Опубликовано 03.12.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Помню этот день



 

Жаль, что меня не задействовали в работе школьного молодёжного объединения в годы моего детства. Быть может, подобных объединений и не было, как сейчас в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Впрочем, материал этот скорее косвенно отображает деятельность молодёжного казачьего объединения «Дружина Ермака», поскольку речь пойдёт о его участнице на должности «товарищ атамана» – об Анастасии Дворецкой, восьмикласснице и просто замечательном человеке.

Никогда не поздно начать наблюдать за человеком и открыть нечто новое и полезное для себя. Что можно поставить в пример другим и запомнить. Помощница и товарищ атамана Анастасия Дворецкая помогает в объединении «Дружина Ермака» уже не первый год. Руководитель Елена Викторовна Шаршина ею довольна и позволяет организовывать мероприятия собственноручно. Так 1 декабря, например, прошёл в школе день памяти Владимира Высоцкого, где ребята читали стихи и смотрели художественный фильм.

Что представляет Анастасия Дворецкая? Она – деловая и старательная восьмиклассница, прикладывающая усилия в учёбе и в работе казачьего объединения «Дружина Ермака». Интересуется самым земным: книгами и фильмами, русскими традициями и творчеством классиков отечественной литературы. Однажды я был на концерте, организованным старшей вожатой Ольгой Огневой, слышал, как Анастасия выразительно читает отрывок из прозаического произведения – мурашки бежали по коже. Даже шебутные семиклассники притихли и молча слушали. Эх, наверное, не знают они до сих пор, что Анастасию посвятил в казаки отец Серафим (Николин) в Воскресенском военном соборе.

Для себя я решил: чем больше узнаю о школьниках нового поколения, тем шире смогу рассказать о них. Приумножая добрый опыт, мы вместе поспособствуем лучшему развитию общества.

– Анастасия, что тебе даёт работа в объединении «Дружина Ермака»? – выясняю.

– Наше объединение – в первую очередь это место, где ты развиваешься, выявляешь свои качества и таланты. Наше объединение выросло и базируется на истории казачества, поэтому есть возможность расширить познания в области истории. Зачем собирать в нём школьников? Для того чтобы они лучше учились и стали потом лидерами по жизни, не унывали, старались. Работа в объединение – это личная заинтересованность, командный дух. Пригодится в любом случае.

– Какая у тебя должность?

– На данный момент являюсь товарищем атамана. Помощница. Не могу сказать, что я талантливая – свои способности нужно оценивать рационально. Я неплохо пою, читаю стихи и занимаюсь художественной деятельностью.

– На каких творческих людей стоит равняться молодёжи?

– Если честно, то сложно современной молодёжи равняться на кого-то из людей, живших давно, не так ли? Меня искренне восхищают люди, у которых были тяжелые годы, но они преодолели трудности и добились цели. Меня восхищают люди, которые запомнились чем-то великолепным – в искусстве, например. Если современное общество запомнило творчество и личность Владимира Высоцкого, то у нас ежегодно организовывают специальные посвященные ему вечера. А если у нас пытаются читать реп новомодные и фривольные исполнители, то отношение к ним соответствующее. Что запоминается лучше всего? Чистота и доброта.

– Что предпочитает нынешняя молодёжь?

– Не могу говорить за всю молодёжь нашего объединения. Если, в общем, скажу, что молодые люди следят за модой – это точно. Выпустила студия «Марвел» новый блокбастер «Мстители» – его надо посмотреть, они плохое не показывают. Добро там борется со злом. Вышла в свет манга «Атака Титанов» – листают хоть в интернете. Но ведь нельзя забывать о нашем родном, как учит Елена Викторовна – руководитель объединения «Дружина Ермака». У нас тоже ставят хорошие фильмы, издаются интересные книги. Нужно уметь отфильтровать и выбрать, не распыляться попусту.

– Какую роль играют современные казаки? Один знакомый доктор наук не видит их функции в государстве. Министерству обороны они не подчиняются.

– Если углубиться в историю, то это люди, жившие на границах государства и охранявшие их от нападений. Казаки служат сейчас для сохранения истории. Я думаю, если случится серьёзный конфликт, то казаки обязательно помогут, не взирая ни на что. Казаки – это народ идейный, как наше объединение.

– Я слышал от вашего атамана Евгения Иконникова, что день, когда посвятили в казаки, запомнился. Это правда?

– Да, меня посвящали. До сих пор помню этот день. Это важно, потому как я уже говорила, наше объединение основано на казачестве, поэтому посвящение проходит приближенно к посвящению в настоящие казаки. Один из важных обрядов – целование флага казачества, в нашем случае это флаг нашего общественного объединения. Игумен Серафим, настоятель Воскресенского военного собора – священнослужитель очень интересный. Когда мы его увидели и представили, что нас посвятит, как-то всё встало на свои места, я хотела бы послужить родине. Чтобы никто не сказал, что я была бесполезной.

Я часто захожу в кабинет-штаб «Дружины Ермака» на третьем этаже школы. Вижу, как чётко, громко и вдохновенно отдаёт распоряжения Елена Викторовна Шаршина, а старшая вожатая и участники объединения ей помогают, делясь идеями, предлагая своё. Анастасия Дворецкая – одна из первых, кто стремится последовательно воплотить идею в реальность. Долго упрашивать не приходится. У неё также множество идей и планов. В ближайшее время готовится в декабре целый ряд интересных событий. О них мы расскажем обязательно на школьном сайте или на более крупной площадке.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Помню этот день Виктор Власов. Помню этот день Виктор Власов. Помню этот день
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1167

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Василий (4 декабря 2018 07:44)
 
У нас в станице Владимирская создана Казачья кадетская дружина( ККД) Посвящение в казачьи кадеты проводим в храме с благословения священника. Руководитель ККД подъесаул Василий Мишин
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930