Опубликовано 30.03.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Жемчужины в океане СМИ

 

Из выступлений на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений я понимаю, что СМИ должны воспитывать человека духовно и нравственно. Как, впрочем, любое слово, сказанное или написанное от души и сердца – призвано дарить тепло и не побуждать к волнению. Последняя моя встреча с Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром в просторном кабинете Омской епархии завершается благодатно – он дарит мне множество своих книг, изданных в разное время. Это отличные толстые сборники проповедей и статьи научно-публицистического толка. Также яркие брошюры, выпущенные в московском издательстве «Сибирская Благозвонница». Читая эту литературу, я понимаю, каким качеством должны обладать тексты и СМИ в целом, какую при этом преследовать цель – научать полезному и размышлять над содеянным, пробуждать положительные чувства и не впадать в депрессию. И главное – в состоянии этой «прелести» не распространять вредную информацию – сплетни.

Ещё несколько лет назад я не читал СМИ-источники православной направленности, а сейчас регулярно изучаю новости именно в этом ключе и часто смотрю кинокартины на данную тему. Прислушиваюсь к мнению священнослужителей и специалистов родной епархии. Высказывания и мысли православных апологетов – вижу в социальной сети «Вконтакте», потому что с недавних пор подписан на многие тематические страницы, а рекомендации вторых получаю в ходе общения с ними непосредственно. Если раньше я посвящаю творчество темам более узкой направленности – бизнесу и ресторации, то сейчас – меняюсь в корне. Мои коллеги узнают меня, конечно: одним нравится перемена, они верят, что почерпну необходимое для совершенствования, вторые недоумевают – всё-таки есть вещи, которых они ещё не касаются.

Под влиянием интернета современное общество трансформируется, огромные потоки информации меняют условия восприятия. Обыватель теряется, не зная к чему стремиться. Однако православие встаёт на защиту традиционных ценностей и общественных моральных устоев, преобразовывая не только образование, но и СМИ.

Какие территориально ближние и дальние СМИ я начинаю посещать чаще, нежели года этак три назад. Мне тридцать один год – возможно для некоторых это полжизни, а быть может и треть – в зависимости от здоровья человека. Последнее время посещаю сайт Омской епархии, а также Православный образовательный портал Омской митрополии. Ещё интересуюсь новостями Омской духовной семинарии.

От чего я устаю и почему меняю направление?

Так концептуально построены наши рейтинговые СМИ, что каждая индексируемая в ленте новость должна быть написана жёстче и поднимать проблему острее. Планка многих омских СМИ не поднимается выше сплетен и кляуз на чиновников, также на людей, работающих в той или иной заметной сфере жизни. Устаю от новостей, загруженных лишней эмоциональностью, вызывающих душевную опустошённость. Знаете, а летом даже моя бабушка выглядит счастливее, попросту работая на дачном участке. Почему? Не смотрит регулярно новостные программы и шоу.

Вряд ли следует переживать больше необходимого, согласны? Поэтому лучше порадоваться, окунаясь в ленту событий, связанных с духовных процветанием общества. Я радуюсь, когда читаю новости на сайте Омской епархии – во-первых, там ничего плохого не происходит, во-вторых – от встреч со священниками и от мероприятий, организованных специалистами отделов, люди становятся чище внутренне и добрее. Новостями на православном сайте можно интересоваться из любых отделов – смотря что вам нравится. Никогда не поздно изменить взгляд на жизнь и принимать во внимание вещи милее, душевнее.

Кто участвует в событиях, связанных с духовенством? Дети и взрослые. Педагоги, учёные, журналисты, волонтёры и многие другие принимают участие на форумах, круглых столах и прочих площадках, где присутствуют представители епархии. Чему можно поучиться, слушая их выступления? Доброте снова-таки. Перенять опыт. Такие площадки как Рождественские образовательные или Кирилло-Мефодиевские чтения открывают перед слушателями массу интересного и душеполезного. А сколько компетентных в разных областях гостей приглашает Омская духовная семинария – не счесть. Это известные церковные служители и профессора, представители массовой культуры значимо оказывающие влияние на общество.

Относительно недавно в Омске был открыт Исторический парк «Россия – моя история» - открытие отметил викарий Патриарха Московского и всея Руси Тихон Шевкунов. Некоторое время назад Омская духовная семинария приняла схиархимандрита Илию (Ноздрина) – духовника Патриарха. А с 21 марта по 24 по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира в нескольких учебных заведениях и храмах выступит Александр Леонидович Дворкин с докладами на тему: «Что такое «тоталитарные секты» и как в них не попасть»? Он президент Российской Ассоциации Центров изучения Религий и Сект (РАЦИРС), Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Является известным в стране и за её пределами специалистом по истории Вселенской Церкви и сектоведению. 

Конечно, мирские СМИ смогут освятить события православной направленности, однако они способны сделать это предвзято. Эх, если бы у каждого новостного концерна был свой духовник, как, например, у «Фомы» или у нашего омского журнала «Божий лучик». Я надеюсь, что владельцы изданий придут к важному решению и тем самым обогатят окружение более качественным содержанием.

