Опубликовано 08.09.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 
[if_xf field="avtors" value="Наталия Пендюрина-Капина"]

Наталия Пендюрина-Капина

Член союза журналистов России, гл.редактор издательского центра "Светоч", председатель Новосибирской областной организации "Общество книголюбов", автор и руководитель благотворительных культурно- просветительских проектов. >>>

[/if_xf] [if_xf field="avtors" value="Виталий Чеботар"]

Виталий Дмитриевич Чеботар

Магистр богословия  >>>

[/if_xf]

Святость - это переживание, а не математика, которую можно объяснить


Автор: свящ. Харалампос (Пападопулос)
 
Никто не должен бояться жизни. Христианин – это человек, который не боится жизни, а радуется жизни. Св. Литургия, Св. Евхаристия – это альфа и омега в нашей жизни, мы стремимся жить с благодарностью и восхвалением Бога, потому что она не отвергает материю, а трансформирует ее в отношение к Богу. Таким образом, мы все можем трансформировать в отношении к Нему. Однажды, в одной беседе какая-то молодая женщина спросила меня:
- Вы сказали, что старец Порфирий сказал, что надо всему радоваться – морю, купанию в море и т. д. Но, не должны ли мы быть осторожными с этими искушениями?
Да, но проблема согласно православному богословию, также, и Св. Максим Исповедник очень красноречиво говорит, – это происходит по произволении и воле человека. Вещи не плохи сами по себе, но вопрос заключается в том, как мы к ним подходим. Жизнь – это не зло, но мы ее искажаем и превращаем нашу жизнь в ад. Божьи создания не являются злом, но важно то, каким образом используем их и как относимся к ним. Вопрос заключается в том, чтобы видеть в них радость и благословение. Для того чтобы жить духовной жизнью, не нужно убегать от мирского, а необходимо преобразить мир, видеть его по-другому, другими глазами и с другим пониманием, в другом отношении, увидеть его в отношении к Богу.
Мы это можно увидеть у великих святых. Я очень люблю Св. Порфирия. Он является для меня большим примером. Этот святой, который изменил мою жизнь, потому что – он человек радости, человек света, он – радость, свет, всему радовался, имел прекрасные тексты о лесах, о море, о людях, о человеческих лицах, о простом рукопожатии человека до Св. Литургии, обо всем. Это есть в Св. Литургии – снова вспомнить то, что мы забыли, быть благодарными людьми, говорить: „Слава Богу!” Но мы этого не делаем. Вопрос заключается в том, чтобы сказать: „слава Богу”, благодарить, быть радостными людьми. Но мы этого не делаем и не делаем по одной причине, потому что у нас очень плохие отношения со временем. Чувствуем время как бремя. Страшно то, что мы делаем дома каждый вечер. Надеваем пижаму, осеняем себе крестным знамением и вместо того, чтобы сказать:
- Слава Богу! – мы говорим. – Ой, прошел и этот день.
Как будто это проклятие – день, который Бог дал тебе, ты считаешь его проклятием! В то время как он является возможностью для тебя - возможностью строить отношения с людьми, покаяться – откуда ты знаешь, что доживешь до утра, кто тебе это сказал? Это дар, все это дар, Божье присутствие – это дар, другие люди являются даром, если даже они будут нас мучить (и мы будем мучить их, потому что мы несчастные люди, мы не являемся злом, а испуганными и оскорбленными). Но и они являются даром.
Таким образом, человек приобретает предпосылки, всему радуется . Таким был Св. Порфирий, такими были святые в Церкви. Когда я впервые, пришел к старцу Паисию, дома меня подготовили:
- О-о-о, ты сейчас увидишь святого. Смотри, не говори ему нечего лишнего, не закидывай ногу на ногу, а не чешешь за ухом!
Внутренне я был смущен. Когда я подошел к его кельи, то услышал его голос, внутри кельи находились люди, я начал дрожать, и мой пульс учащился. Я сказал себе: „Ну, как я сейчас скажу ему то, что я хочу сказать?!” Но когда я вошел внутрь, он увидел нас, обнял нас, поступила радость и мы начали шутить, он радоушно нас. Святость – это переживание, Бог – это переживание, а не математика, которую можно объяснить. Мы чувствовали, что от старца исходит святость. Я сказал ему:
- Геронда, у меня проблема, я хотел бы Вам что-что сказать!
Я действительно хотел что-что сказать, я переживал трудный этап в своей жизни – я был на последнем курсе лицея. Я помню, что его объятие стало для меня чудом. Не то, что он сказал. Как крепко и радостно он меня обнял меня! Это было чудо. То есть, чувство, что кто-то любит тебя, это спасает, любовь спасает, а не слова, потому что мы все очень хорошо знаем и красиво говорим. Но почему это не применяем это на деле? В то время как мы это знаем, и красноречиво говорим, но этого не делаем. Это то, что нам не хватает, не знания, а полная уверенность в любви. Святые имели эту абсолютную любовь. Старец Паисий сидел и семь часов слушал одного юношу молодой с психологическими проблемами, ни один раз не двинул ногой, чтобы не показать ему, что он устал. Так он просидел прокованный на стуле семь часов. И это спасло и исцелило юношу, потому что он нашел человека, который действительно выслушал его с любовью. Как кто-то, который приходил к старцу, и он говорит, говорит, говорит целый час, старец нечего не успел сказать, потому что он разбомбил старца словами, и в конце этот человек сказал ему:
- Огромное Вам спасибо за Ваши золотые слова!
Но как, ведь старец не успел нечего сказать. Однако, этот человек исцелялся внутренне, потому что его впервые кто-то выслушал. Это не самоочевидно. Большинство женщин дома никто не слушает. Я живу в глубинке.1 В деревнях, где люди испытывает огромное одиночество, и особенно женщины. Потому что мужчины выходят из дома, ходят в кафе, а женщины целый день сидят дома. По принужденею смотрят турецкий телесериал „Великолепный век”,2 потому что, никто их не выслушивает...

Перевод с болгарского: магистр богословия Виталий Чеботар.
Источник: https://zadrugata.com/2017/01/17/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%82%D0%B0-%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8/
24-28. 05. 2017 г., г. Бургас (Болгария).
Редакция моя: 10. 08. 2017 г., г. Бургас (Болгария).


1 Священник Харалампос живет и служит в критской деревне. – Справка болгарского переводчика.
2 „Великолепный век” – турецкий сериал, „мыльная опера” - Справка русского переводчика.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1494

Ключевые слова: Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930