Опубликовано 21.07.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

В будущем святые будут носить джинсы ...

Автор: свящ. Харалампос Пападопулос

 

Свящ. Харалампос Пападопулос. Фото: www.sveticarboris.net

Давайте позволим себе, чтобы  Бог удивил нас, давайте позволим Ему отменить и свести с ума  нашу логику. Я много раз писал и говорил об этом в своих беседах, что в настоящее время современные христиане очень сильно ограничили святость. Ограничили все, открыто  и человеколюбиво – то есть, ограничили Божье объятие. Если веришь, что святые это только аскеты, монахи, оставляя вне святости столько людей, которые живут и дышат Божьей благодатью, то ты разрушил самое значимое, что есть в жизни – неожиданность и перемену в жизни. Нет, святые, это не только монахи и священники с длинными бородами, изношенными рясами и неземным поведением.

Есть некоторые святые, распятые, но радостные, с человеколюбивым сердцем, которые живут в нашем приходе, в нашей деревне и городе, в соседней комнате, жилом доме, больнице, тюрьме или психиатрическом отделении.

Рай – это невероятно красивый сюрприз, а ты хочешь его как зевок,  но это тебя умерщвляет. Божье присутствие нечто неожиданное, а ты его ждешь как что-то ожидаемое. Но Бог не будет принимать  во внимание твои требования – вопреки, нашей логике Он остается непредсказуемым.

Фото: http://www.sveticarboris.net

Потому что, сколько бы нам и хотелось, Он не замыкается в  наших идеях, в нашем понимании, не теряется в нашем  религиозном эгоизме.Он  всегда будет избегать нас до тех пор, когда  мы говорим:

- Я нашел Его!

Господь будет исчезать от нас до тех пор, когда  мы говорим:

- Я узнал Его!

Он будет  неузнаваемым до тех пор, когда  мы говорим: 

- Я Его расположил к себе!

Бог будет  чужим для тебя.

И все это тебе говорю, потому что на днях я познакомился с одним клириком, который не имеет длинную бороду и волосы. Он не „стройный и не „аскетичный” человек... Но поверьте мне, он имеет такое человеколюбивое и милосердное сердце, такое смирение и любовь, равновесие и гармонию, которыхя давно не встречал.

Однажды, Бог снова удивил меня. Я убедился, что благодать  дует и живет там, где она хочет и не дает нам отчета.Я снова понял, что духовный опыт жизни во Христе не проживают те, кто использует его, чтобы построить свой профиль и миф, а те, кто разделили  и раздавили себя  до смерти и позволили Богу, чтобы Он  победил их. Ибо всегда останется одна тайна духовной жизни – позволить  Богу пленить нас со Своей любовью.

Давайте откроем наши глаза, давайте расширим свою душу, чтобы увидеть, что рядом с нами живут святые люди, повседневные, простодушные, с простыми, повседневными делами.Люди, которые  живут  незамечено и совершают  Божьи чудеса человечности, радости и человеколюбия.

Святые будущего  не будут  жить только в монастырях, не будут только носить рясы, а некоторые из них будут простодушные, не подозревающие, человеколюбивые люди, которые в соседних квартирах будут проживать свой ад, не теряя надежду о Рае. И они будут  теми, кто вкусят Божью  благодать и Рай, потому что они никогда не считали, что они этого заслуживают. И помните, что они будут носить синие джинсы...

 (беседа переведена на русский язык с маленькими сокращениями).

Перевод с болгарского: магистр богословия Виталий Чеботар.

Источник: http://sveticarboris.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1490%3A2017-06-20-10-52-27&catid=46%3Astatii&Itemid=141

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1843

Ключевые слова: Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031