Опубликовано 29.12.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Образованию необходимо православие

 
Среднестатистический человек затрудняется рассказать о том, что такое Православие. Знания интересующегося обывателя часто ограничиваются датой Крещения Руси, а также именем крестившего человека. Дальше – как мой друг…
– Что такое Православие? – спрашиваю очень умного молодого человека, коммуниста, газетного журналиста.
– Ну, ты не знаешь что ли? – хмурится он. – Священники живут православно, соблюдая законы и каноны…
– А ты почему не соблюдаешь законы?
– С чего взял – я соблюдаю законы, предписанные государством, конституцией РФ.
– Государственные законы и Православные – это разные что ли? Какие законы важнее?
– Какие-какие…, что пристал? Обратись к батюшкам.
Виктор Власов. Образованию необходимо православиеДействительно, чем отличаются одни законы от вторых. Судя по количеству верующих и святых в христианской религии, наверняка в ней и свои законы есть. Уж кто их не знает – недостаточно осведомлён, не читал ни Библию, ни общался со священнослужителями. Тем временем, один вроде мало довольный успехами молодости, но сильный и умный старик, редактирующий множество текстов, размахивает руками, когда слышит от коллеги, мол, недостаточно образован сам, чтобы понять и принять Православие.
Этот интересный и полезный мне творческий старикан часто говорит о православии пренебрежительно и почему-то в моём присутствии. Раньше я за ним такого отношения не замечал. И чаще критика направлена на меня, нежели на тексты…
Он мне нравится жизненной энергией. Не отказывает в помощи и угостит, когда грибов насобирает или просто пожарит картошки. Может он прикидывается, нацепляя сердитую маску, многие ведь говорят, о чём не думают вовсе. Насильно никого в Православие не затянешь – свой путь человек выбирает сам. А вот образование бы, проще говоря, подтянуть и узнать о жизни святых больше, чем по слухам. Что происходит в родном городе относительно православия? С этим вопросом подхожу к отцу Димитрию Олихову – проректору Омской Духовной семинарии, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, секретарю Омского Епархиального Управления. Кстати, почему именно к нему, он ведь не просто батюшка, закреплённый за приходом, а работает в масштабе епархии, дел у него невпроворот. Вот что говорит об отце Димитрие мой отличный знакомый по имени Борис Штуров:
– Об этом священнослужителе видел немало информации в интернете, кое в каких мирских журналах даже. С ним охотно связываются многие люди, необязательно глубоко верующие. Интересно, как он выполняет долг священника, будучи озадаченным делами образования и их организацией в той же епархии. Жаль, что у меня в клубе нет ни одного сотрудника Церкви, так сказать, я бы выяснил и поинтересовался. Это ведь не привычная государственная часть – там свой мир и своя иерархия, законы как в Армии, может и жёстче. Возможно, у этого отца нет много времени, чтобы с тобой, Вить, пообщаться.
– Ой, что прямо так? – расстраиваюсь, настроенный на встречу с настоятелем храма св. Иоанна Крестителя. – Он кандидат богословия, кандидат исторических наук.
– О-о, – тянет Боря. – Тем более, нет времени. Ему работы проверять у студентов надо, принимать пятое-десятое, ты, поверь, к месту будешь вряд ли.
– Я договорился, понимаешь? – сержусь на друга. – По телефону поговорил с ним, несколько раз позвонил, он был на лекции. Он сказал, что времени немного у него.
Прежде чем обратиться к священнику приходится услышать мнение со стороны, иначе мирскому и не удаётся поверить – так, вероятно, мы устроены… Этак, наверное, везде – сердце не слушаешь, а полагаешься на отзывы товарищей или дальних знакомых. Всё-таки лучше отправиться и понять самому.
Еду в храм св. Иоанна Крестителя, он – около метромоста, у библиотеки имени А.С. Пушкина. Со Старой Московки туда путь неблизкий, поэтому успеваю названивать подруге, тоже журналистке, рассказываю о грядущей встрече с очень занятым батюшкой.
– Не, не получится, – расстраивает меня. – Там, наверное, очередь будет на исповедь. До ночи просидишь. Извини.
Если у отца Димитрия полноценный приход, почему он должен мне отказать в беседе? Я также похож на прихожанина. Но мои собеседники будто сговариваются…
Добираюсь в храм, стою, слушаю пение, оглядываю прихожан, жду когда закончится служба. Слежу за батюшкой, он вроде обыкновенный служитель. Красивое у него и яркое облачение, ясный взгляд, он ходит не торопясь и когда поворачивается к прихожанам, то глядит точно сквозь… Почему он, правда, должен мне отказать?
