Опубликовано 12.09.2020 в рубрике  Книжное обозрение
 

Зайцев Б.К. Путникам в Россию


Зайцев Б.К. Путникам в Россию: Роман, очерки, публицистика / Сост., вступ. ст. и коммент. А.М. Любомудрова. М.: Сибирская Благозвонница, 2019. – 766 с.




 

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» в 2019 году при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям издательством «Сибирская Благозвонница» осуществлена публикация редких произведений Бориса Константиновича Зайцева (1881–1972), яркого представителя Серебряного века русской литературы, продолжившего своё творчество в эмиграции, чьи произведения о святых, подвижниках, писателях широко известны и давно любимы читателями.

Издание включает в себя вводную статью доктора филологических наук Алексея Марковича Любомудрова (он является также составителем и комментатором издания) «Родина на кресте», носящий черты автобиографичности роман «Дом в Пасси», изображающий жизнь героев в ситуации сложнейшего исторического разлома, оторвавшего их от России, двадцать три очерка и эссе Бориса Константиновича Зайцева периода эмиграции.

А.М. Любомудров отмечает, что «Борис Зайцев – один из немногих писателей, которых отличает цельное православное мировоззрение. Оно пронизывает всё его творчество и гармонично отражается в его художественном мире. Переживший революции и войны, лишенный родины, Борис Зайцев всегда оставался художником, принимавшим и любившим Жизнь, твёрдо верившим в Промысл. Он часто говорил о загадочности, непостижимости небесных путей, но не сомневался, что в любых испытаниях Господь не оставляет Своих чад и ведёт их ко спасению».

Идейным ядром предлагаемого вниманию читателей романа «Дом в Пасси» являются размышления о вере. С одной стороны, роман знакомит читателей с жизнью оказавшихся не по своей воле на чужбине русских людей, которых судьба собрала в одном доме в Париже, с их каждодневными заботами, трудностями, тяжёлым бытом беженцев. Борис Зайцев выводит на страницах книги реалистичные образы людей различных профессий, социальных групп, политических взглядов, которые вынуждены адаптироваться в новых реалиях. С другой – на страницах романа поднимаются важнейшие мировоззренческие вопросы, в том числе о судьбах и роли русской эмиграции, без назидательности представлено религиозное восприятие мира, размышления о смысле бытия, обретении человеком духовной опоры, затронута тема крестного пути России в XX столетии.

Замечательный православный писатель, переводчик, публицист, классик русского зарубежья Б.К. Зайцев с болью, любовью и состраданием пишет о судьбе нашего Отечества: «Если смотреть на Россию взором здравого смысла, одного здравого, есть от чего содрогнуться. Но за здравым есть и не-здравый. В Промысел просто надо верить, как поверил в конце Иов. А это значит – всегда своё сохраняя и ничего не уступая, принять Крест как предложенный для неизвестных нам, необозримых, но и высших целей». Именно образ России является центральным в романе, о чём говорит и сам автор в автобиографическом очерке «О себе»: «Даже в романе «Дом в Пасси», где действие происходит в Париже, внутренне всё с Россией связано и из неё истекает».

В очерках и лирико-философских эссе запечатлены образы современников, совершивших жертвенный христианских подвиг в период суровых испытаний, выпавших на долю русского народа в XX веке. В частности, в очерке «Венец Патриарха» Б. Зайцев вспоминает Святейшего Патриарха Тихона и отмечает принципиальную позицию Предстоятеля Церкви, видевшего свою задачу в том, чтобы «сохранить Церковь, укреплять внутренне Православие, побеждать не оружием, а духом». «Патриарх избрал путь первохристианской Церкви: признал власть кесаря, но твёрдо отделил область Церкви».

Очерк «Памяти погибших» посвящён расстрелянным большевиками членам кадетской партии и содержит воспоминания очевидцев, биографические материалы. Несмотря на беды, обрушившиеся на Россию (война, революционные потрясения, террор), которые описывает Б. Зайцев в своих эссе, его проза наполнена не ожесточением, а чувствами смирения и покаяния, поскольку он стремится к вневременному осмыслению происходящих событий.

Интересны наставления Бориса Зайцева в эссе, давшем название всей книге «Путникам в Россию»: «К вам, молодым, едущим посетить Родину эти строки… Вы будете в новой, теперешней России, выросшей из страшной катастрофы … хотелось бы, чтобы о прежней, до-катастрофной России вы хоть немножко более были осведомлены. Что такое Россия XIX века? В отношении литературно-духовном Поль Валери ставит её рядом с древнегреческим расцветом и итальянским Возрождением. <…> Без крика и пропаганды давала Россия великую литературу, музыку, религиозно-философское движение начала этого века, в сопровождении движения литературного («серебряного»). На уровне ином, тоже без самовосхваления, незаметными сельскими учителями и учительницами, земскими врачами, рядом с великими писателями вносила Россия своё, посильное в дело культуры и просвещения народа».

В завершающих книгу заметках, очерках отражены напутствия Б.К., Зайцева, звучащие сейчас искренне, мудро и по-прежнему актуально: «Что спасало, удерживало и утешало русского человека в бедствиях нашей эпохи – конечно, религия… В самые страшные минуты самый факт существования Евангелия так же неопровержимо свидетельствовал о величии добра, как встающее солнце ежедневно доказывает неистребимость света».

Материалы книги не только позволяют ощутить сопричастность прошлому, сопереживать страданиям Родины, но и вносят весомый вклад в современное духовное просвещение.

Ирина Родионова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 579


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930