Опубликовано 09.12.2020 в рубрике  Книжное обозрение
 

Житие инокинь в безбожном мире. О романе Ирины Ордынской «Монахини»

Священник Владимир Русин, председатель Историко-архивной комиссии Курской епархии.  

 

«Монахини» – роман о монастыре, который то сжимался до размера одного сердца игумении, то расширялся до отдаленных уголков страны, в которых отбывали ссылку сестры, официально закрытой обители.

Писательница Ирина Ордынская попыталась на примере общины конкретного Акатовского Свято-Троицкого Александро-Невского женского монастыря дать общее представление о монашеской жизни в период гонений за веру, который омрачил семь десятилетий ушедшего XX века.

Автор реконструирует жизнь обители в ту пору, когда монастырская община продолжала существовать в старых стенах под новой вывеской – трудовой артели. Ордынская проводит читателя по местам, в которых игумения Олимпиада (Иванова) и акатовские сестры отбывали наказание. Суровый климат севера, своенравность сибирских рек, тяготы пути, телесные немощи, неопределенность положения – всё это переносили монахини вместе со многими страдальцами, попавшими под горячую руку новых хозяев страны.

Наверное, в такую пору особенно глубоко проникают в душу слова апостола Иоанна Богослова: «…весь мир лежит во зле» (1 Ин. 5: 19). Сестры Акатова монастыря в полной мере ощутили на себе действие этого зла. Но и в этом, лежащем во зле мире, им ещё встречались добрые люди. И их немало на страницах романа. Это и сердобольная старушка-травница Параскева, приютившая игумению в месте ссылки; и однорукий инвалид Иван, тянувший сани с обессилевшими женщинами; это и Вера Дмитриевна, принявшая на квартиру гонимых матушек, рискуя своей свободой; и многие другие. Невозможно было оставить за кадром и персонажей, несущих зло. Но Ордынская набрасывает их быстрыми короткими штрихами, словно боится, что они перетянут на себя внимание и разрушат светлую тональность повествования.

В этом плане показателен сюжет вызволения из плена чтимой монастырской иконы «Скоропослушница», превращенной грубым селянином в столешницу. «Лысый полный мужик с глазами навыкате» и его властная мамаша согласились отдать икону, увидев крупную сумму денег, подготовленную матушками для выкупа. И пока мужик ходил в дом за чудотворным образом, между двумя героинями у калитки произошла, как мне кажется, одна из самых ярких сцен романа:

«На какое-то время кроткий взгляд инокини и злой, пронзительный старухи пересеклись, но обе сразу отвели глаза. Ничего, совсем ничего общего в глубине их глаз не было, будто существа из разных миров глядели друг на друга».

В годы воинствующего безбожия рассеянные по миру монахини были тем светом миру, в котором мир так нуждался. Да и в наше суматошное время этого света не хватает. Поэтому роман «Монахини», я уверен, будет замечен читателями. Он уже принес автору диплом победителя конкурса на лучшее произведение по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской», который проводил в 2020 году Издательский совет Русской Православной Церкви.

Роман Ирины Ордынской «Монахини» – не житие и не научная монография, а художественное произведение. В нем есть место определенным домыслам и незадокументированным преданиям. Возможно, дотошный историк найдет в тексте и неточности. Но все недостатки покрываются большой любовью писательницы к своим героиням.

Любителям выверенных цитат и точных ссылок на источники я рекомендую книгу «Бог везде, а с Ним и радость…», составленную А.Г. Воробьёвой и изданную в 2016 году Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

А роман «Монахини» увидел свет осенью 2020 года в новом издательстве «Вольный странник», которое создано по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Кстати, часть прибыли от издания книг «Вольный странник» направляет на ремонт святынь Псковской земли. В том числе и на реставрацию знаменитого Псково-Печерского монастыря. Таким образом, и Ирина Ордынская, и её читатели вносят вклад в это доброе дело.

Ну и, разумеется, новый роман привлекает внимание к возрождающемуся Акатову Свято-Троицкому Александро-Невскому женскому монастырю. После прочтения романа «Монахини» возникает желание побывать в этой обители. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 570


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031