Опубликовано 18.03.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Расскажу о православном батюшке

 

Стоит ли говорить о православных священнослужителях в нашу грандиозную эпоху новейших информационных технологий и научно-технического прогресса? Почему нет, если Русская Православная Церковь – прибежище духовности и нравственности после многочисленных образовательных учреждений. А слова священнослужителя – универсальный инструмент для врачевания души. Мы догадываемся или предполагаем, что должны делать в будущем, близком или далёком. Можно верить или не верить в существование Всевышнего, однако нельзя не задуматься о том, что нас ждёт после смерти. Не лучше ли жить, как подобает, по заветам Евангелия, чем потом неустанно волноваться и страшиться грядущего?

Что знать о священнослужителях? Их миссия проста и сложна одновременно, поэтому без иерархии внутри этой системы ценностей также не обходится. Православный священник – это человек, имеющий сан. Обыкновенный с виду мужчина, способный растолковать библейские реалии, воспитать и помочь образовать педагогически грамотно, приучить к вещам более чем серьёзным и необходимым. Сколького труда стоит организовать человека на правильные поступки? И сами священнослужители – люди не простые. Многим кажется, что батюшка находится с приходом и в основном ничем не занят, кроме подготовки к службе и т.д., однако я общаюсь с церковными служителями, у которых помимо работы в храме множество и других обязанностей. На сайте Омской епархии, например, можно увидеть священнослужителей, которые отвечают за тот или иной сектор в разных сферах жизни человека. Под их руководством находятся опытные специалисты с педагогическим образованием или семинарским. Есть заведующий религиозным образованием, отделом молодёжного или социального служения – к своей работе батюшки относятся основательно. Епархиальная структура не государственная, но управления в ней хватает. Диаконы, иереи, епископы… Я знаю Игумена Серафима (Николина) – настоятеля Воскресенского военного собора, этот батюшка выступает с инициативой и создаёт в епархии отдел по борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью. Его приглашают на круглые столы, где обсуждаются соответствующие проблемы.

Почему надо рассказывать о священнослужителях больше и чаще, посвящая и тех людей, которые почти верят или верят, но мало. О церковных священнослужителях лично я говорю за тем, чтобы напомнить себе и собеседнику о том, какой образ жизни нужно вести, и какая польза из этого может выйти. Придя в храм, я замечаю, как трепетно некоторые прихожане относятся к своему пастырю, как внимательно они слушают его наставления и даже обычные рекомендации, какую литературу следует почитать и к чему прислушаться.

– Ты вот ходишь в храм, разговариваешь с батюшками по душам, и что-то там пишешь про них… не читаю давно эту твою новую веху творчества! – признаётся один известный и далеко не молодой автор – член Союза журналистов и писателей России.

Я приезжаю к нему в гости, сажусь за кухонный стол и удивляюсь тому, что он ещё много читает – это не оглядываясь на плотную занятость в двух крупных СМИ-концернах. Он закончил, во-первых, литературный институт в Москве, а во-вторых – факультет журналистики в Омске.

– Не читаю, потому что тебя загипнотизировали, – объясняет он, улыбаясь, глядя на меня как исследователь, пристально. – Не может, чтобы человек так резко сменил направление своего творчества. Нет, рассказы у тебя тоже появляются время от времени, какие-то материалы про спорт и музеи, но в основном ты взялся работать с православием. Что с тобой случилось?

– Окунулся в христианство, понял, что значение веры для человека невероятно велико! – объясняю. – Верующих людей много. Лучше приближать себя к вечному и светлому, чем растрачиваться на статейки про бизнес или оформление ресторанов. На одной коммерции мир не построен. Да и люди там интересные – добрые, эрудированные! С ними интересно говорить, о них интересно писать!

Странно, что столь талантливый автор и до сих пор никогда не затрагивает вопросы веры, не посвящает своё творчество православному христианству. Он часто рассказывает мне о политике и новостях, которые смотрит по телевизору и слушает по радио, делится о полезной деятельности общественных организаций, выкладывает свои острые мысли насчёт различных событий. Но не упоминает Библию, Господа, святых апостолов, не приводит в пример старцев. Наряду с деятельностью президента России по тому же телевизору всегда показывают и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Всё-таки Господа он упоминает – когда где-то ошибается, например. Как-то прихожу к нему в гости, а его супруга перечитывает его статью – она редактор малотиражный газеты, весьма грамотный корректор.

– У тебя вторую одинаковую ошибку нашла, – с иронией комментирует она, отрываясь от старенького монитора.

– Ну, Господи, что-то это ты, милая? Исправить молча не можешь? – сердится знакомый писатель-журналист, качая седой головой. Он вдруг снимает очки и бросает в меня колкий взгляд. Добавляет осклаблено:

– Ладно, тарахти про батюшек… всё… слушаю и повинуюсь!

