Опубликовано 19.02.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Нас воспитывает и питает слово

Очевидно не раз, если свершится воля Всевышнего или повезет, вы встречаете человека, который разделяет вашу жизнь на две части, до встречи с ним и после. Я не говорю о конкретной встрече или определённых эмоциях – есть люди, встреч с которыми вы ждёте всегда. Без них не свершится то, что называется церковным таинством. Я не религиозный фанатик и не хотел бы им быть, поскольку воспитан в семье атеистов, однако необходимо придерживаться духовно здорового образа жизни.  

Не бывает случайных встреч. Каждая из них – или испытание, или наказание, или подарок судьбы. В разные периоды жизни мы встречаемся с разными людьми, для многих людей это является важным фактором роста – физического или духовного. Такой странный закон притяжения, взаимное спасение – когда вы неожиданно для себя встречаете человека, способного переворачивать ваш мир снова и снова. Проводишь несколько часов в компании с одними и теми же людьми, а после расставания говоришь о них долгое время и думаешь. Каждому из нас нужно идти дальше, входить в новый, следующий период жизни, но существует состояние, в которое возвращаешься, будучи с тем или иным человеком.

Признаться, я жажду встречи с Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром – его общение для меня как бальзам на душу, как свежий воздух. Общение с ним – это каждый раз новая, интересная книга. Говорят с тобой вроде и немного, однако заряд получаешь столь мощный положительный и философский, что хватает на целые темы для беседы. Казалось бы далеко не молодой человек, имеющий пару учёных степеней, умеет расположить к себе настолько, что помнишь каждое мгновение, действие и взгляд. Вот что значит участие в церковных таинствах и душеполезные встречи, например, в большом и светлом кабинете Омской епархии.

– Знаете, воспитание происходит от слова питание, – как-то слышу доклад специалиста Епархии Светланы Петровны Баранцевой на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений. – Без питания любой организм погибает, при недостаточном или некачественном питании – заболевает. Бывает или дистрофия, или отравление, или что-нибудь ещё неприятное. В худшем случае – гибель организма. Духовная атмосфера в семье и обществе всегда будет сказываться на многом, не только на детях. Вопрос – каким духом пахнет от современного общества. И как с этим работает образование?

Каждая встреча или мероприятие, по-моему, должны воспитывать личность, проверяя ваши качества. Пусть не сразу, через время, но понимание полезности приходит в процессе. Выступления, сложенные из добротной и познавательной информации, питают нас. Я уверен, каждый испытывал ощущение окрыления после прослушанного интересного доклада, после знакомства с ярким человеком. Что же делает нас просвещёнными людьми, любознательными и заинтересованными, зажигает в нас огонь познания? Слово…

К тому же Владыка – писатель! Вы знали? У него столько изданных в разное время книг. Проповеди и научно-публицистические материалы. Интересные и важные для общества работы, опубликованные в журналах православной направленности.

– «В начале было Слово» означает, что именно Слово, а не бездушная материя, не ледяная космическая пустота предшествовала всему, – рассказывает Митрополит Омский и Таврический Владимир. – Бог творит вселенную Словом Своим. Сотворение света, сотворение земли и всего, что на ней, описано в Книге Бытия словами: И сказал Бог…

Я нахожусь в кабинете у Владыки. Он – за своим столом. Напротив меня Владимир Александрович Масленников, добродушный человек и внимательный модератор сайта Омской епархии. Владимир Александрович всегда провожает меня к Его Высокопреосвященству. Я тайно считаю его секретарём Владыки, хотя на самом деле секретарь – проректор Омской духовной семинарии, протоиерей Димитрий Олихов. Так мне сказали диаконы, находящиеся на государственной службе Его Преосвященства.

Знаете, как здорово слушать опытного писателя с глазу на глаз. Редко выпадает возможность остаться с Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. Общение с Владыкой, также с его творчески прогрессивной личностью, словно помогает увидеть и начать понимать устройство другого мира, заглянуть в новую для меня вселенную. А Православие я считаю таковым образом жизни и окном в лучшую реальность, поскольку накопленный в нём опыт имеет огромную ценность для общества.

