Опубликовано 07.06.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Равняйтесь на православных старцев



 

Людям не хватает праведных примеров, тех братьев и сестёр, на кого запросто поравнялись бы и зажили, как в старину, с Богом, не боясь и не стыдясь, имея надёжную опору и крепкую непоколебимую веру. Досадно, что примеров благодетели раз-два и обчёлся, на улице почти не встретишь, нужно в храм прийти или в монастырь, прочитать в книгах, газетах или случайно услышать по радио, или увидеть по телевизору. Об этих интересных людях духовной выносливости и необычайно редких убеждений говорится чаще в тематических группах в социальной сети, сказано о них в источниках православной направленности. Мало когда, общаясь со среднестатистическим знакомым, вместе проанализируешь деятельность того или иного святого человека. Подобных тем в основном стремятся не затрагивать.

Тем временем, на каких героев равняется нынешняя школьная молодёжь? Однажды я, учитель общеобразовательной школы, выясняю у нескольких интеллигентных старшеклассников, кто из героев им нравится, кто импонирует в разных смыслах. Причём не уточняю, о ком именно я спрашиваю. Ребята быстро и с удовольствием называют героев известной студии «Марвел», «Дистрикта», «Волт Диснея» и прочих выдуманных персонажей, которых часто показывают в кассовых фильмах и мультиках.

– Вы, Виктор Витальевич, каких героев хотели бы привести в пример? – вдруг вопросом на вопрос осведомляется один любознательный восьмиклассник.

– Вспомнил преподобного Паисия Святогорца, – проговариваю. – Неужели не приходят на ум святые люди? Это наш современник, между прочим. Афонский старец!

– Разве они модные? – качает парень головой. – Их знания, по-моему, чисто для религиозных фанатиков.

– Ты сам-то читал высказывания этого старца? – досадую, если честно.

– Кое-что видел в интернете в православных группах, случайно. Правильно он говорит и что с того? Отчего так мало людей интересуется его высказываниями – вопрос маркетинга вроде бы. Сейчас лучше почитать что-то быстрое, хайповое, чем «фтапливать» в смысл жизни.

А ведь в его годы я не увлекался философствованием старцев и не разговаривал с православными священнослужителями. Лишь сейчас, в тридцать лет, начинаю задумываться о правильном и необходимом, ориентировать свой интерес на более потребные знания.

– Игорь, ты о преподобном Паисии Святогорце слышал? – вдруг спрашиваю коллегу по спортивному цеху. Этот мужчина в расцвете сил, с виду здоровый малый, работает таксистом.

Игорь не посещает православный храм и верит скорее не в Бога, а в существование благородной и космической энергии, которая благоволит сильным и праведным людям.

– Это умный дядька был, жил в монастыре и всё время молился. Его высказываниями изобилует интернет, насколько мне известно.

По данным лично моего опроса, проведённого в школе и в спортивном зале «Арена» на Старой Московке, о жизни святого человека Паисия Святогорца знают люди в возрасте после тридцати лет. Слышали, немного читали в интернете, имеют представление о его деятельности.

Несколько лет назад я выпускаю материал с похожим названием – «Равняйтесь на фантастику», главные герои статьи – персонажи из старой и популярной видеоигры. Теперь, по-моему, я меняюсь в корне. Чаще посещаю православный храм и прислушиваюсь к словам, скажем, протоиерея Олега Цветкова – настоятеля Собора Воздвижениям Креста Господня. Последний раз вижу батюшку на Всенощном бдении, а перед ним вижу подаренную храму икону преподобного Паисия Святогорца, писанную на священной горе Афон. Новость о событии выставлена на сайте Омской епархии – «Встреча иконы».

Надо сказать, что православные христиане не представляют свою жизнь без духовной помощи и молитвенного заступничества небесных помощников – святых. Будучи в земной жизни молящимися людьми, они прошли свой путь так, что удостоились наивысшей награды от Господа и вечной жизни. При этом каждый святой вынужден был бороться со своими грехами и страстями, которые есть в каждом человеке. Пройдя свой жизненный путь достойно, угодники Божьи после смерти помогают людям своими молитвами и заступничеством перед Богом. Общаться с ними можно посредством молитвы. Многие православные христиане отмечают, что особой силой обладает молитва Паисию Святогорцу. Об этом рассказывает настоятель Собора Воздвижениях Креста Господня и не только на определённых событиях в жизни храма.

