Опубликовано 19.08.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Пономарь помолился – Бог помог



 

«Никому не уступать и приключения искать» был девиз, когда мы собирались вместе: я, Серёга, Андрей и Вася. Если слышали, что кто-то из другой компании бывал в местах интересней – бежали туда, не думая об опасности. Мы исследовали заброшенный кирпичный завод, свалки под мостами на болоте, территорию гаражного кооператива, заставленного в закутках старыми аккумуляторными батареями, играли на «кладбище погребов» (сами придумали название). Не перечислить всех потрясающих мест, где радовались вместе, открывающих простор детскому воображению. В любую погоду мы были готовы сорваться в поисках увлекательнейшей «точки на карте». Хвастались победами друг перед другом.

Я смотрел в окно на лиловую омытую дождём землю и нежно-синее небо – в груди невероятно, здорово. Буйствовал в желании вырваться и слепо улететь реактивным самолётом, оторваться от земли ракетой. Угнаться ветром и задев каждого, поделиться радостью!

Но порой выходив из дома, созваниваясь с «боевыми» товарищами я придерживал в голове мысль:

– Нас могут поймать и побить!

Как мелкие хулиганы, которым нравилось обзываться на соперников издали, а потом убегать, мы боялись «страшных людей»: банду «Камышей», заядлого курильщика «Паровоза», цыгана «Атамана Белого», чернокожего токсикомана «Африканца», толстого матерного детину «Бульбу» и т.д. В общем, было кого опасаться – я и Серёга часто задирали ребят из дальних дворов. Они никому не нравились: матерились, отбирали у младших игрушки, велосипеды и мелочь, давали пинка – издевались одним словом. На них жаловались в полицию, приходил участковый и разбирался. Я их знал поимённо (сейчас некоторых нет в живых). Тогда-то мы с Васей и познакомились с пономарём – худеньким пареньком, с маленькой головой и тонкими ножками, огромными шортами и протёртой на спине рубашкой. Носил Пётр (сейчас тоже носит) прозрачные прямоугольные очки в серебристой оправе и ездил на работу в магазин на синем велосипеде – «Урале». Он был грузчиком и я заметил, что рубашку пономарь протёр именно от своего «метода» носить ящики, прежде чем их складывать в контейнер. Знакомясь, он представлялся строго – «Пётр», никак не Петька и не «Глист» – прозвищем его наградил лидер банды «Камышей» – жуткий на внешность, прыщавый, белобрысый (он больше походил на глиста) Костя «Бес» Орлик. «Камышами» их прозвали за любовь поджигать эти длинные растения, и носится по дворам, раздувая пламя и разнося запах.

Как не отправиться на расследование – в дальнюю местность, если на ней остался бесхозный гусеничный трактор. На пустыре неподалёку от небольшого магазина и частного сектора, где мы гуляли редко, он «дремал» и вот-вот собирался трансформироваться, по крайней мере, я воображал.

Этого помазанного отработанным маслом «трансформера» я и Вася оккупировали сразу, как только о его появлении сообщили Андрей и Серёжка. Это наша железная машина времени, с ковшом и длинной выхлопной трубой кверху.

– Ребят, присмотрите за ним, а-а? – попросил пузатый мужик в кепке и штанах. – На днях кое-что сделать надо, а шеф сказал подождать… вот вам пару соток на газировку и мороженое!

Ого, мы сторожами устроились!

«Работодатель» ушёл, а мы облазили трактор вдоль и поперёк. Смотрели в бардачке и под поролоновым сиденьем (ничего не брали), открывали бензобак и канистру с водой. Танцевали на крыше и на его чёрном продымленном носу, под пледом скрывающем металлические внутренности: мотор, карбюратор и другие любопытные «запчасти».

– Стоять, салабоны! – закричал кто-то мерзко. – Щас зарежем, закопаем, милиция не найдёт!

Я не понял, откуда крик, но сделалось страшно, побежали мурашки. Мы быстро вертели головами, замолчали. Было поздно: дюжина шалопаев окружила нас, отобрала деньги. И несколько минут спустя, мутузила руками и ногами, обзываясь и плюясь. Андрею попало по голове – он сидел, не двигаясь, тупо смотрел в землю, Васи – мыском сандалии в живот, он плакал, мне и Серёжке – не припомнил, но слёзы сами катились. Больше всех измолотил нас Костя «Бес» Орлик и Юра «Чечен» Черевко. Остальные больше угрожали и почти не били – толкали, матерились, дико смеясь. Вскоре глумление закончилось, страшные человекообразные «муравьи» перебрались на трактор. Мгновенно вытащили и шумно разделили сигареты из-под сиденья, выплескали воду из канистры, раскидали вещи из бардачка. Почему-то трактор я жалел больше чем себя. И, по-моему, Васька тоже – он глядел на него влажными от слёз глазами.

Раздался сдавленный крик, и медленно опустившись на землю, Орлик процедил сквозь зубы:

– «Чума», офигел что ли…. а-а-а, – он прятал руку, согнувшись, как говорят, в три погибели. Паша Чубаров резко хлопнул дверью и не заметил, куда главный «бандит» подставил пальцы.

