Константин Голодяев — сотрудник Музея Новосибирска. Свою третью книгу он написал после серии аудиоэкскурсий по городу
Константин Голодяев — сотрудник Музея Новосибирска. Свою третью книгу он написал после серии аудиоэкскурсий по городу

Известный краевед Константин Голодяев выпустил третью книгу «Новосибирск "на ощупь"».

«Книга специально не писалась: её костяк сложился из аудиопрогулок по городу, которые я целый год вёл в эфире одного из наших радио. В какой-то момент критическая масса переросла этот аудиоформат. Я эти радиопрогулки расширил и в глубину, и в ширину, добавил новые улицы, объекты, и получился достаточно большой блок информации», — рассказал корреспонденту НГС Константин Голодяев.

Название книги автор объяснил тем, что именно так — на ощупь — он сам чувствует город и хотел бы передать это знание другим, чтобы горожане могли ориентироваться в Новосибирске буквально так же, как ночью в своей квартире.

«Чтобы не будить близких, вы же ночью не зажигаете свет, вы найдёте ночью дорогу к своему холодильнику? Я хочу, чтобы мы так же ориентировались в своём городе, в истории своего города», — объяснил Голодяев.

Книга делится на «прогулочную» и «учёную» части.

Книгу из типографии привезли сегодня, 13 марта
Книгу из типографии привезли сегодня, 13 марта

«Прогулочная часть — это лёгкие к чтению прогулки по улицам нашего города, там порядка 60 объектов. Я иду вместе с читателем и рассказываю, что здесь происходило когда-то, что здесь находилось, кто здесь жил», — поясняет автор.

«Гуляя по сегодняшним улицам нашего города, я всё равно автоматически иду по его старым улицам — Николаевскому проспекту, Кабинетской, Кузнецкой (сейчас — Красный проспект, Советская и часть улицы Ленина — Е.Г.)... Я как бы вижу сквозь время — здесь стояла первая аптека, здесь заседала Городская дума. А вот на крылечко поднимается и сама госпожа Ковнацкая. Моё почтение, Анастасия Генриховна — приподнимаю шляпу. Вот выходит из своего дома первый "мэр" Иван Тимофеевич Суриков, спешит к больному Василий Алексеевич Посельский», — цитирует книгу Музей Новосибирска.

В «учёную» часть книги вошли результаты исследований Константина Голодяева.

«Здесь есть темы об образовании Бердского острога, роли Николая II в истории города, о развитии книжной и библиотечной сети в Новониколаевске, о рождении новосибирского хоккея, новосибирской оперы, моё исследование по семье братьев Игнатовых, о неизвестном воздушном параде, который пролетел над Новосибирском над Красным проспектом 9 мая 1945 года, о котором нигде никогда не упоминалось», — отметил краевед.

Краевед отметил на карте Новосибирска улицы, о которых рассказывается в книге
Краевед отметил на карте Новосибирска улицы, о которых рассказывается в книге

Завершает книгу художественное произведение — рассказ «А черёмуха цветёт». Это рассказ на основе архивных документов, написанный по следам переписки одной из жительниц Новониколаевска с председателем Центрального исполнительного комитета Михаилом Калининым.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров. Этот тираж грантовый — большая часть пойдёт на подарки, которая будет делать мэрия Новосибирска. Также часть книг отправится в библиотеки, школы, музеи и архивы Новосибирска. В планах у Голодяева второй, коммерческий тираж — предполагается, что он выйдет весной.

Год назад Константин Голодяев издал свою вторую книгу «Старый Новосибирск» с неизвестными фактами из истории мегаполиса. После выхода коммерческого тиража эта книга продавалась в магазинах по 595 рублей, сообщил автор.