– Кто-то же вам дал талант автора, у вас премии, дипломы, – удивляюсь.

– Чёрт знает, – отмахивается он.

Бог дал, а чёрт знает?.. Действительно странно.

Православные батюшки разные – как наши благочестивые папы или деды. Один высокий, худой и добрый, второй – плотный, низкорослый и строгий, третий имеет свою внешнюю конфигурацию и прочие качества, так сказать. Нет священнослужителей одинаковых как две капли воды. Церковное облачение может быть однотонным, но сами духовные пастыри – разные как стихии. Тем общение с ними интереснее.

Самый главный, священнослужитель – это архиерей. Митрополит Омский и Таврический Владимир. Служитель готовый ответить на интересующие вопросы, преподать урок, наставить. Приятный в общении и добродушный человек. Много знает и в Армии служил в молодости! Его называют Владыкой или Высокопреосвященством. Он очень мудрый и внимательный руководитель. Честный, как совесть, интересный, словно книга классика. Доктор исторических наук и кандидат богословия. Он также академически грамотный и эрудированный собеседник, творческая личность, писатель, кстати, опубликовавший много работ разного толка. Он дарит мне столько своих книг и другой душеполезной литературы, что модератор сайта епархии Владимир Александрович Масленников волнуется, нет ли у меня автомобиля. Что бы я ни сказал про Владыку, как бы ни охарактеризовал, он всё время для меня будет новым и не узнанным, оказываюсь в его кабинете с великим удовольствием.

Отец Димитрий Олихов – кандидат исторических наук и кандидат богословия. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Преподаватель в Омской духовной семинарии, а также в Омском государственном университете. Член Общественной палаты Омской области. Встречается с родителями и педагогическими коллективами школ, работает с коллективами дошкольных образовательных организаций. На этом его деятельность не прекращается естественно, он является секретарём Митрополита Омского и Таврического Владимира. Доброжелательный батюшка, с умным, проницательным взглядом. Протоиерей Димитрий Олихов – настоятель храма в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Общество этого батюшки ценно своим благим познанием и сильной тягой к обучению. Его любят и всегда хорошо о нём отзываются педагоги, воспитатели, ведь он – частый гость в учреждениях образования. Когда я общаюсь с отцом Димитрием, то понимаю, что мне нужно многому научиться и главное – не бросать доброе творческое дело.

Отец Александр Лемешко – это высокий священнослужитель, часто делает заметки в социальной сети. В воскресной школе при храме священномученика Сильвестра Омского он показывает мне видеоблог иеромонаха Александра Митрофанова. Взгляды этого сыктывкарского священника он разделяет. Иерей Александр Лемешко – путешественник и каякер. Недавно он покоряет вершину горы Белуха вместе с отцом Иоанном Костюком – настоятелем храма праведного Симеона Верхотурского в посёлке Розовка Омского района. Статью о походе он печатает на сайте Омской епархии: http://omsk-eparhiya.ru/news/otets-ioann-stal-pervym-svyashhennikom-sovershivshim-voshozhdenie-na-samuyu-vysokuyu-goru-sibiri/. Интервью по этому поводу у него берут и другие СМИ, крупные, известные.

Отец Александр Алексеев – настоятель храма в честь святой Татианы, этот протоиерей заведует молодёжным отделом Омской епархии. Собирая за столом специалистов и волонтёров, он задаёт рабочий ритм. Это осанистый батюшка, тактичный и весёлый, нестандартно мыслящий. Он полон идей и его всё время окружает молодёжь. На мероприятиях и творческих встречах при храме св. Татианы всегда здорово и душевно как дома. Помогают: миссионер Сергей Агейченко и волонтёр Дарья Осенник, проводя различные акции в помощь бездомным и социально неадаптированным. Этот добрый батюшка дарит мне книгу прозы протоиерея Андрея Ткачёва и священников называет солью земли, я с ним согласен.

О православных священнослужителях можно говорить шире и гораздо больше, нежели начинаю рассказывать я. Их множество, они надёжные носители духовности, накапливавшийся на Руси веками. Омская епархия – многочисленная, богатая своими специалистами, о них также стоит говорить отдельно, подчёркивая качества личности и выделяя пользу для общества. Епархия, как думают некоторые, это не космический корабль, на борт которого невозможно попасть, а необъятный нравственный мир, способный обогащать окружение.

В дальнейших материалах следует вам, милые мои, рассказать о православных священнослужителях больше, поговорить о специалистах Омской епархии, а также о СМИ православной направленности, воспитывающих читателя духовно и нравственно.

Так обращается к участникам своего евангельского кружка диакон Олег Филиппов. Добавьте его – он есть у меня в дружеском поле социальной сети «Вконтакте».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Расскажу о православном батюшке Виктор Власов. Расскажу о православном батюшке Виктор Власов. Расскажу о православном батюшке Виктор Власов. Расскажу о православном батюшке
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 1737


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031