Костя катался по земле и выл подобно псу, которому многократно отдавали лапы.

– Это они виноваты, избейте их до крови! – цедил он в злобе, брызжа слюной и глядя на свои опухшие пальцы – синие сосиски. 

Моё сердце ушло в пятки, я застыл. И вдруг услышал спокойный голос незнакомого человека:

– Слышите, ребята, проводите пациента в больницу, разовьётся гангрена и пол руки отнимут!

Мы рассмотрели невысокого и худого человека в серой кепке и в очках – он приехал на велосипеде.

– Это «Глист»…

– Бес так его называет… – слышались неистовые шепотки.

Скоро у «разграбленного» трактора остались мы и Пётр. Тяжесть обиды и грусти – как рукой сняло. Ни у кого ничего не болело. Вопросов нахлынуло множество, однако он торопился рассказать о себе, назвавшись грузчиком и пономарём. Предупредил, что часто молился за детей, как наставлял батюшка. Читая на память одну и ту же молитву, мысленно Пётр просил Всевышнего помочь разным людям. Мы решили, что Бог сегодня помог именно нам, наказав обидчика-Орлика. Значит, молитва помогала! Я верил сразу и мои друзья не сомневались. Пётр медленно ехал на велосипеде, а мы спешили за ним, живо расспрашивая и хохоча. Грузчик-пономарь поделился номером своего телефона. Просил звонить лишь по делу. В знак признательности мы проводили друга до дома – он жил в старенькой бревенчатой избе.

Ему, помощнику православного батюшки, носящему жёлтый стихарь, мы звонили строго по делу. Мне нужно было победить в забеге наперегонки вокруг школы – преодолеть два круга, а я боялся, что новенький и длинноногий Иннокентий Кукарцев обгонит. Я победил, прейдя первым, Кеша попросту не пришёл на физкультуру. Петру звонил Серёга, просил помолиться, ему нужно было достойно выступить на соревнованиях, подняв тяжёлую штангу над головой. Серёга победил, войдя в тройку. Андрей буквально требовал, чтобы на неделе смог написать контрольную работу, причём не повторяя материал. Написал. На «тройку». Вася, правда, ни о чём не просил, ни разу не звонил – запрещала мама (я узнал через несколько лет, что она протестантка).

Банда «плохишей» распалась со временем: ребята разъехались по стране. Нас никто не трогал с того рокового дня для их «лидера». С Петром я общался чаще остальных, звонил не всегда, конечно, по делу. И сейчас, когда он получил священный сан и служит в одном из омских храмов, я обращаюсь к нему снова часто, посоветовать мне священнослужителя, о котором можно рассказать в СМИ. Пётр не уставал повторять, что дети воспринимают сказанное, как должное, верят слову, а взрослые – невольно сомневаются, взвешивая «за» и «против». Качество победы у детей потому разнится с успехом взрослых, потому что первые отдаются вере в дело целиком и не раздумывают как взрослые. Фразу из Библии «Будьте как дети» понять не сложно, особенно если в любой момент можно поговорить со священнослужителем, но поверить иногда слову, находясь в обществе, уже трудней.  

Из друзей детства в Омске остался Василий – он работает на железной дороге. Ему 33 года. И лишь недавно, вспоминая прошлое и яркое, товарищ спросил о пономаре. Стало не всё равно, с кем продолжают общаться друзья.

Серёга хотел уехать из города, Андрей тоже. Отец первого повторял, что в Омске нечего делать из-за проблем с зарплатой, дорогами и властями, а у второго были родственники в столице. Сергею сделал бизнес-предложение питерский работодатель, заметив его на соревнованиях. Андрей уехал к тётке в посёлок Долгопрудный. После окончания высших учебных заведений они оба и покинули родной город. Омского батюшку Петра не забывают. Серёга признался, что голос о. Петра поднимает ему настроение, возвращая в беззаботное время. Парень работает инструктором в модном спортивном зале, где предпочитает бегать на эллипсоиде Михаил Боярский. Андрей редко делится новостями, но когда речь заходит о «спасителе» и синюшных пальцах Орлика он заметно оживляется и шутит. Бодрых воспоминаний ему не хватает.

Что до Константина Орлика и Юрия Черевко – мне стало жаль их через много лет. Мстить я и не думал, слава Богу, что эти мысли обходили стороной. Общий знакомый, который в тот день испытывал угрызения совести, поведал, что ещё далеко до совершеннолетия отцы двух этих «плохишей» ушли из жизни. Один злоупотреблял алкоголем, умер от цирроза печени, а второй покончил жизнь в тюрьме. Их детская злоба была почти обоснована.

Молитв я выучил несколько, одна из них «Отче Наш», «универсальная», как называют молодые омские священнослужители. Если становится на душе трудно, одолевает печаль, я проговариваю заветные слова, иногда вслух, чуть слышно. Господь помогает и – гнетущие мысли отступают.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Пономарь помолился – Бог помог Виктор Власов. Пономарь помолился – Бог помог
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1217

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930