Опубликовано 12.05.2017 в рубрике  Книжное обозрение
 

Григорий Чухрай. «Моя война»

Это самая ценная книга в доме. Сужу по тому, что, среди других с дарственными надписями книг, именно эту муж категорически запрещает выносить из дома и кому-то давать почитать: «А вдруг потеряют?» Книга эта – «Моя война» Григория Наумовича Чухрая. И попала она ко мне благодаря обману.
Книга о войне, которую нельзя выносить из дома. Рассказывает Оксана Головко
 
Григорий Чухрай. «Моя война»Я тогда работала в «Российской газете» и, накануне восьмидесятилетия режиссера, отправилась к нему брать интервью. Когда готовилась, узнала, что недавно вышла книга «Моя война», но в книжных не нашла.

Григория Наумовича снимал Первый канал и его супруга, Ираида Павловна, пригласила меня на кухню пить чай. Мы беседовали, сидя на небольшой, скромно обставленной кухне, хозяйка дома вспоминала, как познакомилась с  будущим мужем во время войны, как ждала его…

Я спросила, где можно купить книгу. «Я вам подарю, только вы, когда будете подписывать, скажите, что купили сами. А то он ругает меня: «Чего ты всем навязываешь. Может, людям, не интересно!». Это режиссер мирового уровня, на минуточку.

"Не люблю смотреть батальные сцены в фильмах”

Потом настала и моя очередь брать интервью. Эх, сколько я, тогда 25-летняя, не спросила, ругаю себя, из своих сорока, всякими нехорошими словами! Мы листали фотоальбомы, помню фотографии, где молодой красивый Григорий Наумович танцует с какой-то европейской кинодивой. Казалось, это же было вчера, и он помнит себя таким – ярким, черноусым.  

Конечно, много разговаривали о войне. «Не люблю смотреть батальные сцены в фильмах, где все бегут, бодро кричат «ура», – говорил мне Григорий Наумович. – Я всегда представляю, что мог бы быть там, среди бегущих. Только в жизни, а не в кино – убивали». Сам Чухрай не снимал батальных сцен. В «Балладе о солдате» войны, не считая первых кадров, совсем нет. Но – несбывшаяся жизнь главного героя, несбывшаяся любовь. Война, которая превращает жизнь отдельного, бесценного человека – в прочерк.

Григорий Чухрай. «Моя война»Сетовал он на то, как у нас воспринимают войну. То лакировали, закатывали  в глянец, то вдруг бросились все и вся критиковать, переводить на 180 градусов наоборот. Вот, например, споры, кто же водрузил знамя над Рейхстагом. Григорий Наумович говорил, что эти споры не нужны, бессмысленны, что войну выиграли все – весь народ, каждый участвующий.

Про подвиг Александра Матросова – ругал журналистов, которые подняли имя погибшего бойца, и стали им размахивать направо и налево. «Солдат надо беречь, и грудь им дана не для того, чтобы на амбразуры бросаться. Живой солдат на войне гораздо полезнее», – говорил он.

Говорил, что он, несмотря ни на что, продолжает быть коммунистом, ведь он вступил в партию во время войны, когда у коммунистов, по его словам, была одна привилегия – первыми идти в атаку. При всей моей громадной антипатии к названной партии, эта позиция была по-настоящему честной. В отличии от той, что демонстрировали некоторые другие деятели искусств, демонстративно сжигавшие свой партбилет, когда это стало можно и модно. Чухрай, кстати, когда было сложно и нельзя – скольким режиссерам помог, работая  художественным руководителем Экспериментального творческого объединения при киностудии «Мосфильм».

Спасибо диверсанту, который оглушил будущего режиссера

Во время беседы я понимала, что ни за что не смогу сказать неправду, как бы мне ни хотелось получить книгу, да еще с автографом. Ираида Павловна это, видимо, тоже понимала. Потому, что, в конце концов, сказала: «Тут Оксана книгу твою принесла, а попросить подписать стесняется». «Конечно», – улыбнулся Григорий Наумович.

Григорий Чухрай. «Моя война»Книга – о войне, которую встретил Григорий Наумович армии 22 июня 1941 года, на границе, куда войска начали стягивать заранее из разных сторон СССР. Спасибо диверсанту, который сразу же оглушил будущего режиссера и тот оказался в госпитале. Потому, что кто там выжил, на границе, в той мясорубке июня 1941 года!  

В книге – о том, как нередко не ценили простого человека, солдата, и как эти простые люди показывали примеры настоящего подвига, несмотря на все. И о знакомстве с женой, с которой потом режиссер прожил всю жизнь – тоже там есть. Так что, кто еще не читал – прочитайте обязательно. Я свой экземпляр никому дать не могу, как уже сказала: муж не разрешает.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 1878

Ключевые слова: Великая Отечественная война, кино, книга

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031