Опубликовано 01.06.2017 в рубрике  Книжное обозрение
 

Братство маленьких

«Приключения Карика и Вали» я стала читать своим детям в качестве эксперимента. У меня не было никакой уверенности в том, что эта книга им понравится – я сама, например, в детстве не смогла осилить даже нескольких страниц, да и сейчас не считаю эту книгу шедевром. Но шестилетний Платон еще летом увлекся насекомыми и с удовольствием слушал более современные, красивые «насекомые» книжки. А девятилетний Лёня как раз изучал насекомых в школе. Поэтому я начала читать и наблюдать за реакцией детей. К большому моему удивлению, книга сразу же пошла «на ура». Интерес к ней не спадал в течение всего нашего чтения, а книжные сюжеты вошли в детскую жизнь.  
Братство маленькихУже закончив чтение, я попыталась разобраться – что же так заинтересовало мальчиков? Оба они дружно назвали главную причину – «страшные» приключения. Действительно, я как-то совсем упустила из виду, что познавательность и длинно-занудные рассказы профессора Гермогенова о насекомых – вовсе не главное в книге. Вся ее соль, вся привлекательность для детей кроется в остром, лихо закрученном сюжете. Мальчики уловили приключенческий характер сразу, с первых же страниц, на которых Карик и Валя бесследно исчезают из дома. И до самого конца читатель не знает, смогут ли они благополучно вернуться.

Второй причиной, которая вызвала интерес у старшего, Лёни, стала оригинальность самого сюжета. «Я еще ни разу не читал и не слышал, чтобы кто-то становился совсем крошечным, даже меньше комара!» Я напомнила Лёне про Нильса (которого мы читали в сокращенном варианте). Но почему то Лёне сказка Сельмы Лагерлёф не запомнилась и, видимо, не очень понравилась; он продолжал настаивать – такого он еще не слышал.

Братство маленькихПлатон продолжил эту тему:

‒ Когда мы читали эту книгу, мне очень нравилось представлять себя в этом маленьком мире. Я ведь и сам маленький, а в книге был бы еще меньше! Маленьким можно везде забраться, их никто не замечает, и можно делать что хочешь!

Оказалось, что Платон вовсе не одинок в своей любви к «Приключениям Карика и Вали». Как-то я услышала, что его закадычный детсадовский друг Даня приветствовал Платона словом «Карррабус!». Именно так называется кораблик, на котором спешат к спасению герои книги. Я заподозрила, что Даня тоже читал про Карика и Валю. И оказалась права. Надо сказать, что Платон невысок ростом и худощав. По сравнению со сверстниками он действительно «маленький», а друг Даня – еще меньше, хотя оба на следующий год идут в школу. Свою «маленькость» оба мальчика прекрасно осознают, ею гордятся и умело используют в соответствующих обстоятельствах.

Я подумала, что любовь двух шестилетних друзей к маленьким героям книги Яна Ларри совсем не случайна. И решила более подробно поговорить с мальчиками об этой книге.

Братство маленькихЯ: Даня, Платон, вы оба читали книжку про Карика и Валю и говорите, что вам очень понравились их приключения. А что необычного в этих приключениях? Чем они вам понравились?

Даня: Самое интересное, что это приключения маленьких. То есть больших, но ставших маленькими. 
(Мальчики наперебой пересказывают сюжет о том, как герои книги уменьшились в размерах.)

Платон: На самом деле это насекомые маленькие. А Карик и Валя – еще меньше. Это классно!

Я: А что тут классного? Хорошо быть маленьким?

Даня (думает): С одной стороны, не очень хорошо. Тут много опасностей. Всякий тебя раздавить может. Или в карман положить. Но с другой стороны…

Платон: С другой стороны, маленьким быть так хорошо! Можно спрятаться и тебя никто не найдет. Мы тут за ёлку спрятались, и нас все искали!

Даня: Да, это здорово. Спрячешься под стол и в садик не пойдешь, потому что никто тебя не найдет.

Я: Поняла. Главное преимущество маленьких – возможность стать невидимым.

Платон: Ага. Раз – и спрятался. Как Валя, помнишь, в цветке спряталась? Еще хорошо: маленьких никто не видит, а они сами всё-ё-ё видят! То, что большим не видно. Вот мы идем – раз, монетка на земле лежит. Взял в себе в карман и дальше пошел. А большие ничего не замечают.

Даня: Еще маленькие могут залезть туда, куда никто не залезет!

Платон: Вот как в домик ручейника, помнишь? (Одна из глав книги посвящена ночевке Карика, Вали и профессора в домике ручейника.) Если бы они большими были, они бы его и не заметили, и внутрь бы не забрались! А там так интересно!

Даня: Да-да, в домике ручейника здорово было бы и нам побывать! (Мальчики несколько минут обсуждают домик ручейника – из чего он сделан и как выглядит.)

Я: Хорошо. С ваших слов я поняла, что маленькие оказываются сильнее больших, потому что они больше видят и лучше прячутся. Может быть, у маленьких есть еще какие-то преимущества?

Даня: Ну конечно. Маленькие умнее и хитрее.

Я (очень удивленно): Почему ты так думаешь?

Платон и Даня, перебивая друг друга: Ну как же! Куча книжек, историй – и всегда самый маленький оказывается самым умным! Вот храбрый портняжка – всех великанов победил. И про хоббита, помнишь, мы читали – он тоже был маленьким, слабеньким, а всех сильнее стал! Карабус!!! И мы всех сильнее! (Оба громко хохочут и убегают.)

Братство маленькихЧерез несколько дней Платон и Даня смастерили в садике из бумаги какую-то очень сложную штуку – у нее поднималась «крышка», надо было заглядывать в дырочки и двигать маленькие бумажные полоски.

Спортзал для муравьев

Когда я призналась, что не могу понять назначение этой штуковины, мальчики многозначительно усмехнулись: «Ну, мы же говорили, что маленькие самые умные». Оказалось, что это спортзал для муравьев. Да-да, тех самых муравьев, которые устроили большое сражение в книжке про Карика и Валю. И Платон, и Даня – большие любители всяческих войн и битв. Поэтому военные сцены больше всего врезались им в память даже в книжке про насекомых. И созданием бумажного спортзала они решили помочь проигравшим муравьям: пусть тренируются! Ведь маленькие должны быть сильными.

Анна Рапопорт

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2027

Ключевые слова: дети

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031