Опубликовано 13.12.2020 в рубрике  Книжное обозрение
 

Русская духовная миссия в Иерусалиме выпустила новый путеводитель по храму Гроба Господня


Русская духовная миссия в Иерусалиме выпустила в свет книгу «Храм Гроба Господня. Путеводитель: схемы, история, святыни».


 

Автор книги — инокиня Екатерина (Копыл), насельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме, выпускница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В новом издании подробно рассказывается об истории, святынях и богослужебных традициях храма Гроба Господня в Иерусалиме, известного также как храм Воскресения Христова.

Первый раздел книги посвящен описанию евангельских событий распятия, погребения и Воскресения Господа Иисуса Христа и дополнен историческими комментариями.

Второй раздел представляет собой подборку отрывков из творений отцов, проповедников и учителей Церкви, которые приоткрывают великую тайну совершившейся здесь Крестной смерти и Воскресения Христова и тайну спасения рода человеческого.

Третий раздел посвящен истории храма и его святыням, в первую очередь Гробу Господню и Голгофе, а также тем святым в истории христианской Церкви, чья земная жизнь и служение были так или иначе связаны с этим храмом. В нем также рассказывается о русских паломниках у Гроба Господня, о тесных многовековых связях между этой святыней и Россией и о значении храма Гроба Господня в жизни Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В четвертом разделе книги подробно рассказывается о богослужениях в храме Гроба Господня, главным образом о последованиях Страстной и Светлой Седмиц.

Пятый раздел посвящен присутствию различных христианских Церквей в храме Воскресения,  шестой — подробному описанию храма и его святынь, какими их видит современный паломник.

В книге также приводится актуальная информация о времени посещения храма Гроба Господня, расписании богослужений, особенностях служения и причащения, GPS-координатах святых мест Израиля, Палестины и Иордании, транспорте из аэропорта Тель-Авива в центр Иерусалима и обратно. Также приводится список полезных телефонов.

Уникальные 3D-модели храма Гроба Господня, разработанные сотрудниками ассоциации «Pro Terra Sancta» францисканской Кустодии Святой Земли и разрешенные к публикации в настоящем издании, знакомят читателей с общим видом храма в различные исторические эпохи и в современный период.

В путеводитель также вошли многочисленные фотографии из архива Русской духовной миссии в Иерусалиме и фотоматериалы конца XIX — начала XX вв. из архивов Императорского православного палестинского общества.  

Книга поступила в продажу в книжные лавки Троицкого собора Иерусалима и на подворья Русской духовной миссии. Заказать почтовую доставку книги за пределы Израиля можно обратившись по адресу: kniga@rusdm.ru.

***

Выходные данные издания:

Екатерина (Копыл), инокиня. Храм Гроба Господня. Путеводитель: схемы, история, святыни / Екатерина (Копыл), инокиня. — Иерусалим: Русская духовная миссия в Иерусалиме, 2020. — 256 с. ISBN 978-965-599-016-4

Текст, составление, перевод — инокиня Екатерина (Копыл); общая редакция, план прохода к Храму Воскресения, обработка схем — игумен Никон (Головко); дизайн и верстка — А.В. Сирватко; модели Храма Воскресения — Associazione pro Terra Sancta in support of the Custody of the Holy Land.

Русская духовная миссия/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 541


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930