Окончание службы. Отец Димитрий закрывает алтарь, оставляет верхнее облачение и ждёт. К нему подходит девушка и плачет. Рассказывая глухо и слышно лишь ему, она заливается горько. Неужели можно натворить такое, что потом без слёз и не сказать будет? Подключая воображение, могу только догадываться, почему рыдает милая. Утирая слёзы, покидает священника. Дожидается очереди молодой и худой парень, оказывается, общительный и весьма серьёзный. Я спрашиваю отчасти, чтобы развеять ожидания:
– По какому поводу приходите к отцу?
– Долгое время не был в храме, накопились вопросы…
– Воспользоваться поисковиком в интернете не можете?.. – улавливая перемену в его лице, я немного пугаюсь, наверное, глупости предлагаю.
– Я не ищу ответов в интернете, мне нужен настоящий человек.
Соглашаюсь и в свою очередь замечаю старушку-прихожанку, которая также не очень довольно смотрит на меня.
– Вы кто? – оглядывает несколько раз, изучает.
– Интервью с батюшкой хотел бы сделать.
– Вы крещённый?
– Да, – быстро показываю крестик. – Крестился в храме Казанской иконы Божьей Матери.
Виктор Власов. Образованию необходимо православиеОна спрашивает что-то ещё, но молодой парень подаёт знак рукой: батюшка ждёт.
– С Богом, – киваю и спускаюсь к отцу Димитрию. Я – последний.
Торопливо сажусь за стол, где ожидает батюшка. Достаю блокнот с вопросами и включаю диктофон.
– Батюшка, у вас столько дел, что вас можно назвать православным локомотивом?
Отец Димитрий веселеет и улыбается, а я чувствую, что беседа наша состоится. Он отвечает:
– Дел достаточно, правда, не знаю, насколько такое определение применительно к священнику, но звучит крепко. Батюшка-многостаночник. Но смотрите сами на вашем блоге. А я вам скажу: будьте осторожны со словами!
– Кто такой православный человек, по-вашему?
– Хороший вопрос, – подтверждает отец. – Православный человек тот, кто живёт по заповедям Божьим. В данном случае – сверяет свою жизнь с Евангелием, причащается. Это трудно получается в современном обществе, но стараться надо, тогда будет принадлежность к Церкви и к Богу. И человек больше поймёт – из своей неформальной жизни, которая плавно перетечёт в формальную.
– Как, отец Димитрий, повысить процент выбора родителями курса ОРКСЭ?
– Только разъяснительной работой. Повысить административными вещами невозможно. Разъяснение – то чем мы занимаемся, это не так быстро, как хотелось бы. Во-первых, упущено много, во-вторых, когда город был не в очень ладных отношениях с областью во властной структуре, Церковь в большей части общалась именно с областной администрацией, соответственно связь с городом была ослаблена. Вот мы пожинаем эти плоды. Сейчас, когда епархия сузилась, по сути, до города Омска, работаем только разъяснением, как это делают специалисты из епархии.
– Вы организовываете конкурс «Православная культура на Омской земле». В прошлый раз победила учитель школы № 83, в этот – учитель гимназии № 150, что стоит организация подобного мероприятия?
– Каждый человек понимает, что в наше время организовать конкурс не трудно, а вот найти средства, наградить, отправить людей в поездку – сложнее. Я считаю, что это инвестиции в будущее, в наших детей, в педагогов, которые и воспитывают, прививают. Никто никуда не отправляет… – батюшка даже меняется в голосе, он очень огорчён, а я понимаю, что больше не знаю ни одного конкурса для педагогов, организация которого бы отправила победителей на Кипр к священным местам. Нам хочется, что-то сделать для педагогов. Православный педагог – лучшее выражение православного мировоззрения.
– Какие ещё планируете ввести конкурсы и расширить площадки для популяризации Православия?
