Опубликовано 03.02.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Миролюбие – свойство характера

Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека – хотя бы одного, на земле все будут счастливы.

Юрий Никулин

 
Российское государство создавалось как единение народов, системообразующее, ядром которого исторически выступал русский народ. Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию, на исторической территории Российского государства сформировались уникальное культурное многообразие и духовная общность различных народов. Современное Российское государство объединяет основанный на сохранении и развитии русской культуры и языка, историко-культурного наследия всех народов России единый культурный (цивилизационный) код, который характеризуется особым стремлением к правде и справедливости, уважением самобытных традиций населяющих Россию народов и способностью интегрировать их лучшие достижения в единую российскую культуру.

Огромное разнообразие этнического состава населения, делает нашу страну уникальной. В России, по данным Росстата, проживают представители более 180 этнических групп. Как правило, каждая группа обладает собственным языком, сохраняет определённые традиции, несёт в себе самобытную мифологию, миропонимание, систему ценностей… в этом многообразии, безусловно, заключается богатство России. Каждый язык, каждый миф, каждая традиция делает нашу общую российскую культуру шире и многограннее.

В то же время, очевидно, что полиэтичность, при осуществлении неосторожной политики, может стать ахиллесовой пятой Российского государства. Реализовать сценарий разделения России на несколько подконтрольных национальных государств наши геополитические противники могли бы разжигая межэтнические противоречия в России, внедряя подконтрольных людей в российское внутриполитическое поле, используя новейшие социальные технологии, масс-медиа. Поэтому в сфере регулирования российских межэтнических отношений необходим взвешенный, тщательно продуманный подход, проработанная стратегия. Задача такой стратегии – сделать наше общество устойчивым, исключить возможность его раскола по разным причинам.

Как решениями подобных задач занимаются в Омске – расскажу на своём опыте.

Я больше удостоверяюсь в том, что состояние покоя присуще лишь тем людям, которые мало о чём думают и мало чем занимаются. Умиротворение у многих – не сама цель, поверьте. Работа и осмысление значимости общественно-полезного начала – порой лучшее, что можно дать обыкновенному человеку. Школьному педагогу или воспитателю детского сада. Заведующему мелким предприятием или более крупным. Ответственный и человечный руководитель всё более волнуется за исполняющий состав, не так ли? Значит, главная всеобщая добродетель, которая и помогает принять ваши убеждения – это миролюбие. Как лучше воспитывать это свойство характера? С раннего возраста. Где? В детских садах и школах – с помощью миролюбиво настроенных педагогов и полезной информации, выпускающейся, например, в форме методических рекомендаций.

Кто делает миролюбивыми наши взгляды на жизнь? Добрые события вместе с людьми, воплощающими свои чудесные замыслы. Реализацией мирных и общественно-полезных замыслов в Омске занимается перспективная общественная организация – ОРО ООО «Российский комитет защиты мира». Председатель – Виктор Иванович Ерёменко, заместитель председателя – Светлана Петровна Баранцева, также заведующая сектором дошкольного образования Омской епархии, отличник народного образования РФ. Именно эти люди и выпускают методические рекомендации для образовательных организаций – на средства выигранного гранта. Это третья их серьёзная брошюра, помогающая педагогам проводить классные часы и другие мероприятия, направленные на профилактику возможных проявлений экстремизма, ксенофобии и терроризма в молодёжной среде и формирование миролюбивого сознания.

Рецензенты у данного методического продукта отменные, с ними я знаком лично: ректор Омского епархиального Духовного училища, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук – протоиерей Димитрий Олихов, ректор АНО ПОО «Многопрофильная академия непрерывного образования», доктор педагогических наук, профессор, Академик РАЕ – Владимир Иванович Гам. И наконец, начальник отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска – Ирина Владимировна Мишуткина.

Попадая на форум, организованный «Российским комитетом защиты мира» в Центре по связям с общественностью, я вижу, насколько он важен для образовательной среды. Насколько полезен обновляющийся информационный фон для педагогического коллектива и детей. Какая роль в нём отведена общественной организации – методисту, например? Предложить идею и помочь её воплотить в жизнь. В данном случае, в целях изучения мнения детей и молодёжи по вопросам отношения к этно-конфессиональным вопросам был проведён мониторинг среди 2409 обучающихся 6-11-х классов 15 школ Омска и 5 школ муниципальных районов Омской области. В данных школах обучаются дети разных национальностей. Проведённый мониторинг показал, что в целом обстановка в области среди школьников опасений не вызывает, хотя есть отдельные школы, в которых требуется разъяснение и обязательное включение в планы воспитательной работы мероприятий по формированию миролюбия.

