Опубликовано 10.12.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Удачная проба пера



 

В ещё одну минувшую неделю рождественского поста прошла успешная проба пера в виде концерта, посвящённого всем матерям мира. Его провела педагог-организатор Александра Степановна Букатова, молодая девушка недавно принятая на работу в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Мероприятие Александра Степановна организовала с помощью пятиклассников, они выступили с чувством и музыкой, голосом и артистизмом, бодростью и добротой. Творческие ребята исполнили танцевальные и акробатические номера, пели песни и читали стихи. Педагог благодарит не только школьников, но и Бога.

– Слава Богу, что концерт прошёл успешно, – волнительно делится девушка. – Это первый мой выход по специальности. Я переживала. Но когда увидела улыбчивого директора Валерия Владимировича Чернякова, то поняла: выступление удалось!

Как прошёл концерт? Замечательно. Я был на нём и фотографировал знакомых мне пятиклассников. Ведущими были Лиза Ивчук и Дарья Елина. Первая – участник молодёжного казачьего объединения «Дружина Ермака», художественный деятель и певица, а вторая – завсегдатай кружков по предметам и теперь помощница педагога-организатора.

За Александрой Степановной я почти бегу – ей поручают по-новогоднему украсить школу. Выпускница Музыкально-педагогического колледжа отвечает на вопросы:

– Александра Степанова, сложно ли было организовать пятиклассников? – спрашиваю.

– Что-либо организовать всегда не просто – необходимо собираться примерно в одно и то же время и постоянно репетировать, – рассказывает педагог-организатор. – У детей уроки, поэтому приходится выкраивать время оптимально для всех.

– Что главное, когда организовываешь мероприятие?

– Это знать, во-первых, чего вы хотите увидеть в итоге, а во-вторых, идти к этому, не теряя темп. Детей нужно поддерживать, подбадривать, их действия – корректировать. Работу ни в коем случае нельзя пускать на самотёк, иначе концерт выйдет абы как. Не надо вам рассказывать смысл одной известной басни, когда каждый тянул на себя?! В школе работаешь по согласованному сценарию, который уже одобрил директор и его заместитель.

– Трудно ли работать с детьми. Все ли одинаково подвижны и способны?

– Труднее всего это работа с детьми. В школе вообще работать не просто. Однако если вы о чём-то просите детей и постоянно с ними занимаетесь, то они идут вам на встречу и получается настоящее дело. Дети любят, когда ими занимаешься, хоть иногда не отдают себе отчёта в этом. Посмотрите насколько разные дети в принципе: одними занимаются родители, а вторых отпускают на улицу или дают телефон. Но дети – всегда дети. Пятый класс – не начальная школа и пока ещё не среднее звено. Это способные люди, в чём-то даже внимательнее и быстрее, нежели взрослые. Мне, думаете, всего хватает по жизни? Спросите, каких талантов к художеству у меня нет, я вам назову детей, в которых я их заметила сразу. Здорово, что я попала в школу, где могу собственноручно организовать что-либо, а потом предоставить результат. Не зря моя должность называется педагог-организатор. На концерте я помогала детям разве что в виде оператора ЭВМ.

Серьёзный педагог, подмечаю, несмотря на молодость.

Я услышал, как исполнила песню Лиза Ивчук. Так вот: песня «Мамины руки» меня тронула до слёз, хоть и никто этого не заметил. Сама пятиклассница сказала, что когда пела, то чувствовала на коже мурашки. Это чувство передалось и зрителям – они притихли и даже не совещались.

Казалось бы, что можно почувствовать и увидеть на школьном концерте, где выступают озорные и порой не очень серьёзные пятиклассники. Увидеть можно профессионализм педагога, который старался и собирал детей на репетицию регулярно. А почувствовать – благодать, которая озаряла воздух зала и радостные лица выступающих и зрителей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Удачная проба пера Виктор Власов. Удачная проба пера Виктор Власов. Удачная проба пера Виктор Власов. Удачная проба пера
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1863

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930