Опубликовано 30.06.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Навстречу будущему

 

Мы двигаемся лёгким бегом вместе с учеником девятого класса «В» – Андреем Шперлингом. Он парень не из робких, спортсмен, поэтому не жалуемся, а бежим без остановки. Бежим по мокрой после дождя земле – под ногами чавкает, как в игре «Horizon» на приставке чёрного цвета «Sony Playstation». Далеко? На сдачу ОГЭ. Преодолеваем расстояние, спешим, наверное, словно коммандос. Волнуемся, конечно. Детали известны одному Богу и нашим ангелам-хранителям.
Нам пришлось ехать через весь Омск – с Новой Московки на улицу Коммунальная. Минуя дорожные пробки, выдерживая влажную духоту в салоне автобуса, мы торопливо стремимся к цели, как персонажи произведения Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте берез перемен». Чуть не опоздали, благо, что администрация школы № 51 располагает добротой. Принять экзамен для них – дело чрезвычайной важности. Шутки и недоразумения в сторону. Работа следует соображениям совести. Серьёзность в обращении с окружающими, как наставляет Преподобный Паисий Святогорец, есть полдела на пути к совершенству – забывать об этом нельзя ни на йоту.
– Школа номер? – на крыльце нас встречает директор – милая и звонкая женщина.
– 99! – мы называем в голос. – С углубленным изучением отдельных предметов!
Я замечаю, что Андрей проходит в аудиторию, не запасаясь водой и шоколадом. Настоящий боец. Он готов к испытанию, я верю и молюсь за него!
Мне звонит директор нашей школы – Валерий Владимирович Черняков, ответственный и серьёзный человек, спрашивает не без волнения:
– Как там Андрей? Не спрашивал, товарищ Власов?
– Думаю, готов, – отвечаю я с уверенностью. – Парень он толковый.
– Хорошо, перезвоните, когда представится возможность.
Присаживаюсь рядом с учительницей, буквально зачитывающейся Стивеном Кингом. На обложке – страшный зубастый клоун из кинокартины «Оно». Смотрели? Не советую.
Она (Зоя Викторовна из школы № 161) отрывается от книги и вдруг спрашивает:
– Директор волнуется за детей?
– Да, – пожимаю плечами.
– Парадоксально, не находите? У нас волнуется за детей завуч, у вас – директор. Пусть волнуются родители!
– Так директор в основном и волнуется за детей! – улыбаюсь. – Каждый раз осведомляется, как они себя чувствуют до и после экзамена.
– Замечательный у вас директор! – оценивает она и снова «ныряет» в современную «horror»-литературу.
Учителя в «зале ожидания» школы № 51 люди на первый взгляд равнодушные ко всему, что происходит вокруг. Тихо сидят и также бесшумно читают – кто отечественную, кто зарубежную литературу, медленно водят пальцем по экрану мобильного телефона, иногда переглядываются. Через некоторое время они взбадриваются, стоит начать с ними общаться и шутить. Учителя – народ отчасти инертный, как ученики. Они сразу выясняют друг у друга о школе и детях, которых привезли. Им интересно многое: от мыслей соседа по скамейке до двора за окном. Мы обмениваемся мнением по поводу разных вещей в мире, учителя – народ просвещённый, эрудированный, подкованный в политике и массовой культуре. Я думаю, нет учителя, который бы не порекомендовал вам что-то полезное в различных сферах, то есть ваши увлечения и даже мимолётные интересы легко становятся предметом их внимания и обсуждения с лучшей стороны. Если вы смотрите или читаете определённый жанр, то найдётся человек намного старше вас, который изучил суть вопроса глубже. Нельзя думать, что вы лучше кого-то и больше знаете, черпая информацию из интернета. Я в этом убеждаюсь далеко не единственный раз. Как с первого взгляда не скажешь, чем увлечён и на что способен в учёбе ребёнок, так и не определишь, насколько компетентный в требуемом вами кругу педагог.
Увлекаясь общением с учителями или чтением книги, мы не замечаем, как на лестнице появляется один ребёнок, затем второй. Вот и шагает мой подопечный – Андрюха Шперлинг. Стоит на ногах парень крепко, не шатается. Смотрит ясно. Отвечает громко:
– Уверенно написал, надеюсь, выполнил!
Я оповещаю директора, обнадёживаю. Он рад, приберёг похожее задание на завтра, прощается.
Мы уходим из школы. Поддаваясь какой-то силе, снова торопимся. Но дорога назад всегда проще.
Я часто вожу детей на экзамены. На сдачу или пересдачу. Предстоит «одолеть» ОГЭ или ЕГЭ, школы и педагоги – это первые помощники в проведении этого сложного мероприятия. Какая бы школа не принимала экзамен, а я бывал в школах разных округов Омска, запоминаются услужливые учителя и старательные дети. Стремятся помочь в любом случае. Главное – не нарушать порядок проведения экзамена, святую святых.
Я вижу детей, которые ловятся, используя возможности мобильного телефона, пытаясь списать материал из интернета. Их незамедлительно выводят в коридор, заплаканных, ревущих порой навзрыд, страдающих. А что делать? Примеры должны быть показательными. Строгость и справедливость никто не отменяет никогда.
– Почему вы не попросили оставить телефон? – спросила как-то директор у сопровождающей. Я слышал её замечание, звучащее словно приговор, и мне было неприятно. Я ничего не сделал, ругали не меня, а всё равно на душе скребли. – Я считаю, что виноват сопровождающий!..
Милану С. я сопровождал в школу, расположенную в районе Нефтянников, Валерию П. – на улицу Омскую, остальных – куда-то ещё. Чувствуется в поведении детей мера ответственности. Они больше молчат, уйдя в мысли. Переживают, обдумывают, повторяют. Немного жаль их, если признаться.
Везёт детям, не сдающим экзамены. Я говорю об учениках восьмых и десятых классов – это счастливые ребята, весело отрабатывающие «повинность» на пришкольном участке. Этой «категории» до сдачи «зачёта жизни» остаётся ровно год, они могут лишь догадываться, как тяжко иногда достаётся их братьям и сёстрам в это же летнее время. Прогуливаясь с лейками и лопатами вокруг клумб, подстригая сочную траву, выполняя поручения учителя-«надсмотрщика», юные благодетели выглядят счастливо, можно им позавидовать. Разделить радость.
Приближаются ребята навстречу своему верному будущему, и мы, учителя, им в этом помогаем.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 1410

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031