Опубликовано 14.04.2020 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Чем знаменит писатель 21 века



 

Чем всё-таки знаменит современный писатель – ещё живой, не классик, весёлый, трудоспособный и крепкий? Ну да – чем писатель знаменит, если о нём знает небольшой круг людей, сочувствующих? Пусть это покажется смешным, но почти каждый наш омский писатель лично ответит, чем он известен, сравнив себя с коллегой по перу. Будучи автором, теперь чаще приходится объяснять, за что вас можно похвалить и на что обратить внимание – это подтвердят мои творческие соратники, их много и они сердиты на нынешнее время, на стечение обстоятельств 21 «сэнчури».

Друг детства и тёзка присылает мне сообщение «Вконтакте», указывая на ужасные невзгоды у Бранимира, исполнителя песен под гитару. Не только его концерты отменили из-за эпидемии коронавируса. Находясь в самоизоляции дома, Бранимир, замечу, неплохой исполнитель, играет на гитаре и выставляет номер банковского счёта для «доната».

– Сам Бранимир Паршиков – любимый рок-бард Захара Прилепина, – удивляюсь я в обратном сообщении другу. – Сколько ему отправить, Витян?

Витян Базаров – молодой творческий человек, фитнес-инструктор из модного клуба «Флекс Джим». Стоит проехаться с другом в гараж или отобедать в кафе-столовой «Чайхана», так он непременно поставит «Бранимирку» или другого сольного исполнителя, аккомпанирующего под собственную гитару.

– Хоть рублей сто, Витян! – пишет товарищ. – Это достойный автор, поверь. Оригинальный!

– Верю, бро.

Автобиографические сведения об А. Г. Паршикове «Бранимире» есть в интернете. Каждый автор, пусть не выбравшийся в шоу-бизнес, считается оригинальным – это правда. Своеобразным создателем считается и тот, кто не так знаменит, как Филипп Киркоров или Максим Галкин, например. Однако наши омские творцы: писатель Николай Васильевич Березовский или поэт Николай Михайлович Трегубов – на славу высшей пробы не претендуют. Да, иногда и мне хочется ударить себя в грудь, сказануть, мол, все остальные слабаки. Просто один автор громче говорит, что он известный, а второй тише – это утверждение случается в зависимости от личных качеств. Что заставляет человека буквально кричать, что он знаменит и совсем не такой примитивный, бездарный, как соседи? Что диктует создателю дерзкое поведение: нынешнее время или родные амбиции? Думаю, то и другое, согласны? Ведь чтобы выйти на достаточно массовую аудиторию, необходимо проявить себя заметно? И каждый привлекает внимание в меру своих способностей – это ясно, не ходите ни к тётушке Юнне Мориц, ни к бабушке Ванге.

– Чем вы знамениты, Николай Михайлович? – спрашиваю я своего литературного наставника? Трегубов – член Союза писателей России, автор множества поэтических книг, редактор литературного журнала «Преодоление» – самого видного сибирского издания в Омске.

– Вить, это ты мне скажи! – смеётся Николай Михайлович, сидя на кровати, показывая номер журнала с моей публикацией.

– Вы знамениты своей духовной силой и железным терпением, наставник, – отвечаю я серьёзно. – Вы, как мастер «Зелёнкин» Йода и Палпатин «Владыка» Ситх, представляете нам Галактическую Республику, где мы, как лазерным мечом, учимся владеть навыком письма.

Трегубов никогда не видел «Звёздные войны», но шуткам про далёкую галактику рад.

– Пиши фантастику, Витёк, печатай фэнтези, – советует он довольно. – Поработай над своей «Сагой о Нозготах», взойдёт! Хватит Америки и Японии! Твои заметки в США «По ту сторону неба» и повесть о любви ниндзя «Красный лотос» уж многие читали!

Никто столь не терпелив и не силён из омских писателей после 70 лет, как Н. М. Трегубов. Только он может долго-долго нести две полные сетки с тяжёлыми книгами и журналами, чтобы потом раскритиковать их перед слушателями литературного объединения. Лишь он воистину виртуозно может сначала заругать тексты авторов, их самих, а потом по-джедайски ловко найти добротный абзац и похвалить образность. С ним бросает в жар и в холод, как в мощном триллере от крутого режиссёра. С ним радуешься жизни, и его хочется задушить, без преувеличения говорю я вам. Он, как суровый герой «Властелина колец» Арагорн – у него за плечами сила призраков прошлых лет. Шутить с ним – под настроение.

– Сколько раз говорить не лепите две буквы «б» на стыке двух слов – происходит заикание, – поэт и наставник ругает членов своего объединения. – Я устал вылавливать эти блохи в виде авторской глухоты и неправильного словоупотребления. Буду руки отбивать батогом, не пущу за стол после презентации, выгоню из лито. Вы – словоблуды бесполезные! Терпения на вас, графоманов, не хватает! Мне однажды приснился сон, что я гляжу в огромный бездонный мешок, а там знакомые графоманы свалены со всей страны и зарубежья. Недовольные, они криво лежат и помалкивают.

Запросто Николай Михайлович критикует уже состоявшихся писателей (классиков), выискивая у них ошибки разного толка, а что говорить о современниках?.. Не о Прилепине и Быкове, конечно, писателях на слуху, а скажем, о Перминове и Куняеве – о которых на улице слышали слабо, а читают их коллеги, наверное, тоже писатели средней руки? Трегубов, просматривая опытным взглядом книги знакомых и вроде бы известных авторов, уничтожает их в пух и прах словами. Иногда черкает в книгах простым карандашом или красной ручкой, как школьный учитель.

– Кто допустил к изданию? – резко выясняет он, поднимая кустистые седые брови. – Почему нет входной статьи от меня или моих коллег? Вы в Омске живёте? Значит, надо показать членам союза!

