Опубликовано 02.02.2020 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Учитель уходит без мучений



 
Класс у нас был мажорный. Десятый «В». Мальчики играли на приставке «Плейстешн», заводили рыбок, чинили велосипеды, а девочки умели ярко краситься и обсуждали взрослых парней. Ох и натерпелся от нас классный руководитель – столько этот милый человек докладных написала, грозила перевести полкласса в школу, где детей запросто «лупасят» резиновыми дубинками. Я вот никогда не думал, что быть учителем это такая тяжёлая и порой неподъёмная работа. Оказывается, легче сделать сложную контрольную по нелюбимому предмету, чем каждый день воспитывать ораву детей и надрывать голосовые связки. Легче целый день таскать грузы или стоять у прилавка.

Школу я любил и своих одноклассников тоже. Забегая вперёд, признаюсь, что учёба в ВУЗе меня радовала меньше. Наверное, я не был «пофигистом», как герой Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», Холден, и не имел запас терпения, как мастер ниндзя из повести о войне кланов «Красный лотос», Шуинсай. И чтение начало привлекать меня, как я начал писать и публиковаться, когда меня стали звать на литературные семинары члены обеих писательских организаций.

Педагогика, творчество, спорт – это сферы способные вливаться друг в друга, дополнять. Как англичане постепенно стали американцами, как монгольские завоеватели ассимилировали в Китае, так сейчас всё меньше встретишь достоверной информации по истории родной страны в интернете. Множество источников пытаются навязать свои факты.

Поднимая пласт жизни «до и во время моей работы в школе», надо сказать, что мировоззрение меняется от нас независимо. Нельзя вырасти насильно – за считанное время, например. И нельзя сказать, что вы не растёте духовно и физически, если плотно занимаетесь определённой полезной деятельностью. Я до сих пор встречаю людей, которые, похохатывая, говорят, что я – большой ребёнок. Но их замечания, увещевания не мешают мне улыбаться.

– Виктор Витальевич… – обращается ко мне Алина, ученица седьмого класса. – Я знаю, почему вы легко ладите с нами и нам интересно у вас на уроке! Да потому что вы ребёнок, как мы… читаете то же самое, смотрите и готовы с нами обсуждать, что мы хотим. Вот Наталья Ивановна совсем не хочет с нами делиться ничем, она не знает ни одного блога и новых фильмов не смотрит. А вы – прямо «Ведьмак» какой-то!

– Конечно, я «Ведьмак» – Геральт из Ривии! – соглашаюсь. – У меня два клинка. Один, серебряный, для вампиров, а железный для бандитов. Ещё я владею чарами. Видите, как быстро заставляю вас делать упражнения, учить слова или просто не баловаться?

Я не планировал стать учителем. Как я мог хотеть работать там, где мало платят, а ответственности – вагон и маленькая тележка? По-моему, этого не запланировать, как нельзя переделать сюжет в линейных играх или перемотать время назад, как в романе «Машина времени» Герберта Уэллса. Когда я слышу от знакомых учителей, что они мечтали преподавать свой любимый предмет большому количеству детей, я, мягко говоря, удивляюсь. Как я становлюсь учителем – сам часто размышляю, помогло стечение обстоятельств, когда мама предложила немного поработать там, куда забирают с потрохами, как говорится. Каждый молодой выпускник ВУЗа не мечтает стать учителем по собственной воле – он им становится непроизвольно, как человек становится святым, или неожиданно получает то, о чём долго мечтал.

После ВУЗа в Омске идти некуда, если у вас нет связей. Вряд ли поможет газета «Хочу работать». Должность менеджера или руководителя группы людей – это распространение продукции. Вам говорят, что вы можете быть директором, главное, привлекать покупателей и строить некую пирамиду. «Сибирское здоровье» или какой-нибудь там «Фаберлик» – везде надо распространять товар и желательно посещать собрания, где вам показывают рейтинг. Я помню, вникал в систему распространения товаров от «супер» компании «Сибирское здоровье» лишь потому, что встречался с женщиной, занимавшейся этой продукцией.

Парень ругался круто, он был готов разбить стеклянную дверь, в которую видно, как в большую аудиторию заходили люди разных возрастов, собиравшиеся послушать «лектора».

– Указывали бы в газете, что это сетевой маркетинг, – недовольно тогда прокомментировал я. – Второй раз напарываюсь на одно и то же!

– Из Омска надо валить, перспектив ноль вообще! – бросил он, уходя.

Я шёл следом.

Пропадать без дела нельзя. Деградируешь. Лезешь в драку, бестолково сидишь в интернете, только не зарабатываешь деньги.

Как становлюсь учителем я? Советует мама, ещё раз отвечаю!

– Ты начни работать, сынок, а бросить успеешь всегда, – рекомендовала она, когда я вот уже несколько недель искал работу своей мечты. – Люди берутся за любую работу. Труд педагога – очень благородно!

Мама знала и знает, о чём говорит. Она учитель истории, обществознания, а также заместитель директора по воспитательной работе. У неё огромный педагогический стаж.