Его Высокопреосвященство – академически грамотный настоятель. Часто общающийся с ним человек, заметит, что богослов способен доходчиво объяснить явления и понятия, не ссылаясь на цитаты из библии. Библейские реалии, множество слов – многим в основном не понятны. Даже умнейшие учёные стараются не касаться явлений, событий и слов, прямо или косвенно связанных с Библией.

– Слово – не какой-то сигнал, которым мы обмениваемся, чтобы понимать друг друга, как нас уверяют учёные; это не просто средство общения, – объясняет Владыка. – Слово – дар Бога человеку. Слово приобщает нас к Богу и к делу! Насколько наши слова и поступки благи, такой и свет от нас исходит.

Сказал – и через Слово Его воссиял свет. Сказал – и по Его Слову возникла земля, зазеленели травы, и появилась жизнь.

– Сила в наших генах, Владыка? Где же духовная? – спрашиваю.

– Биологическая, телесная информация о нас «записана» в наших генах – это так. Духовная наша жизнь заключена в наших как произнесённых, так и непроизнесённых словах: в том, к чему обращены наши мысли, и какие наши слова обращены к Творцу… Словом можно убить человека, словом можно вернуть его к жизни. Умиротворить и привнести покой – и словом можно разрушить мир между людьми, между целыми нациями. Об этой силе слова мы часто забываем…

– Насколько мощный инструмент – алфавит?

– Что такое алфавит? Не просто набор знаков – в некотором роде это «плоть» слова. Взяв за основу греческую письменность, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий сформировали для славянских племён новую азбуку – кириллицу, ставшую словесной «плотью» всей нашей культуры.

– Мало кто задумывается о том, на что повлияли святые братья?

– Созданная святым Кириллом славянская азбука носит на себе явственную печать его духовной жизни. Это письмена – не обычное изобретение филолога, а результат сосредоточенного и молитвенного труда. Святой Кирилл не стал передавать звуки славянской речи привычными ему греческими буквами – нет, древнейшие славянские резы под его пером приобрели красоту и одухотворённость, стали способны возвещать слово Божие. Не случайно святой Кирилл носил прозвище Философ – «любящий мудрость», под которой тогда подразумевалась не мирская мудрость, а Божественная Премудрость. Каждая буква получила имя, и славянская азбука зазвучала таинственной музыкой: аз… глаголь… добро… есть… живете… земля… люди… покой… рцы… слово… Так была рождена разумом святого Кирилла глаголица – впоследствии его ученик святитель Климент Охридский придал этим священным письменам ещё большую красоту и изящество и назвал их в честь великого своего наставника кириллицей.

– Разве кириллица так была необходима, Владыка?

– Благодаря кириллице учёные люди Древней Руси могли без особых затруднений знакомиться с греческой книжностью. Благодаря ей формировалась единая восточнославянская культурная общность. Россия смогла сохранить свою духовность и языковую самобытность, не сломившись ни под «латинизирующим» языковым натиском с Запада, ни под «арабизирующим» влиянием с Юга и Востока.

– Это было давно, а что мы имеем сейчас?

– Наша письменность настолько универсальна, Виктор, что и сегодня, более чем через тысячу лет, мы продолжаем пользоваться ею. И несмотря на то что она дважды реформировалась, мы и теперь можем читать и понимать памятники древнерусской и церковнославянской письменности. Более того, с расширением Русского государства и Православной миссии кириллицу приняли и те народы, которые либо не имели до своей письменности, либо пользовались другой. Многие неславянские языки продолжают использовать кириллицу: молдавский, татарский, монгольский, казахский…И сегодня кириллица успешно выдерживает натиск латинской графики, которая под давлением английского языка оказывает значительное влияние по всему миру.

– Владыка, вы служили в Средней Азии. Не могли бы привести пример?

