Опубликовано 06.03.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Встреча с епископом

 

Небо проясняется и воздух приятной прохлады, но асфальт влажный после слабого дождя. Омытая зелень, высаженная у кинотеатра им. Маяковского, сочная и сверкающая на солнце. Стремительно двигаются люди, одетые по-летнему просто. Но высокого и стройного священнослужителя я замечаю ещё в окно – из маршрутного транспорта. Он величественный и тёмный, столь необыкновенный в церковном облачении, прямо лилово-смоляной – посреди пёстрого и почему-то неприметного народа. Неторопливо шагает в сторону перехода. У него красивая седая борода и большой крест на груди. Он красив, а взгляд его мудр. Я знаю, куда направляется этот прекрасный служитель, поэтому, выскакивая из маршрутки, бегу вслед за ним.

Нагоняю в людном коридоре перехода.

Батюшка, попался! – радостно кричу, ласково обнимая священника за спину.

Он медленно оглядывается и слегка удивлённо рассматривает меня. Я хватаю его крепкую и смуглую руку, бурно жму. Во мне бурлит столько радости, что словами и не передать. Я словно нахожу драгоценный камень там, где его никогда не может быть. Он крестит меня, упоминая Бога, дальше мы идём вместе. По-моему, торопимся. Рассказываю, кто я и чем занимаюсь, лепечу обо всём без разбору. Представляете, дорогие, не знаю, что в двух шагах – управляющий Тарской епархией епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Я ведь не совсем грамотный и сведущий по части Православия и служителей христианской веры. Не один я, но всё равно стыдно. Его Преосвященство терпеливо разговаривает со мной, расспрашивает с интересом, я замечаю. Как только делится со мной визитной карточкой, я теряю дар голоса.

– Э-э-э… – глухо выдавливаю из себя, читая данные на визитке во второй и в третий раз. Потом гляжу на Епископа, снова гляжу, но не как пришибленный, с ним по обыкновению так здорово быть рядом, что не волнуешься. Чувствуешь вину, конечно, приносишь извинения, но это состояние благостное. Он добродушен и спокоен, не сердится, смеряет меня тёплым взглядом сверху вниз. Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий очень высокий, как мне кажется от испуга, заслоняет солнце. Но когда он тихо говорит со мной, то забываю о различных неудобствах-недоразумениях и слушаю, не отвлекаясь и поддерживая диалог.

Епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию лет пятьдесят на вид, – это мудрый и деликатный человек. Он прислушивается ко мне и уважает мнение. Я всем своим существом понимаю, какого уровня этот нравственный человек. Не сравниваю ни с кем.

– О-о, это большой сан! – восхищённо говорю.

– Ответственный, – добавляет Владыка.

Общаясь с такими духовно богатыми и высокопоставленными людьми, понимаешь, насколько дороги мгновения. Он запросто просветит и одарит своими знаниями. С ним поучишься и почерпнёшь. Монахи люди немногословные, им не нужны объяснения, если не требует ситуация. Но я почему-то очень хочу, чтобы епископ Тарский и Тюкалинский Савватий говорил со мной. Поддержка столь интересного человека, думаю, необходима не только мне. Врачеватели душ, толкователи веры – люди тонкие и западающие надолго буквально с первых минут общения. С ним я ощущаю невероятную потребность к духовной стороне жизни, испытываю тягу, способную восполнять духовное здоровье. Как рядом с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром хочется высказаться немедленно и полностью, так и с епископом Тарским и Тюкалинским Савватием – одолевает желание поделиться, покаяться, я бы сказал. Ничего в этом зазорного нет – только вдохновение… Благосклонность людей может быть подарком, ожидаемым и добрым. Никогда не стоит бояться выразиться – другая возможность выпадет не скоро.

Я вижу, как трепетно просит благословения у Владыки отец Олег Цветков – один из помощников митрополита Омского и Таврического Владимира, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии. Благодать ему необходима как воздух. Вопрошая у Владыки, он словно пьёт из чистого родника. Задерживаясь, я тихонько рассказываю отцу Олегу о случившемся, он качает головой и шепчет, мол, что ж я так…

– Простит меня, Его Преосвященство?

Отец кивает и отвечает:

– Он – очень добрый и справедливый. Отчего не простить?

Зря, вероятно, забиваю голову? Владыка Савватий приезжает в Омск на серьёзное мероприятие. С Его благословения отец Олег Цветков открывает круглый стол и начинает погружать слушателей в суть дела. Потом берёт слово протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, и Светлана Петровна Баранцева – специалист этого отдела.

Разговор об эффективности работы социальной гостиницы, её совершенствовании и обсуждение социальных проблем. Я признаюсь, жду, когда будет снова говорить Владыка, отвечать и комментировать. Дело он знает насквозь. У меня такое чувство, что он пришёл сюда не столько подсказать, направить и уразуметь, а сколько помочь остальным прийти к общему знаменателю. В зале находятся не только специалисты епархии, священнослужители, но и руководители общественных организаций, представители органов власти, представители прессы. Владыка старается говорить так доходчиво, чтобы понял одновременно амбициозный деятель и случайный посетитель.

Какая тема обсуждалась за круглым столом, и какие люди посетили мероприятие – беседа отдельного толка. Будет новый материал и в нём вы также, дорогие читатели, увидите епископа Тарского и Тюкалинского Савватия.

Я бы многое отдал, чтобы регулярно общаться с этими необыкновенными людьми и наблюдать за ними. Возможно, поэтому человек становится семинаристом, желая понять большее. Я хожу в храм и приобщаюсь Святых Тайн, беседую со священнослужителями на разные темы. Они сильны не только в богословии, но и академические науки – также их конёк. Среди них есть люди с учёными степенями. Я читаю православную литературу, которую рекомендуют именно церковные служители и специалисты омской епархии. Это доступные и во многом понятные люди, располагающие ради вас временем и желанием.

Моя встреча с епископом происходит впервые. Это урок. Добрый урок мудрости и, надеюсь, не последний на моём пути!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 2489

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031