Листая московский молодёжный журнал «Наша молодёжь», Николай Михайлович Трегубов ожидает, когда Пётр Фёдорович Алёшкин и Татьяна Васильевна Жарикова начнут издавать настоящий литературный журнал. Работает над изданием «Наша молодёжь» замечательная команда молодых и талантливых людей, остаётся поднапрячься.

– Глянцевый литературный журнал, пусть тонкий, в редакторстве Алёшкина – не помешает, – уверен старый поэт и также редактор. – А то в основном печатаются литературные труды на одном портале «Наша молодёжь» – это не дело. Автор «Богородицы» и «Откровения Егора Анохина» способен на большее!

От Н. М. Трегубова можно плавно отправиться к другому крепкому писателю – Н. В. Березовскому. Этот печатается шире и чаще, предпочитая не только отечественного издателя. Под диваном у Николая Васильевича Березовского пылится футляр от контрабаса, который буквально забит журналами с его публикациями. Там российские и зарубежные издания. Впрочем, не только в футляре, но и рядом с ним. Хранится литературно-публицистическая и общественно-политическая «макулатура» в шкафу и под компьютером, внутри пуфика и на столе. Многое уж пожелтело и свалялось, как шерсть двух его весёлых кошек, скачущих по трёхкомнатной квартире на Левом берегу Иртыша.

– Всё хочу сжечь бумагу! – признаётся старый писатель Березовский, когда обедаешь у него на кухне, выпивая кружечку пива. – Да жаль, потом никто не поверит, что я большой писатель и журналист. А так завалю изданиями любого нашего писателя, старого и молодого, не выберутся из-под талмудов…

Страшно открывать шкаф у Николая Васильевича – оттуда вывалится прогнувшаяся полка, а вместе с ней – старинные журналы «Сибирские огни» и газеты «Литературная Россия». Выкатится помятый блок «Севера», связанная верёвкой стопка «Рубежа» и слипшегося от пыли «Нашего современника».

– Я – лидер по числу публикаций в журналах и газетах! – гордится Николай Васильевич. – Ни у кого столько нет, веришь, Виктор?

Конечно, верю. Вижу. И вы зайдите в гости, поглядите, милые читатели и сочувствующие. Пригласите этого человека на крупное мероприятие – он много расскажет о жизни знакомых писателей и журналистов. Будет познавательно.

Приезжает ко мне на фаршированные блины (на Масленицу) возможно великий омский писатель, считающийся сибирским классиком – Лев Емельянович Трутнев. Публикаций в литературной периодике у него мало, зато достаточно книг издал сам и за счёт литфонда. Его очень уважают и считаются с ним, снимают перед ним шляпу коллеги по перу: Сергей Денисенко, Алексей Декельбаум, Борис Лукин и Александр Кердан. Здраво отзывается о нём Татьяна Четверикова, Наталья Елизарова и Лола Звонарёва. Лев Трутнев значимый человек в Союзе писателей России, его рекомендация в писательскую организацию становится решающей. Он – матёрый, как агент ФСБ, хитроумный, как Спайк Шпигель из анимэ «Ковбой Бибоп», добрый, как был мой покойный дедушка.

– Не пиши ты, Виктор, фэнтези и альтернативщину всякую! – морщится Лев Емельянович, будто от зубной боли. – Есть у тебя «Сон в зимнюю ночь» и большие рассказы – вот и равняйся на реализм! Неизвестно, о чём написать сложней: о полёте «кракозяблика» или о жизни дворника дядь Паши!

Много в городе на слиянии Оми и Иртыша писателей, вдохновляющих читателя по-настоящему. Если спросите у меня, кто самый масштабный омский автор, отвечу: Митрополит Омский и Таврический Владимир. Во-первых, пишет он давно (ему скоро 90 лет), он – старейший омский автор с душой молодящейся, как земля весной, а во-вторых, его толстенные книги в ярких толстых обложках продаются в книжных магазинах и в православных храмах. Я спрашиваю у прихожан из городских общин – многие читали и читают его сочинения, следят за обновлениями сайта Омской епархии. Отмечу, что творчество начальника омских и таврических священнослужителей – мудрость, помноженная на искусство излагать мысль на бумаге. Вообще писательство в целом, кто не заметил, это дар (искусство) мыслить интересно, правильно, красиво и обязательно письменно.

Кто чем старается выделиться из писателей, молодых и стареньких? Берут ребята количеством просмотров и комментариев на своих публикациях, попавших в «топ» групп социальной сети. Хвастаются знакомством с более крупными авторами из других городов и стран. Соревнуются в участии на литературных мероприятиях и в ценностях наград, премий. Писатели охотно поделятся, чем они богаты – не утаят ничего.

Читателю нужно доказать свою пригодность, заявить о себе. В мире жестокой информации, увеличивающейся из года в год, автор должен более походить на рассерженных героев аниме «Волчий дождь», на странного «Ведьмака» или бесстрашного «Терминатора». Забываются добрые русские былины, а забирает внимание бушующий «экшн» Голливуда и Британии. Сильней автор становится известен благодаря огромному пивному животу, низменным желаниям и прогулке в голом виде. Но благо, что существуют писатели, которые рвутся ради читателя к высотам, не спят ночами, молятся и выходят к увлечённым людям вопреки осуждению. Эти люди, как необработанные алмазы, имеют ценность лишь после дополнительного внимания-вмешательства. Не дай им пропасть, милый читатель. Сбереги их, Всемилостивый!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Чем знаменит писатель 21 века Виктор Власов. Чем знаменит писатель 21 века Виктор Власов. Чем знаменит писатель 21 века
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1060

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930