Опубликовано 14.11.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Как я помогаю обществу

 

Меня часто спрашивают, как я помогаю обществу. Этим вопросом озадачиваются «страждущие» от мала до велика, как говорится. Задают вопросы люди из разных отраслей. Мои романы, повести, рассказы – с этим понятно. Вот написал я повесть о средневековой Японии «Красный лотос», о любви юных ниндзя, затем роман «Последний рассвет» – примерно об этом же, опубликовал путевые заметки в США «По ту сторону неба» и художественное произведение, связанное с поездкой в Америку, «Белая и чёрная роза», а что дальше? Кому-то понравилось, а кому-то нет. Как я своим творчеством и действиями помогаю общественности, дружественной атмосфере вокруг, миролюбию в целом. Как прививаю людям желание делать добро?
На эти рассуждения меня подвигает специалист Омской епархии, заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защита мира» Светлана Петровна Баранцева. Как-то она рассказывает, что даёт понять школьникам и учителям, мол, в жизни нужно действовать так, чтобы остался только добрый след. Это верно по логике вещей. Конечно, это не очень просто, однако стараний никто не отменяет.
Первое на что я сам обращаю внимание последнее время – куда и как направлен вектор пользы в той или иной деятельности. Оставаясь православным человеком, приходя в православный храм, общаясь с православным священнослужителем, участвуя в мероприятиях, организованных совместно Департаментом образования и Омской епархией, человек не должен и не может располагать скверными мыслями, орудовать дурными поступками. Я – учитель английского и немецкого языка, корреспондент школьного сайта по совместительству. Я не могу и не должен быть равнодушным к проблемам общества.
Как я узнаю о проблемах, стоящих перед общественностью? Через посещения соответствующих площадок – круглых столов, например, где имеют честь выступить представители общественных организаций и другие люди-должности, связанные с этой деятельностью непосредственно, находящиеся на государственной службе. Я говорю о работниках видных структур, отвечающих за мониторинг социального характера.
Как я помогаю решить проблемы социального плана или, по крайней мере, пытаюсь быть не безучастным? Я принимаю участия в мероприятиях, организованных соответственно. Знакомлюсь с представителями общественных организаций, реабилитационных центров, имею понятия о том, как работают люди с социально-пониженной частью населения родного города. Нужно располагать сведениями об активистах. Если я узнаю о деятельности замечательного человека Виктора Ерёменко и его общественной организации «Российский комитет защиты мира», то вскоре начинаю обозревать в СМИ мероприятия, организованные его людьми. Если я общаюсь с председателем общественной организации «Мы рядом», Анной Коржаковой, то я могу поучаствовать в её общественно-полезном выезде, который называется «Десант добра». Потом я пишу об этом в СМИ. Если я замечаю председателя ООРАРЦ «Содружества» Евгения Величева, учредителя Регионального благотворительного фонда «Здоровье нации», то навещаю его реабилитационный центр в Омской области и публикую очерк. Я сам становлюсь частью этих полезных дел, ухожу в развитие, в передачу пользы общественности.
Роль некоммерческих организаций велика в обществе – к их помощи прибегают уже устоявшиеся рабочие «слои», трудящиеся в департаментах, министерствах и т.д. На круглых столах одинаково информативно и грамотно выступают сотрудники официальных и неофициальных «фронтов» – это говорит о равнозначности прикладываемых усилий в сфере.
– Виктор, у нас нет разделений на классы, мы работаем в одном ключе, – говорит главный редактор газеты «Омский ветеран» Николай Шокуров. – С разными проблемами ты можешь обратиться одинаково эффективно в центральную газету или в районную. Ветераны будут, слава Богу, там и там.
Помогают придать огласке проблемы «окраин цивилизации» столичные издания. Я называю общероссийский журнал «Наша молодёжь», где дружный коллектив создаёт нужную атмосферу. И сам генеральный директор портала и глянцевого издания, теневой редактор, Пётр Алёшкин, православный писатель-наставник, доктор исторических наук, который может порекомендовать тему и развитие её в правильной манере. Пожалуй, благодаря ему и Татьяне Жариковой, заслуженному деятелю культуры РФ, молодёжный коллектив издания поднимает насущные проблемы общества, регулярно печатает новости от некоммерческих организаций также.
Практически на всех уровнях бытия идёт общественно-полезная работа. А всё хорошее, помните, начинается со школьной скамьи. И там (у нас в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов») – трудится, воспитывая духовность и нравственность, молодёжная казачья организация «Дружина Ермака», старается педагог дополнительного образования Елена Шаршина. Проводит благотворительные акции, флешмобы со своими воспитанниками. Зовёт меня в них поучаствовать – расфасовать продукты для малообеспеченных семей и социально-пониженных граждан, помочь определить нуждающихся в реабилитационный центр или социальную епархиальную гостиницу. Выйти и выступить перед городской камерой на улице Чохана Валиханова, напомнить о Дне борьбы против СПИДА в мире, сыграть роль в мини-пьесе на тему Здорового Образа Жизни. Драматург, представляете, пятиклассник Валерий Глебов, участник казачьего объединения.
Стоит сказать о директоре нашей школы № 99 Валерии Владимировиче Чернякове – о человеке, поощряющем и внеурочную деятельность. Бывший заместитель директора по воспитательной работе, он был в своё время лидером образования в другой школе, я «гуглил» на него какой-нибудь «компромат» в интернете, а нашёл ссылку на хорошее интервью с ним на «ОмскПресс». Здорово, что директор заинтересован не лишь в учебном процессе – в плановом преподавании уроков. Способный человек, по словам Валерия Владимировича, это учитель, который и вне стен школы покажет достойный образец. И мимо страждущего не пройдёт.
Помощь обществу или человеку в отдельности каждый выбирает сам. Душа и сердце нам даны, как говорил древний римский философ, для неравнодушия, а конечности – для исполнения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Виктор Власов. Как я помогаю обществу Виктор Власов. Как я помогаю обществу

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1013

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031