На вопрос «Как вы оцениваете состояние межнациональных отношений в Омской области?» 84% респондентов ответили «Положительно». Наиболее высокий процент в школах Омска № 101 (93%), № 134 (92%), № 74 (99%), Пушкинской школе Омского района (100%), Розовской школе Омского района (100%), Могильно-Посельской школе Большереченского муниципального района (95%). Но есть школы, где этот показатель ниже (70%) – Троицкая школа Омского района (61%), Ачаирская школа Омского района (69%). Почему? Вот и надо поизучать и подкорректировать. Мониторинг позволяет выявлять слабые места и предупреждать, как говорят, «подстелить соломку».

Отношение к мигрантам положительное у 24 % школьников, а в основном, нейтральное – 58 % школьников считают «пусть работают, но не нарушают закон и наши порядки»; 41 % школьников считают, что в целом отношения с местными жителями и приезжими складываются хорошо. Хотя школы, где большое количество учащихся других национальностей (74 лицей, 73 школа, 132, Троицкая школа – всё же испытывают напряжённость в отношениях и большинство детей отвечают, что «бывает по-разному», это является показателем того, что межнациональная напряжённость всё же существует и к старшим классам это осознание нарастает…

Смогла бы некоммерческая организация ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» в одиночку провести столь крупный мониторинг? Да, конечно же нет! Администрации школ также заинтересованы в совместной работе. Поэтому комитет заключил соглашения о сотрудничестве со школами области, собрали рабочую группу, провели консультационные мероприятия.

В опросе участвовали педагоги и школьники БОУ г. Омска: «Гимназия № 12», «Лицей № 29», «СОШ № 37», «Гимназия № 43», «СОШУИОП № 73», «Лицей № 74», «СОШ № 79», «СОШУИОП № 99», «СОШ № 82», «СОШ № 101», «СОШ № 129», «СОШ № 132», «СОШ № 134», «Гимназия № 140», «Лицей № 143», а также школы Омской области МБОУ «Ачаирская СОШ» Омского муниципального района Омской области; МБОУ «Розовская СОШ» Омского муниципального района Омской области МБОУ «Пушкинская СОШ» Омского муниципального района Омской области, МБОУ «Троицкая СОШ» Омского муниципального района, МБОУ «Могильно-Посельская СОШ» Большереченского муниципального района Омской области.

На форуме представили результаты этого большого и важного исследования. На форум были приглашены представители власти, Омской епархии, общественных организаций, директора школ, их заместители, заведующие дошкольными образовательными организациями, старшие воспитатели, учителя, педагоги-воспитатели, педагоги дополнительного образования, библиотекари. Подводились итоги проектов, а их уже немало в области: «Образование во имя мира», «Культура во имя мира», «Вместе на одной земле. Этнокультурное многообразие и межнациональный мир», «Партнерство во имя мира» и «Единство во имя мира». Проводится большая работа. Помогают Правительство Омской области, Омская епархия, департамент образования Администрации города Омска, Министерство образования Омской области.

Приятным моментом было и награждение участников по итогам проектов. Вручено 134 благодарственных письма, сказано много добрых слов в адрес участников форума, ведь там не было случайных людей! Награждались люди, которые проводят большую работу по формированию миролюбия.

Омская область считается одним из самых спокойных регионов в этно-конфессиональном отношении. Слежу за деятельностью ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» не первый год – радуюсь успехам общественной организации, приносящей пользу столь заметную. Общаясь с коллегами, сторонними наблюдателями и представителями СМИ, подмечаю, что деятельность работающих в организации специалистов влияет на общее состоянии общества. Это приятные и грамотные люди, готовые к сотрудничеству в любое время. Предлагайте – результат не заставит ждать!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Миролюбие – свойство характера Виктор Власов. Миролюбие – свойство характера Виктор Власов. Миролюбие – свойство характера Виктор Власов. Миролюбие – свойство характера
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1732

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031