Опубликовано 10.02.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Родители, как спасатели

 

Не обращал внимания на количество родителей в школе, когда обычно ребёнка оформляют в первый класс. Не обращал, конечно, пока сам не стал отцом. Старший сын в школу пойдёт не скоро, но подумать об этом придётся. В очереди постоять, вероятно. Но хорошо, что это не скоро…

Теперь по существу! Дело было так: иду, значит, на работу, не торопясь. А выхожу из дома много раньше, чтобы не торопиться, поймите. Подходя к школе, замечаю, что меня обгоняют почти все женщины и мужчины, которые почему-то спешат. Они как будто стометровку преодолевают, бегут кого-то выручать. Пожар, может? Минирование? Через пару минут начнётся землетрясение? Или бочку ртути случайно пролили?

– Подождите меня, – прошу, ускоряясь. – Путёвку в лето выдают? В Турцию, в Египет?

Первое февраля, я припоминаю. Ничего особенного не должно быть, кроме конца света, который прогнозируют каждый год из-за деятельности странных небесных светил, типа планеты Нибиру или разгона ядерных частиц в коллайдере. Пятница – люди, возможно, устали и слабо понимают нынешнюю жизнь? На улице чуть больше тридцати градусов, по-моему. Холодно, скорее всего, вот и бегут, тренируя, разгоняя кровяные тельца?!

Вспомнил, наконец. Валерий Владимирович Черняков – директор БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» посоветовал сделать материал о родителях, которые в этот день будут записывать чад в первый класс. Ох и не протолкнуться было утром… Вспомню – вздрогну, как говорится, не то от холода в этот день, не то от очереди. Заместитель директора Ирина Анатольевна Верчинская поделилась, мол, пока пять первых классов набирается. Глядишь, придёт и больше.

Как сейчас это вижу… Очередь большая, как в советское время, по талонам. Или в Мавзолей – от входа и до прохода, так сказать. Здесь мамы, папы, бабушки и дедушки. Стоит рабочий шум – люди совещаются, обмениваясь разной информацией, и вроде ругаются. Некоторые папы, не привыкшие к подобным очередям, пытаются пройти к приёмной директора раньше их очереди, однако женщины не пропускают.

– Ого-го! – удивлённо до глубины души протягивает девятиклассник Егор Цвиклист, едва протискиваясь между людьми. – Пропустите, я – ученик!

Действительно, его могли спутать с папой и не пускать также – он очень рослый мальчик.

– Да, ученик, правильно! – подтверждаю я. Доставая мобильный (китайский «айфон»), лихо направляю на родителей и прошу улыбнуться в крохотную камеру.

– На ютюб ещё выложите… – кто-то комментирует мало довольно.

– Я – учитель английского языка и школьный корреспондент, милые, - рассказываю добродушно и фотографирую. – Директор попросил сделать материал для школьного сайта. Почему вы направились именно в школу № 99? Других школ не нашли на Новой и Старой Московке?

Наталья Сергеевна Рагозина, мама будущего первоклассника, охотно делится, мол, школу выбирают из побуждений близкого расположения к дому. В ней учится много знакомых, они подскажут и помогут, если понадобится. Учителя работают в школе добропорядочные. Мамочка по имени Юлия Александровна Снурницина говорит, что её ребёнок в детский садик не ходил, зато посещает подготовительные курсы в классе Оксаны Петровны Савинкиной. Они хотят попасть именно к ней, потому что человек она хороший, интересный и в меру строгий.

– Вы учитель английского языка, если я не ошибаюсь? – уточняет одна незнакомая родительница серьёзно.

– Да, конечно, – соглашаюсь я подозрительно.

Вдруг её лицо проясняется, она широко улыбается.

– Дети вас любят, поэтому мы стремимся к вам. Отдала ребёнка на кружок подготовки к школе. Там и английский есть, ему нравится. Надеюсь, всё у нас будет спокойно.

– Спросите у меня, мы так хотим засветиться в СМИ! – буквально требует Юлия Владимировна Голубцова. – Я вам сама скажу, как академик РАЕ: большинство родителей идут в школу поблизости. Знаете, как неудобно куда-то ездить? Школа через дорогу – очень хорошо.

Немного погодя, встречаю красивую и стройную, белокурую и общительную женщину Ирину Евгеньевну Кудрину. Её сын Никита учится у меня в седьмом классе, а здесь она записывает ребёнка в первый класс. Мило улыбаясь, она рассказывает, что школа неплохая, секций в ней достаточно. Работает казачий кружок, технический, танцевальный, боевой – что ещё надо?

Задорно общаются на скамейке родители, в телефоне не «сидят», кстати. Спрашиваю крайнюю женщину и узнаю, что она мамочка Арины Яскевич – старательной ученицы седьмого класса. Евгения Михайловна Яскевич объясняет, что лицеи и гимназии они в принципе не выбирают. Если дано желание учиться и в голове не гуляет ветер, то ребёнок благостно получит знания в любой школе. А записываются они в первый класс к Александре Александровне Еловской – она им нравится.

– Мы к Александре Александровне Еловской тоже, – рассказывает Марина Ивановна Романова. – Она приятный и грамотный учитель! Ходим к ней в подготовительную группу!

Взять интервью удаётся не у всех родителей. В ответ на мои вопросы и улыбку некоторые люди в очереди по обыкновению качают головой и ничего не говорят.

– Учителя английского языка часто болеют, у них проблемы с иммунитетом? – спрашивает крепкий мужчина лет сорока. Анатолий Владимирович Втюрин. Он сидит на скамейке рядом оживлёнными мамочками. Оказывается, это папа Никиты – ученика шестого класса. Ребёнка обучает моя напарница – Наталья Вячеславовна Чикишева.

– Англичане – редкие гости в Омске, вы это знаете, – оправдываюсь. Утверждение по существу, вообще-то. Учителей английского языка не хватает постоянно в разных школах. – Нам мы зарядиться энергией солнца за границей. Знаете, она так отлично действует. Экологически чистая! Есть у вас пара миллионов?

– Никак нет, – смеётся Анатолий Владимирович.

Анатолий Владимирович выполняет поручение супруги, оформляя ребёнка в первый класс. Это заботливый и спокойный человек, с чувством юмора.

Вереница родителей уменьшается. Их принимает педагог-организатор Александра Степановна Букатова, «рассылая» по кабинетам. Помощников в этом деле у неё достаточно. Суетится директор Валерий Владимирович, контролируя процесс.

В этой утренней суматохе я, простите, забываю, что ко мне приходит третий класс.

– Виктор Витальевич, мы здесь! – кричат дети, забегая в кабинет на первом этаже. – Ждём вас! Сегодня нас мало – мороз!

Действительно, кто за нас похлопочет, если не это милое «маленькое большинство» – родители? Мы нужны родителям и родители нужны нам, как Луна и Земля. Как воздух и вода.

К обеду коридор пустеет. И только слышатся голоса детей со второй смены и вахтёрши.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1197

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031