– Давай помогу устроить? – предложила она. – Пошли в школу. Бабушка – учитель, я – учитель, ты – попробуй. Зарплата будет первое время не большая, зато постоянная. Не задерживают, как в частных конторах…

– Ладно, мам.

Пришли мы с мамой в школу, а секретарша спросила, в какой класс привели записывать мальчика.

Так я начал работать учителем в 22 года. Ходил по темноватым коридорам и вроде в шутку спрашивал, сколько лет коллеги заставляют детей грызть гранит науки.

– Э-э, в этой школе, Вить? – переспросила учитель-старушка, ей было тогда 73 года. Уходить она не собиралась, кстати. Педагогический стаж у неё был более пятидесяти лет. Полвека… столько в школе мало кто работает, поверьте!

Заваривая мне крепкий листовой чай и нарезая сало домашнего (дачного) копчения, Ельвира Васильевна, заслуженный учитель РФ, сказала, что не помнит, как стала учителем биологии. Биология ей нравилась со школы, а потом тоже нравилась в университете. В школу пошла работать, потому что многие её одноклассницы тоже ушли в педагогику. Почётно это было, не как сейчас…

Я смотрел на эту женщину неясного возраста, радовался и пытался разгадать секрет её долгой работы в школе, её мощного здоровья. За годы в педагогике она сменила множество школ.

– Это моя последняя школа, Виктор, – засмеялась она тихо, показав ровный ряд не своих зубов. – Отсюда я уйду окончательно. Жду героя труда… упразднили, по-моему, это звание? Я напоминаю девочкам в Институте усовершенствования, пусть напишут письмо по назначению.

Эльвира Васильевна вела биологию, географию, замещала химию и что-то ещё. К ней приходишь в кабинет – она предложит помощь или чай. Расскажет анекдот или новости. Никогда никого не обсуждала, она и про «двоечников» сторонилась говорить неладное. Комментировала свой урок только, упоминала ответы детей. Радовалась. Ответит добросовестный школьник – радовалась, «плохиш» – тоже радовалась, примечая.

– Герой Александр Матросов был «троечником» в школе, Витюша, знал? – спросила как-то у меня. – Амбразуру закрыл. Золотая молодёжь сейчас не бросится под пули за Отечество, не хватит духу! Что у тебя за наклейка, мальчик?

Она покачала головой, увидев наклейку с изображением «Супермена» на обложке моей толстой тетради с методическими разработками.

– С детьми захотел уравняться, Витюнь? – уточнила она с иронией в голосе. – Налепил бы тогда героев советского времени! Вот пример-то для школьников.

– Не, Эльвира Васильевна, это дети подарили. Точнее наклеили, пока меня не было. Решил оставить.

– Ну, смотри мне, Вень!

Она иногда называла меня Веней. Так зовут её младшего сына.

Через несколько лет, уйдя из этой школы, я получил весть в социальной сети. Эльвира Васильевна ушла из жизни прямо на пришкольном участке. Присела на траву и заснула. Знакомая мне рассказала в подробностях – я потребовал.

– Лицо спокойное-спокойное было, Вить, кажется, что морщины исчезли, – сообщила по телефону коллега, мне показалась, вдохновенно. – Она заснула, сидя, наклонив голову набок. Как будто замечталась… как ребёнок глядит в одну точку… ты хочешь увидеть эмоцию на его лице, но лица не видно.

– Ну как это было?

– Я смотрю, она сидит, немного ссутулившись, расставив ноги, положив руки на колени. За кустарником. Как вот собирается что-то разложить на земле и не торопится это сделать. В июле это было. Жара стояла.

– Лица не было видно что ли? Вы чо слепые там все?

– Погоди, Вить. Эльвира Васильевна в шляпе была. Я видела её губы и подбородок. Она отдохнуть присела. Точно как моя мама садится на траву, чтобы поработать в другом положении. Сидит, смотрю, сидит. Не двигается. Я подхожу и весело спрашиваю, мол, загораете. Она молчит, голову не поднимает. Я поняла, когда совсем близко подошла. У меня слёзы из глаз так и хлынули сами, я даже пару секунд боялась её тревожить. Может, она отдыхала или ещё что-то. Мимики никакой… Такое впечатление было, что её забрали изнутри. Я тут же позвала коллегу, и мы её медленно положили на траву, прикрыв лицо шляпой.

Я представляю, как две знакомых учительницы аккуратно укладывают на траву добрую женщину Эльвиру Васильевну и бережно накрывают её безмятежное лицо шляпой. Я представляю и мне грустно. У меня слёзы на глазах. Я молюсь за этого светлого человека и прошу православного батюшку помолиться. Отвоевал «солдат образования» и ушёл благородно, отбыл в бою, за правое дело. Размещена на стенде в этой центральной школе фотография замечательного педагога, который завершил жизнь в труде в 77 лет.

Вот настоящие герои 21 века – современные учителя с внушительным педагогическим стажем. О себе почти не думают, ни на кого не жалуются, остаются в нашей памяти.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов.  Учитель уходит без мучений Виктор Власов.  Учитель уходит без мучений Виктор Власов.  Учитель уходит без мучений
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1083

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930