патриархата в Стамбуле, к которому до этого она была подчинена. 27 февраля 1870 года султан подписал  ферман об учреждении болгарского экзархата. А в 1872 году был избран экзарх Антим I. 1860-1878 года – это период организованного национально-освободительного движения – Г. С. Раковский основал „Тайный центральный болгарский комитет”; Любен Каравелов, Христо Ботев и Васил Левски учредили „Болгарский революционный центральный комитет”.

Васил Левский (1837-1873). Национальный герой Болгарии. Фото: www.posteri.bg

В  1875 года вспыхивают Старозагорское и в 1876 году Апрельское восстания. Последнее восстание организовано под руководством Георгия Бенковского, Панайота Волова, Тодора  Каблешкова, Захария Стоянова, братьев Обретеновых и др. 12 апреля 1877 года началась Русско-турецкая война, которая закончилась 19 января 1878 года победой России над Османский империей.

Новейшая  история Болгарии (с 1878 года до наших дней). 3 марта 1878 года Сан-Стефанский мирный договор восстановил болгарскую державу, но не было достигнуто национальное единство. Бывшие болгарские территории были разделены на три части – было провозглашено Княжество Болгария управляемая  князем Александром Баттенбергом, Восточная Румелия, управляемая  губернатором христианином, назначенным султаном.А Фракия и Македония остались под управлением Османской империи. В знак протеста против этого несправедливого решения Берлинского конгресса – 1878 года, вспыхнуло Кресненско-Разложкое восстание (1878-1879), что в 1885 году привело к объединению Княжества Болгарии и Восточной Румелией. В 1903 году вспыхнуло Илинско-Преображенское восстание.  С  1887 года, болгарский князь Фердинанд Сакскобургготский,  прокламировал независимость от Турции, а в 1908 году он стал царем болгарского народа. В 1912 году Болгария участвовала в Балканской войне и вместе с Сербией и Грецией, за свободу Фракии и Македонии.  Болгария выиграла эту войну. Но в Междусоюзнической войне произошедшая в 1913 году она потерпела поражение от Румынии, Турции и бывшие союзники Болгарии, отняли у нее территории, населенные болгарами.

Георгий Димтров (1882-1949) – первый генеральный секретарь ЦК БКП. Фото: www.webmechta.com

Вмешательство Болгарии в первой мировой войне на стороне Центральных сил завершилась национальной катастрофой. В 1918 году царь Фердинанд отрекся от престола в пользу своего сына Бориса III. В 1919 году Мирный Ньюрский договор обложил  Болгарию суровыми условиями – она потеряла выход к Эгейскому морю, Западная Фракия стала частью  греческой территории, Южная Добруджа присоединились к Румынии и окрестности городов Струмица, Босилевграда и Димитровграда и села из Кулской околии были отданы сербско-хорватско-словенскому королевству. В 1940 году, согласно болгаро-румынскому договору Южная Добруджа была возвращена Болгарии.

В начале 40-х годов Болгария вела политику в интересах Германии и стран Оси. Позже было прекращено участие болгарских кавалерийских взводов на Восточном фронте. Царь Борис III поддержал общественное мнение и не допустил депортацию около 50 000 болгарских евреев.

В августе 1943 года умер царь Борис III, и регентство молодого царя Симеона II взяло на себя правительство страны. 5 сентября 1944 года Советская Армия вошла в Болгарию, и 9 сентября установилось правительство Отечественного фронта во главе с Кимоном Георгиевым. В 1946 году Болгария была провозглашена республикой. Болгарская коммунистическая партия пришла к власти. Политические партии кроме Отечественного фронта были запрещены, экономика, и банки были национализированы, обработанная земля была насильственно вошла в земельные кооперативы.

Тодор Живков (1911-1998) - первый генеральный секретарь ЦК БКП. Фото: www.buditeli.info

Управленцами  государства последовательно были Георгий Димитров, Васил Коларов, Вылко Червенков, Антон Югов и Тодор Живков. 10 ноября 1989 года начались демократические перемены в Болгарии. В 1991 году была принята новая конституция. Были восстановлены политические партии, восстановлена  собственность национализиранная в 1947 году, началась приватизация и реституция земли.С 1 января 2007 году Болгария стала членом Европейского Союза.

Перевод с болгарского: магистр богословия Виталий Чеботар.

 Источник: http://studentskigrad.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=675:2011-05-02-06-44-07&catid=66:istorialekcii&Itemid=98


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 9537

Ключевые слова: Виталий Чеботар, Болгария

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031