Опубликовано 27.10.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Победа – стимул работать лучше

 

Источник: http://sofia-sfo.ru/node/15922

Учитель английского и немецкого языка БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» Виктор Витальевич Власов стал победителем IV творческого конкурса «Учитель, перед именем твоим!» в номинации «Публикация в средствах массовой информации». Конкурс был организован Омской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви.

В сборнике опубликованы две его работы: одна посвящена учителю биологии школы № 99, вторая директору гимназии № 150. Как всё успевает Виктор Витальевич, имея большую учебную нагрузку?

Юлия Селионова (модератор образовательного сайта Омской епархии):

– Виктор, я знаю, что у вас большая учебная нагрузка. Каким образом, вам удаётся совмещать работу и творчество?

Виктор Власов:

– Помогает стремление с каждым годом работать качественней. Работа мне помогает ощущать себя человеком полноценным, а творчество – видеть мир в ярких красках. Без работы не бывает творчества, по-моему. Одно помогает другому. Общаясь в кругу интересных педагогов, целеустремлённых людей, я чувствую потребность рассказать о них, передать свои мысли так, чтобы всем было интересно. А нагрузка в школе для мужчины обыкновенная. Зачем жалеть себя, если способен на большее, пока молодой и позволяет здоровье? Православные старцы говорили, что работать необходимо на пределе возможностей и знать, что Господь обязательно поможет, вознаградит старания.

Юлия Селионова:

– Расскажите, как удаётся совмещать работу и набор печатных знаков? Журналистика и работа педагога – две разных деятельности. Эти сферы могут пересекаться лишь косвенно.

Виктор Власов:

– Знакомый журналист Андрей Михайлович Коломиец, а также мой наставник и писатель-публицист Николай Васильевич Березовский говорят, если творчеству уделять хотя бы час в неделю, то в месяц выйдет целое произведение. А если прикладываться к работе чаще, то эту регулярность заметят окружающие. Творчеством я занимаюсь чаще всего на выходных. А в педагогике действует правило опыта. То есть, чем больше вы нарабатываете опыта, тем чаще и легче им можно воспользоваться.

Юлия Селионова:

– Я вижу вас на разных мероприятиях духовно-нравственного направления вместе с вашим директором школы № 99 Валерием Владимировичем Черняковым. Был он с вами и на фестивале «Единство во имя мира», представлял своих обучающихся. Похоже, что администрация БОУ заинтересована, чтобы вы работали творчески?

Виктор Власов:

– Администрация для меня – опора. Без директора и его заместителей сделать в школе что-то одному очень сложно. Вот и старший воспитатель детского сада № 99 Елена Владимировна Нечипоренко, которая принимала участие в фестивале «Единство во имя мира, в первую очередь опиралась на директора школы, который поддерживал ее своим присутствием. Школа – сложный единый механизм, и каждый винтик помогает общей эффективной работе. Лично мне повезло, я думаю. Наш директор разбирается в творчестве. Если оказаться в его кабинете, можно увидеть множество подаренных школе книг: есть книги от самого митрополита Омского и Таврического Владимира, и от писателей Николая Седова и Пётра Кузина. Заместитель директора – Ирина Анатольевна Верчинская тоже у нас необычная. Печатается в журналах по методической работе. Разрабатывает уроки, концепции мероприятий. Это интересный человек, обратиться к ней можно практически по любому учебному вопросу. В прошлом она – учитель начальной школы. Добрейший человек. У нас в школе замечательный коллектив! Творческие люди. И мне это очень нравится!

Юлия Селионова:

– Кто – то дает вам советы? Например, написать о том или ином человеке, Виктор?

Виктор Власов:

– Чаще всего директор, конечно, Валерий Владимирович Черняков. Вот недавно он рассказал о готовящемся в нашем детском саду мероприятии. Сказал, что приедут важные гости. Нужно будет написать об этом. Что проведут и другие серьёзные мероприятия: одно в конце октября – это фестиваль «Единство во имя мира», второе в начале ноября – фестиваль «Держава». На этих площадках обычно присутствуют представители разных структур. Побывать там – долг культурного, образованного человека и педагога.

Юлия Селионова:

– Виктор, вы нередко пишите, что учитель похож на священнослужителя, какие, по-вашему, они имеют черты сходства?

Виктор Власов:

– Священнослужитель ведёт проповедь в храме, учитель тоже – нравственно напитывает и воспитывает учащихся. Цель у педагогов и священников одна – воспитать людей духовно. Да и в книгах православной направленности сказано, что лучший учитель это тот, кто поступает по уму, по сердцу, как написано в Евангелии. Почему не все учителя верующие? Потому что прошлое у всех разное. Одних мама с папой учили отдавать дань уважения Богу, других, наверное, нет.

Юлия Селионова:

– Виктор, расскажите о ваших планах на будущее?

Виктор Власов:

– Ну, победил человек в одном конкурсе, потом в другом. Но это не повод, чтобы опустить планку и расслабиться. Моя наставница, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, например, говорит, что любая победа – это, прежде всего, стимул к работе. Нас поощряют неспроста – и мы должны работать ещё лучше! Работать буду дальше, стараться. Писать, творить, учить ребят, совершенствоваться, и не забывать слушать рекомендации старших коллег и администрации школы.

Публичная страница В. В. Власова «Вконтакте» «Клуб молодого писателя»: https://vk.com/moy_nakama

Публичная страница В. В. Власова «Вконтакте» «Православное Прииртышье»: https://vk.com/pravirtish

Подготовила Юлия Селионова,

г. Омск

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Победа – стимул работать лучше Виктор Власов. Победа – стимул работать лучше
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1605

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031