Опубликовано 12.02.2020 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Светлый человек


Никогда нельзя «мерить» человека по какому-то одному критерию – необходимо узнать и понять множество его качеств. Где не справиться один, обязательно выстоит другой. Где не поможет один навык, подскажет второй. Это как в педагогике – полагаешься на некую совокупность качеств и навыков, которая в итоге тебе и помогает. Об этом говорили учителя-просветители прошлого и в своих монографиях упоминают нынешние учёные – заслуженные учителя РФ, доктора педагогических наук.


 

– Виктор, когда я наблюдаю за педагогической деятельностью этого светлого человека, то вспоминаю себя – много-много лет назад, – улыбаясь, признаётся учитель начальных классов с более чем пятидесятилетним педагогическим стажем. – Сейчас учителя обладают такими возможностями для работы в школе, для обучения детей. Технологии на месте не стоят!

Я тоже с удовольствием замечаю, приходя в класс к Анастасии Юрьевне Суминой, что дети постигают знания с усердием и радушием. Царит в классе невидимая магия серьёзности и старательности. Ни Гэндальфа «Серого», ни Сарумана «Белого» в кабинете нет, как и магических шаров и весёлых гномов. У доски стоит улыбчивая и стройная учитель, спокойно говорит, водит указкой, «скребёт» мелом, сверкает глазами.

– У Анастасии Юрьевны два классных руководства, а я ни разу не слышал, чтобы она кричала на детей, – «докладывает» старина и «жук-усач» Сан Саныч – учитель труда и технологии. Мастерская находится рядом с кабинетом начальных классов Анастасии Суминой.

– Дядь Валера, ничего необычного нет у Анастасии Юрьевны, работает человек много и всегда добродушен? – выясняю у нашего штатного охранника. – Ты ж бывший шпион и маскировщик, знаешь обо всех!

– Утром, как почистить зубы или подарить женщине цветы, приходит Анастасия Юрьевна на первую смену в четвёртый класс, а потом остаётся на вторую, – довольный своими знаниями объясняет милый человек Валерий. Это он бережно складывает и хранит детские «потеряшки» до востребования.

– Ты прослушиваешь всех, у тебя жучки повсюду! – уточняю я. – Правда, ничего необычного не замечено?

– Не-ет, Вить, клянусь! Дети слушаются Анастасию Юрьевну, учатся с радостью. По-моему, учить детей – её призвание. Это светлый человек воистину!

Охранник Валерий толк в людях знает. Он проницательный и внимательный. Не упускает мелочи и понимает в красоте. Кстати, это он украшает раздевалку – там картины и детские поделки, подаренные щедрым трудовиком Санычем.

Новости, родители, совещания, конкурсы, семинары и общение – ни от чего Анастасия не отказывается. Идёт по коридору этот светящийся словно изнутри молодой педагог, дети её облепят и выясняют повестку дня. Каждому она расскажет и каждого пожурит. Подход и стремление помочь – вот «коньки» учителя начальных классов Анастасии. Это симпатичный и открытый человек, с ней хочется поговорить и попить кисель в столовой. Зайти и узнать, что на душе у неё и что она думает по поводу разных вещей, таких как воспитание и обучение, методика и психология. Образование у неё педагогическое – на трёх факультетах училась. Закончила факультет методики преподавания в начальных классах, факультет олигофренопедагогики, а также факультет психологии и педагогики. Она – «три в одном», как сладкий кофе с миндалём, со сливками, который я часто беру на работу и выпиваю несколько порций.

– В этом году стаж работы в школе будет у Анастасии Юрьевны 8 лет, есть у неё курсы повышения квалификации, участия в конференциях, – делится соображениями директор школы Валерий Владимирович Черняков. – Она всё время где-то участвует. Не проходит конкурса, чтобы я не пришёл в её класс и не вручил детям награды. Старается педагог, привлекает детей к участию!

А дети как положительно относятся к Анастасии Юрьевне Суминой – рисуют её часто. Как я не зайду провести английский язык во второй «Г», так обязательно увижу новый рисунок на листе формата «А4». Знакомый омский ниндзя оценил бы эти рисунки одним словом – «колоритно»! А коллега и заслуженный учитель РФ – «шикарно»!

Карантин – актированные дни. Время безделья и восторга для детей, а для педагогов – период подготовки методически. Выныривая из пёстрой методической литературы, Анастасия Юрьевна обзванивает родителей, осведомляясь здоровьем детей. Её терпение и благодетель спорятся разве что с образом доброго доктора Айболита – «он всем по порядку даёт шоколадку», и кислой касторкой долечивает.

Надо сказать, что Анастасия Юрьевна Сумина в меру строга, здесь она как Мери Поппинс. Знает, когда пошутить с детьми, а когда сдвинуть брови и показать разочарование результатами контрольной или поведением. Я иной раз примечаю, насколько мобилен этот яркий человек и вдумчивый педагог. Артист на уроке перед детьми, солдат и командующий на улице или в столовой. А со стороны, если вдруг поглядеть первый раз и прицениться, Анастасия – замечательная и компанейская девушка, будто ожившая героиня известного мультфильма «Анастасия». А если прислушаться к ней, переписываться в социальной сети, общаться с ней чаще между уроков, то она ещё и прекрасная будущая мама. У неё интересный внутренний мир и крепкий стержень – похоже, о ней исполнял песню-хит Юрий Антонов, поблажки она не даст, если вы её не заслуживаете.

Эх, не могу нарадоваться, глядя на педагога А.Ю. Сумину, на этого жизнерадостного и деятельного человека. Я представляю её с огромным педагогическим стажем, по-прежнему с улыбкой и верой в светлое будущее у подрастающего поколения.

Здравый смысл и радость после дела несут люди, которые обучают других людей. Иначе и быть не может. Учить ведь идёт человек сильный в разных отношениях. Оставаясь самими собой и в нашей памяти, в начальной школе, учителя навсегда становятся ясным и лучшим отрезком времени, островком счастья, благого и вечного существа. Вспоминая о них, не грех и прослезиться, вспомнить, какие лучезарные это люди, как я до сих пор вспоминаю свою учёбу-жизнь в начальной школе, например, у Татьяны Григорьевны Жарук в БОУ г. Омска «СОШ № 104» – вспоминаю вдохновенно! Со слезами внутри!

– Ой, Виктор Витальевич, дорогой писатель и журналист наш, герой сообщений интернета, – складывая руки в молитве у себя на груди, сетует Анастасия Юрьевна. – Плакать буду, честно-честно, будет мой первый выпуск в этой школе.

Не плачь, Анастасия Юрьевна, прошу я вас, умоляю. Вы – юный Конан учебного процесса, из Кимера. Я буду плакать, и гореть за вас!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Светлый человек Виктор Власов. Светлый человек Виктор Власов. Светлый человек Виктор Власов. Светлый человек Виктор Власов. Светлый человек
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 940

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930