– У нас много проходит мероприятий, как-то подсчитали: в год их проводится до семидесяти совместно с разными городскими, областными структурами и общественными организациями. Мы участвуем в номинациях целого ряда конкурсов, которые организуем вместе. Недостатка мы не испытываем, другое дело, что надо повышать эффективность этих мероприятий, поскольку существуют всегда разногласия. При наличии серьёзных вложений можно организовать что-то новое и полезное. Есть замыслы, мне бы вот хотелось организовать конкурс «некурящий класс», как раз есть разработка. Оценить духовно-нравственное воспитание можно по различным критериям и если бы нашёлся тот благодетель, который бы вывез этот класс и показал, представляете…
– Батюшка, мы живём в мире виртуальных фейков, прячемся за причудливыми картинками. Гигантская масса теряется в социальных сетях и думает, что никто не видит…
– И создаёт общественное мнение, – компетентно добавляет отец Димитрий. – Мы живём в интересное время, в которое человек независимо от своего уровня образования и положения может быть услышан. Лет 20-30 назад, когда не было интернета, кому было бы нужно мнение Васи Пупкина о состоянии медицины или экономики, политики и т.д.? Мнение, говоря условно, уборщицы о состоянии предприятия… Сегодня каждый человек, независимо от нравственного воспитания, от образования и прочего, получил голос. Хорошо это или плохо? С одной стороны – вроде неплохо, что человек напишет президенту на сайт или нам – в епархию. Пойдёт анализ обращений, скажем. Но с другой стороны создаётся, вы правильно отметили, Виктор, целая масса обезличенного шума, а это ещё манипулятивные вещи, мы знаем, что есть интернет-войска официально объявленные, они создают общественное мнение по какому-то вопросу в конкретной местности или в стране. Война перешла в плоскость виртуальной сети. Как реагировать – как данность в информационном обществе, с искаженной матрицей восприятия. Человек должен быть морально, психически устойчивым. И ещё воцерковлённым. Человеку очень сложно сохраниться как личность в этом гигантском потоке информации.
– У вас трое детей, что вы делаете, чтобы они были православными? Как вы ими занимаетесь?
– Удивительно, но никак специально. Ничего не делаю, потому что выбор у каждого человека свой – по сердцу и разуму. Не нужно быть на страже, дайте человеку во всём разобраться самому. Если родитель кем-то является, то дети это видят и осмысляют, возможно, стараются подражать. А если не является, то здесь снова выбор…
– Батюшка, представьте, что к нам прилетят инопланетяне, а в Священном Писании – ни слова?
– Этот вопрос гораздо шире, чем представляется. Надо принять истину, что никаких инопланетян не существует. Но при этом мы мало знаем о техническом развитии нашей цивилизации, скажем, в допотопный период или после потопный. Нам почему-то кажется, что мы самые умные и успешные. Виктор Власов. Образованию необходимо православиеИнопланетян не существует, но существуют люди. Откройте Библию, вы там прочитаете, что люди умели выплавлять бронзу и золото, играть на музыкальных инструментах, строили чудеса света. И некоторые вещи весьма сложны с технической точки зрения, например, пирамиды. Человек всегда хотел постигать законы природы, расширять пространство, создавать. Копил знания в нескольких поколениях. Библии написано, что люди жили дольше, чем сейчас, они копили и располагали.
– Атеизм сейчас в моде, если ряд критикующих религию видеоблоггеров имеют популярность?
– Я сомневаюсь, что в моде атеизм. Главное – преподнести. У кого-то данная деятельность – оплачиваемый труд, люди на этом зарабатывают. Если у кого-то недостаточно просмотров – это составляющая таланта и оснащения. Давайте красиво раскрутим глупость… В основном у священников нет времени, чтобы отвечать на такие вещи своевременно, это ведь надо вести блог регулярно. А как же люди и приход, например? Вернее и в стократ лучше отдавать время настоящему делу. Не всё так плохо, как может показаться.
– В рейтинге блогов ЖЖ богослов Кураев на заметном месте, – вспоминаю я. – Не всё плохо, согласен, батюшка.
Батюшку Димитрия Олихова не задерживаю. Удивительно, но общаясь с ним, не чувствую свою неурочность. Священнослужитель рад и открыт каждому пришедшему в храм. По-моему, я больше боюсь. И во время беседы с отцом, мой телефон буквально разрывается – звонит журналистка Настя Орлова, чтобы поинтересоваться, как прошла встреча и беспокоится Наталья Викторовна Курьякова – моя коллега и учитель воскресной школы в храме иконы Казанской Божьей Матери.
Батюшка, пусть и кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор Омской Духовной семинарии, не кусается, а прежде всего, ожидает страждущих и готов беседовать, доходчиво разъяснить. О нашей встрече и впечатлениях рассказываю знакомым и товарищам по учительскому и журналистскому цеху.
– Так просто поговорил? – удивляются некоторые. Поражается и правящий мои не православные тексты старик.
– Да, – киваю. – Сами придите и спросите…
А Православие – не только вера, но и знания, которые необходимо применять своевременно. История и окружающие нас предметы бытия, которые мы используем для пользы. Православие – это наш образ жизни, наши традиции. Традиции милосердия, патриотизма, создания крепкой семьи, традиции доброго, человеческого отношения к ближнему.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1660

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031