Опубликовано 29.04.2021 в рубрике  Книжное обозрение
 

Авдеев Д.А. Венец святости: Рассказы детям о святых

 

 

Детям о святых 

Детям о святых

Авдеев Д.А. Венец святости: Рассказы детям о святых. М.: Благовест, 2020. 80 с.

Издательство «Благовест» выпустило в свет небольшой, но значимый сборник рассказов «Венец святости». Автор сборника Дмитрий Авдеев адресует свой труд детям.

Книга состоит из небольшого вступительного слова и десяти жизнеописаний. Обращаясь к юным читателям, автор разъясняет сложные для детского восприятия слова. Объясняет, кто такие мученики, святители, преподобные и святые праведники. Обращает внимание детей на то, что у каждого из них есть святой покровитель. Побуждает узнать историю жизни и деяний своего святого.

Первый рассказ посвящен св. Николаю Чудотворцу. Конечно, его житие слишком обширно, чтобы уместиться в краткий рассказ. Д.А. Авдеев выбрал наиболее поучительные, с его точки зрения, чудеса святителя. Безусловно, огромное значение имеет помощь, которую Николай оказал трем девам, обреченным на выгодное, по позорное замужество, чудесное спасение попавших в бурю моряков, забота о голодающих Ликии. О действиях Николая Чудотворца на Первом Вселенском Соборе автор лишь упоминает, справедливо полагая, что детям трудно было бы понять глубинную суть произошедшего в Никее в 325 году.

Важное место в книге занимает описание жизни великомученика и целителя Пантелеймона. И здесь автор обращается к тем чудесам, которые наиболее близки и понятны современным детям. Святой еще до крещения сумел молитвами ко Господу добиться воскрешения укушенного ядовитой змеей ребенка. При жизни и после мученической кончины исцелял он Божиею благодатью самые разные болезни.

Заинтересует детей история св. Герасима Иорданского. Преподобному верой и правдой служил вылеченный им лев. По велению святого свирепое животное ежедневно водило за узду осла, который возил монахам воду из ближайшего источника.

Не трогали хищники и великого русского святого – Серафима Саровского. Преподобный не раз собственноручно кормил приходившего к нему медведя.

Есть в книге и образец женского воплощения святости. Последняя история посвящена св. великой княгине Елизавете Федоровне. Ребята узнают из книги, что она родилась в Германии. А выйдя замуж за великого князя из царствующего дома Романовых и переехав в Россию, посвятила себя Православию. Елизавета Федоровна вела добродетельную жизнь, до последних минут жизни заботилась о тех, кто нуждался в помощи. В самом центре Москвы она основала Марфо-Мариинскую обитель. В 1918 году ее постигла мученическая кончина от рук новой власти.

Так же спокойно, повествовательно, крупными мазками написаны и прочие истории: святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика Димитрия Солунского, святого мученика Трифона, семи святых отроков эфесских (ефесских), святого праведного Иоанна Русского.

Обращенная к детям книга «Венец святости» написана простым, понятным языком. Пересказывая жития самых святых, живших в разные времена и в разных странах, Дмитрий Авдеев дает детям начальные представления о русской и всемирной истории, о самых неожиданных точках их пересечения. Например, объясняет, почему живший в Римской империи мученик Трифон на русских иконах часто изображается с соколом на плече. Сокольник Ивана Грозного, которого также звали Трифоном, потерял любимого царского сокола. Справедливо опасаясь царского гнева, он горячо молился своему небесному покровителю. И святой мученик Трифон явился к нему, принеся улетевшего сокола.

Повествуя о святых, живших в разных землях в разные исторические эпохи, автор неизменно обращает внимание на их добродетели: любовь к труду и смирение, послушание родительской воле и стойкость в вере, строгость к себе и снисхождение к окружающим людям с их слабостями. Рассказывая о посмертных чудесах святых, демонстрирует наглядные примеры помощи, которые небесный покровитель оказывает по горячим молитвам. Д.А. Авдеев старательно дозирует информацию о мученической кончине святых – дает необходимый минимум без подробностей, способных травмировать психику малыша. Цветные иллюстрации помогают юным читателям воочию увидеть и запомнить героев книги, лучше представить себе их подвиги.

Конечно, можно было бы спросить: почему автор из огромного моря житийной литературы выбрал именно эти десять историй? Думается, это был нелегкий выбор. Возможно, сказались личностные предпочтения автора, его собственный житейский и духовный опыт. Как бы то ни было, Дмитрий Авдеев справедливо заметил в самом начале книги, что, ознакомившись с этими житиями, юный читатель наверняка захочет сам узнать о других святых. Прежде всего – о своем небесном покровителе.

Нравственно здоровые взрослые вырастают из нравственно здоровых детей. Родительская задача состоит в том, чтобы как можно раньше заложить основы этого здоровья и по мере взросления детей все более и более упрочивать его. В наши дни это актуально как никогда. Способы духовного воспитания давно известны: это личный добродетельный пример родителей, жизнь в труде и молитве, чтение духовной литературы. «Венец святости» – хороший вариант для первого знакомства с агиографическим жанром.

Марина Лебедева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 616


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031