– Могу сослаться на то, чему сам был свидетелем. В самом начале 1990-х годов в Узбекистане официально заменили кириллический шрифт латинским. Считалось, что кириллица – это «наследие советского строя», что это «русская письменность», а с латиницей Узбекистану будет легче вступать в мировой сообщество и осваивать самые современные технологии. Затратили огромные средства, чтобы перевести всё на новую письменность, чтобы разработать на ней новые учебники… Очень скоро наступило отрезвление. Обнаружили, что латиница совсем не «удобнее». И до сих пор, а уже двадцать пять лет прошло, там продолжают использовать кириллицу. Казалось бы, столько людей успели отучиться в школах по латинской графике – кириллица должна быть уже вытеснена… Но она не просто сохраняется, а успешно конкурирует с латиницей. Официальные газеты выходят на кириллице, книги печатаются на ней, молодёжь вместе с латиницей самостоятельно учит кириллицу. Другие центральноазиатские государства: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан – даже не пытались поменять письменность, хотя там своих националистов, которые кричали: «Давайте перейдём на арабскую письменность!» – тоже хватало. Но здравый смысл возобладал.

– Я читал, что большевики пытались перевести все языки народов России на латиницу. В том числе и русский язык.

– История, к сожалению, учит лишь тех, кто у неё учится. Таких людей было немного. Теперь вот на Украине стали раздаваться голоса, что нужно кириллицу заменить латиницей. Это абсурд. Мотивируется тем, что, дескать, латиница распространена в мире больше, и, перейдя на латиницу, Украина сразу совершит технологический и информационный рывок…Тут сразу хочется задать вопрос: а как же быть с Японией, почему её технологическому прогрессу не помешала сложнейшая иероглифическая письменность? Почему иероглифы не мешают развиваться Китаю? Почему не торопятся отказаться от своей письменности и перейти на латиницу такие далеко не последние по своему развитию страны, как Южная Корея и Объединённые Арабские Эмираты? С другой стороны, можно назвать десятки африканских стран и латиноамериканских стран, использующих латиницу, которые относятся к беднейшим странам мира…

– Тогда какая связь между алфавитом и экономикой?

– Не существует и не может быть прямой связи между ними. Письменность вместе с верой является духовным стержнем нации. Там, где общество нравственно здорово, не возникает никакого желания изменить свою письменность. А нам дано Великое Слово, передающееся великой письменностью, на которой зиждется вся культура России и единство населяющих её народов, всё её прошлое, настоящее и будущее.

– Что же наш Омск, Владыка? Развитый в духовном плане?

– Вот уже триста лет Омск – форпост русской государственности в Западной Сибири, это не только один из старейших Православных центров во всей Сибирской земле, но и центр русской – а если брать шире – общеславянской культуры в азиатской части России. Это не столько является поводом для гордости, сколько налагает на всех нас большую ответственность – как сохранить и преумножить всё лучшее, всё то духовное, культурное, интеллектуальное богатство, которое было создано омичами за всю историю города. Прежде всего, в сфере духовности, воспитания, образования. То есть в тех областях, которые теснее всего связаны с просветительской миссией, миссией сохранения и распространения Слова, которой посвятили себя святые братья Кирилл и Мефодий.

Мы живём словами, думаем и представляем ими. Было бы глупо полагать, что без развития словесности наша культура, духовность и научно-технический прогресс двигались бы вперёд. В современном мире великая ответственность лежит на представителях СМИ, которые и являются нашими главными «фильтрами»-собирателями информации, обозревателями и воспитателями в мире интернета и высоких технологий. Правильно, что массово организуются площадки духовно-нравственной направленности, на них нам напоминают, кто мы и что можем сделать для всеобщего блага.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Нас воспитывает и питает слово Виктор Власов. Нас воспитывает и питает слово Виктор Власов. Нас воспитывает и питает слово Виктор Власов. Нас воспитывает и питает слово Виктор Власов. Нас воспитывает и питает слово
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1530

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031