Вот что я с позволения копирую со страницы прихожанки храма – Ксении Комовой-Аловой:

– «На Омскую землю в храм Воздвижения Креста Господня с Афона прибыла в дар икона Преподобного Паисия Святогорца и радость переполняет меня. У меня есть в личной библиотеке его труды. О, Преподобный Паисий, моли Бога обо мне... о нас, грешных... И помоги мне познать твои труды. Как рассказывал с амвона настоятель храма отец Олег, – год назад он совершенно неожиданно с благословения владыки Владимира посетил гору Афон и молился в келии Преподобного Паисия о храме и о людях, прикоснулся к его личным вещам, к святыням прикоснулся. И вот теперь именно в эти же самые дни, спустя год, икона Паисия Святогорца приезжает в наш храм. Это волнительно. Встречали икону с колокольным звоном торжественно. Это бесценный подарок, потому что духовное не измеряется деньгами».

Интересно, что афонский старец Паисий Святогорец — один из новых святых православной церкви. Он был причислен к лику святых недавно, в 2015 году. Это не мешает множеству людей по всему миру свято чтить подвижника, обращаться к нему со своими прошениями и получать духовное утешение.

Каким образом Паисий Святогорец становится святым Русской Православной Церкви?

Ведя строгую аскетическую жизнь, в монастыре на Афоне старец заслужил уважение благочестивого и ревностного в вере монаха. В его келию и в нынешнее время постоянно приезжают люди, желающие побеседовать с духоносным человеком, получить совет, напитаться благодатной энергией и окрепнуть в убеждениях своей веры. Кроме соблюдения устава монастырской жизни и духовного окормления всех, кто к нему приезжал, Паисий Святогороец занимался написанием книг, был писателем, кстати. По его витиеватым заметкам было издано несколько томов, которые сегодня несут свет православной веры и являются примером жизни праведника. После своей кончины, представ пред Господом, святой Паисий помогает людям в таких обстоятельствах, как семейные неурядицы, неверие, маловерие, дурные помыслы, уныние и многое другое.

Приложившись к иконе в Соборе Воздвижения Креста Господня, я попросил у преподобного Паисия Святогорца терпения, прежде всего. На это у меня есть и остаются причины. Радуясь за храм, за его прихожан, за священнослужителей, мне в голову приходят строки этого старца, прочитанные в одной из православных групп «Вконткте»:

– «Одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чём они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят только доброе во всём.»

А вот слова преподобного Паисия, которые заставляют задуматься меня:

– «Терпение начинается с любви. Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно. Терпение спасает семью от разрушения».

Почему я просил у святого терпения? Признаюсь, нередко я выхожу из себя и ругаюсь с женой по мелочам. А почти все семейные неурядицы происходят из-за отсутствия терпения, из-за нежелания уступать и смиряться, помогать и слушать, когда этого требуют обстоятельства. Здорово наблюдать и знать, что есть семьи по соседству, где наверняка любимые часто не ругаются, а лишь тешатся время от времени какими-то незначительными раздорами. Но горестно слышать от знакомых и друзей, когда они обсуждают чью-нибудь личную жизнь и коллективно пытаются дать совет, выдавая себя за мудрецов.

Было бы правильно и наверняка потрясающе – вместо ругани, выяснения отношений между супругами и вскоре плохого настроения, собраться в один прекрасный момент и приложиться к иконе, например, преподобного Паисия Святогорца! Прийти в храм, поцеловать руку батюшке, попросить благословения. Всё дальше от ссор, а ближе к Господу.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Равняйтесь на православных старцев Виктор Власов. Равняйтесь на православных старцев Виктор Власов. Равняйтесь на православных старцев
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1284

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930