Опубликовано 26.07.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Сотрудничество решает многое

 

В Омской епархии 18.07.2018 состоялось заседание рабочей группы по реализации плана сотрудничества между отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), государственных органов управления, общественных организаций в области укрепления базовых духовно-нравственных, семейных, общественных, гражданских, культурных и патриотических ценностей…

В плане заседания, на листе формата «А-4», я читаю название шире, а здесь сокращаю – в первом абзаце, но чтобы скорее перейти к делу. Цель работы обычно ясна из названия – любой грамотный человек и специалист решит для себя, что ему необходимо узнать или сделать в ближайшем будущем. Вопросов на подобных заседаниях возникает немало, и решить поставленные задачи стараются в короткий срок. Специалисты епархиального управления, государственных структур, общественных организаций и не только – планируют работать слажено и так, чтобы к следующему анализу реализуемого результаты стали видимы как на ладони.

Даже в такой совместной работе видны трудности, когда каждый специалист департамента или министерства старается лучше, чем было в прошлом квартале – я нахожусь напротив и гляжу на озадаченные лица. Ни один сюда не пришёл отсидеться. И моя задача не просто послушать и посмотреть, как работают специалисты, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания в разных ведомствах, а увидеть это действие изнутри, прочувствовать и решить, насколько эффективно каждый поработал на своём месте. Кто я такой? Автор, ещё учитель общеобразовательной школы, который ощутит плодотворность и возможности, как говорится, кожей, мозжечком…

Помимо миссии правильного образа жизни и здравомыслия, духовного здоровье, прежде всего, ОРОиК Омской епархии в лице руководителя протоиерея Димитрия Олихова практически настраивает и координирует работу огромного числа организаций непосредственно. В составе рабочей группы тринадцать человек. Это значит, что тринадцать представителей разных ведомств работают по единому плану, согласовывая свои действия и даты проведения. Приходите и послушайте, в глаза людям посмотрите. Это не закрытый сбор участников модного клуба. Не «фэндом» по приглашению. Начинается заседание с высказываний специалистов разных уровней по итогам прошедшего полугодия, – им предложено высказать замечания, отметить, что удалось. Чаще звучат положительные отзывы. Да и не зря – сделано много и хорошо! Продолжается  разговор решением насущных вопросов и рекомендациями. Обсуждение идет бурно, но очень корректно, в позитивном ключе. Нельзя решать глобальные задачи, не опираясь на товарища-помощника и не готовясь заранее. Это как урок – вы готовы или нет. Импровизация обнаруживается сразу, стоит лишь взглянуть опытному человеку.

Я не перечисляю находившихся в помещении людей, это известные в городе люди – руководители крупных отделов министерств Омской области и департаментов Администрации города Омска. Какой смысл их называть и перечислять, если они решают одни и те же задачи. Они волнуются и готовят мероприятия вместе, созваниваются, составляют совместные планы подготовки и проведения. Кто-то предлагает больше, а кто-то меньше, однако напряжённости нет – специалисты собрались ради слаженной деятельности и дальнейшего согласия.

– Приглашаю вас на фестиваль «Единство во имя мира», 1 ноября, – зовёт отец Димитрий. Он впечатлён, его лицо сияет. Священнослужитель помнит яркие выступления детей по прошлому году.

Я там был, – это потрясающее представление, восхитительный праздник! В зале ДК «Сибиряк» на 470 мест все зрительские кресла были заняты. Приглашенные гости, педагоги, дети, их родители, бабушки и дедушки. Выступают детские дошкольные коллективы – в прошлый раз участвовало 1178 дошколят. Я ожидаю этого месяца, чтобы снова увидеть прекрасные номера – песни и танцы, отработанные с воспитателями и родителями в детском исполнении.

Главные специалисты, начальники отделов, заведующие секторами образования, науки и других отраслей собираются, чтобы и в этом году провести такие массовые площадки как региональный этап Рождественских образовательных чтений, всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Омская епархия в данном случае напоминает о важности проведения совместных мероприятий вообще. Нехватка информации, пробел в системе оповещения – это потеря нужного количества людей. Насколько трудно вызвать интерес к работе тех же секций и пригласить выступающих, проверить качество их докладов – дело не из лёгких, это заметно, как только слушаешь прибывших на заседание.

Как журналист, оказавшийся на мероприятии рабочей группы, я могу засвидетельствовать происходящую работу. Ничто не выходит само собой – любое движение и приглашение нужно сделать, приложив усилия. Я знаю многих перспективных деятелей – руководителей общественных организаций, но организовать мероприятия они не умеют по некоторой причине. Людям, собравшимся на заседании в Омской епархии, вряд ли грозят ошибки плохого руководителя – они действуют сообща, плоды их работы вскоре увидишь и расскажешь о ней.  Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие – предоставляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется с помощью общения. К созданию эффективного образовательного пространства стремятся все участники рабочей группы.

Достичь высокого качества образования наших воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство возможно только при условии разработки новой системы взаимодействий. И отрадно, что Омская епархия служит «организующим центром» такого соработничества.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Сотрудничество решает многое Виктор Власов. Сотрудничество решает многое Виктор Власов. Сотрудничество решает многое Виктор Власов. Сотрудничество решает многое Виктор Власов. Сотрудничество решает многое
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1385

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031