Опубликовано 05.07.2022 в рубрике  Книжное обозрение
 

Вышли в свет научные монографии преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии




 
Вышли в свет монографии преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии — доктора психологических наук, профессора кафедры церковно-практических дисциплин Л. Ф. Шеховцовой «Новая парадигма человека в свете православной психологии» и кандидата богословия, доцента кафедры богословия А. В. Маркидонова «Богословие и культура».

В монографии Ларисы Филипповны Шеховцовой рассматривается феномен «целостного человека» как онтологическая антиномия телесного и духовного, земного и небесного.

В контексте интеграции христианского учения и современного научного знания осмысляются проблемы психической причинности и ипостасного трансцендентного начала, предлагается критика естественно-научной позитивистской парадигмы сознания, альтернативой которой выступает концепция психики (души) как невещественной духовной субстанции. Человек как ипостасно-природная целостность представлен в энерго-информационных координатах, общих как для науки, так и для христианского учения. Энерго-информационные преобразования в иерархическом устроении осуществляются ипостасью-личностью, управляющей природой «тела-души-духа» в целостности «человек».

В монографии Александра Васильевича Маркидонова, вышедшей в книжной серии кафедры богословия СПбДА «Теология: история и современность», рассматривается проблематика византийских и русских культурно-исторических реалий, в своём собственном содержании так или иначе соотнесённых с традицией богословской мысли и с характером религиозного сознания.

Смысло-положение философии, художественно-эстетического творчества, культуры школы и склада политического сознания опознаётся и исследуется в свете православного богословия. Именно в рамках богословия явления культуры, даже если их зависимость от него перестаёт быть наглядной, тем не менее определяют себя — либо как нетривиально расположенные к богословию и ему созвучные, либо с ним разноречащие. 

В основу книги положены работы А. В. Маркидонова, ранее опубликованные в виде статей. Издание монографии осуществлено при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте (Санкт-Петербург).

Книги Л. Ф. Шеховцовой и А. В. Маркидонова имеют гриф Издательского совета Русской Православной Церкви и предназначаются преподавателям и студентам богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также всем интересующимся проблемами современной православной психологии и взаимоотношения богословия и культуры.

Приобрести книги можно в интернет-магазине издательства, книжной лавке СПбДА, специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

Источник: Spbda.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

10.05.2022 - Четыре академических научных журнала вышли в свет в СПбДА

20.04.2022 - Научный журнал «Русско-Византийский вестник» №3 за 2021 год вышел в свет

08.03.2022 - Вышел в свет учебник для бакалавриата теологии «История Русской Православно ...

03.03.2022 - При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора ...

19.10.2020 - Вышел в свет журнал «Палеоросия», посвященный святому Александру Невскому

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 363


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031