Опубликовано 06.09.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

О ропоте и негодовании


Вы, наверное, заметили, что некоторые люди всегда ворчат. У меня есть один хороший друг, который всегда начинает рассказ о своей последней поездке, постоянно рассказывая мне обо всех проблемах, которые у него были с авиакомпании. Я часто летаю самолетом и обычно не испытывал каких-либо особых трудностей, кроме, если случайно нет задержки самолета или если кто-то случайно не потерял свою ручную кладь, но в целом я благодарен, что самолет доставляет меня из пункта А в точку Б за очень короткий промежуток времени.
 
Но почему у этого человека во время поездок всегда возникают такие серьезные проблемы? Мой единственное заключение, что он просто всем недоволен.  Он негативно смотрит на мир и поэтому это не положительно проживает.
Такое отношение может быть очень опасно для нашего духовного благополучия. Отрицательные мысли могут заполнить наши умы и разрушить наш взгляд на добро, которое находится везде вокруг нас. И мы не в состоянии увидеть и почувствовать Божью благодать в нас.
В качестве примера Святой Паисий Святогорец рассказывает о следующую историю:
„Я знаком с двумя фермерами в Эпире. Один из них был семейным человеком, у которого было несколько небольших полей, и возлогал все свои заботы на Бога. Он работал столько, сколько мог, не о чем не беспокоясь. Он говорил себе:
- Я сделаю все то, что в моих силах.
Иногда, несколько тюков сена были подмочены дождями, потому что они не собирали их вовремя, а другие были разбросаны ветром. Но он всегда говорил:
- Слава Тебе, Боже!
И все шло хорошо у него. 
У второго фермера было много полей, коров и т. д. Но у него не было детей. Если вы спросите его:
- Как дела?
Он всегда отвечает:
- Лучше не спрашивай!. 
Он никогда не говорил:
- Слава Тебе, Боже!
Он всегда ворчал. И вот, смотрите – иногда какая-то его корова умрет; иногда с ним случится что-то неприятное, иногда с ним произойдет что-то другое. У него было все, но он не постиг какого-либо успеха.
Итак, какое здесь духовное поучение? Если мы все время связаны с негативными мыслями, то мы никогда не почувствуем Божью благодать. Мы отдаляемся от Бога. Старец Паисий говорит: 
- Как мы можем почувствовать Божью благодать, если Он дает нам  бананы, а мы думаем, что сейчас кто-то ест что-то лучшее? 
Те, кто с благодарностью принимают то, что дает им Бог, то они развивают свою духовную чувствительность и способны познавать и испытывать Божью любовь к ним. Те, кто постоянно ворчат и ропщут, пропускают Его энергии, которые всегда успокаивают и руководят их. Они не могут увидеть Бога, потому что они привязаны к их собственным негативным мыслям.
Старец Паисий добавляет: 
- Мы не понимаем, что счастье в вечности, а не суете.


Автор: магистр богословия Виталий Чеботар.
Источник:
http://www.bogonosci.bg/%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0% BF% D0% BE% D1% 82% D1% 8A% D1% 82-% D0% B8-% D0% BD% D0% B5% D0% B3% D0% B2% D0% B0% D0% BD% D0% B8% D0% B5% D1% 82% D0% BE/


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1647

Ключевые слова: Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930