Опубликовано 08.04.2022 в рубрике  Книжное обозрение
 

На Всероссийской конференции в Екатеринбурге представили новые учебники по основам православной культуры


На Всероссийской конференции в Екатеринбурге представили новые учебники по основам православной культуры.
 
31 марта состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Основы православной культуры: религиозные традиции народа, система нравственных ценностей и воспитание». Эксперты рассказали об учебнике нового поколения для 4-го класса «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» под редакцией президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой, который вышел в издательстве «Просвещение». В его основу легло осмысление ценностей православной культуры.

«В российском обществе ценность традиционных религий незаслуженно исключается из общественных процессов, в том числе из образования. Но именно эти взгляды ориентируют человека в понятиях добра и зла, полезного и вредного, возможного и невозможного. Религиозные учения определяют поле нравственности, показывают примеры любви к Родине и своему народу, учат бережному отношению к природе и всему живому. Не стоит забывать: наше Отечество богато религиозными традициями, а жизнь духовного человека наполнена смыслом», — подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Сегодня, по словам митрополита, перед обществом стоит задача спокойного, вдумчивого, бережного изучения и осмысления ценностей христианской православной культуры и религии.

«Мы хотели создать не учебник, а экосистему, в которой педагог независимо от территории проживания может задавать вопросы и получать ответы, общаться с коллегами, которые работают по этому пособию, иметь в руках инструментарий для работы на уроке», — пояснила Виктория Викторовна Копылова, вице-президент по издательской деятельности ГК «Просвещение».

Ольга Васильева отметила: сегодня запросы общества к духовной стороне бытия резко возросли. Модуль «Основы православной культуры» в рамках комплексного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» уже стал для педагога незаменимым помощником в работе. В основе курса лежит совокупность религиозных, общечеловеческих и общегосударственных ценностей. Предмет формирует у младших школьников первоначальные представления о религии, которая несёт в себе вечные истины.

Продолжая разговор про задачи, которые стоят перед учителем, Марина Анатольевна Соловьёва, директор школы № 1529 имени А. С. Грибоедова, пояснила: начальные классы во многом определяют дальнейшее обучение. Именно поэтому такой предмет, как основы православной культуры в рамках ОРКСЭ, необходим в программе начального образования.

В качестве пособия учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» под редакцией Ольги Васильевой уже поступил в семь регионов страны: Москву, Санкт-Петербург, Республику Мордовию, Московскую, Нижегородскую, Свердловскую и Челябинскую области. Выбор не случаен: на этих территориях уже есть педагогический опыт и традиция преподавания православия в школах. Издание прошло государственную экспертизу под действующий стандарт. После успешного прохождения экспертиз на соответствие новым ФГОС уже в следующем учебном году пособие появится в российских школах.

Источник: издательство «Просвещение»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 351


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930