Самое главное, пожалуй, это когда мы вопреки слабостям, неудобствам и дурному настроению стремимся помочь нуждающимся. Делая усилие над собой, мы получаем заряд бодрости и духа сами порой того не замечая. Я говорю о благодати… Нас будто восполняют новой силой – а ведь минуту назад мы чувствовали себя скверно, помните?..

Молодость – время замечательное, имеющее возможности к самореализации. Силы и терпения у многих молодых людей не занимать. Они живут полной жизнью, ко многим вещам относятся избирательно – это поколение грамотное и процветающее. Я подразумеваю работу молодёжного портала «Наследник», также его ответственный штат сотрудников во главе с протоиереем Максимом Первозванским. Всех представителей редакции я не знаю – они живут не в Омске. Переписываюсь с автором портала и фото-редактором Марией Медведевой, читаю работы заместителя главного редактора Василия Пичугина – это талантливые люди и публицисты, вызывающие неподдельные эмоции. Сайт и новостной, и публицистический. Печатаются увлекательные отзывы о полезных книгах для молодёжи, постигающей азы православия. Вижу статьи познавательно толка. Авторов волнуют проблемы современности и возможные решения благодаря Божиему промыслу, конечно, их заботят приобретения духовности и постоянное освоение светлого.

Работают в России маленькие СМИ крупного толка – это вовсе не огромные концерны, похожие на «Литературную газету», «Свободную прессу» или на «Око планеты». Они, как жемчужины, сияющие светом истины творческих людей ищущих и черпающих мудрость из православного образа жизни. Людей восполняющих духовное здоровье и регулярно посещающих храмы, читающих действительно полезную литературу, живущих не только ради себя.

Нынешние православные священнослужители – народ невероятно образованный и разборчивый. В эпоху информационных технологий священник тоже «подкован» и внимателен к истинно полезным вещам в интернете.

- Увидел твои работы на сайте молодёжного «Наследника», - комментирует Отец Вячеслав из храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница». У этого замечательного батюшки я причащаю своего ребёнка. – Вычитал много свежего именно у протоиерея Максима Первозванского. Всё-таки творчество человека подряжает на постоянные поиски. Что может быть прекраснее человека в поиске просвещения и желания просветить других? У духовной молодёжи, которая печатается там, взгляд ярче, чем у той, что бесцельно просиживает штаны перед монитором, играя в онлайновые игры. Особенно меня порадовала статья иеромонаха Иакова. Их издание не без изюминки, конечно. Что касается твоего прошлого вопроса, какие православные сайты я посещаю? Те, что похожи на жемчужины, Виктор. За ними приходится нырять.

Известно, что темнота ничего стоит в прямом и в переносном смысле – в ней не видно истины и только жемчужины, притягивающие в эту пучину, оставляют надежду на то, что вы проделаете путь не зря. Иной завоёванный предмет или положение в обществе, хоть могут быть неказисты внешне, но приятны внутри, как мил чистый душою человек, хоть и не статный вовсе. Пусть сосуд хорош, но ведь важней не его красота, а то, что в нём. Провожу параллель с огромными и массовыми СМИ, где гонка за количеством просмотров главнее человеческого восприятия.

С какой скоростью меняется общество, и преобладают новые взгляды на ценностные ориентиры. Давайте вспомним факт, что ещё недавно наши родственники выписывали качественную литературу, передавая из рук в руки толстые литературно-публицистические журналы и многополосные газеты. Чего стоили бумажные источники: «Наш современник», «Знамя», «Звезда» и «Дружба народов»? Какими интересными и нужными были сведения в «Литературной газете» и в «Учительской»? Сейчас эти издания обнаруживаю лишь в библиотеках. Местные канцелярские работники их в основном и читают. Но если СМИ уходят в интернет и найти полезные не так легко, бумажные источники теряют количественные и качественные свойства, то не правильнее ли обратиться к тому Слову, которое изначально, много веков назад, сеяло доброту и познание? Вот и возвращаюсь я снова к Митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, который на недавних Рождественских образовательных чтениях читал доклад о Слове… Вспоминаю протоиерея Димитрия Олихова, говорившего об образовании, о важной работе с родителями. Своими размышлениями подтверждаю благостную речь специалиста Омской епархии Светланы Петровны Баранцевой – о том, что воспитание происходит от слова «питание», а питаемся мы часто не по уму-разуму, а как приходится: то вредные чипсы-кириешки (рейтинговые новости) потребляем, то что похуже. А ведь стоит поискать глубже – эти жемчужины и смыслы не так далеки, как нам покажется…

А когда кажется, креститься надо!

Воспитываемся духовно и нравственно вместе с теми источниками, создателей и кураторов которых волнуют люди, прежде всего, а не составляющая популярности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Жемчужины в океане СМИ Виктор Власов. Жемчужины в океане СМИ Виктор Власов. Жемчужины в океане СМИ Виктор Власов. Жемчужины в океане СМИ
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1453

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031