Опубликовано 21.07.2022 в рубрике  Книжное обозрение
 

Вышла книга «“Образ быв твоим учеником”. Житие Преподобного Сергия Радонежского в памятниках иконописи XV–XVII вв.»



 
 
Москва, 20 июля. В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга помощника декана факультета иконописи и церковного искусства иерея Сергия Чуракова об иконографии преподобного Сергия «"Образ быв твоим учеником”. Житие Преподобного Сергия Радонежского в памятниках иконописи XV–XVII веков», сообщает сайт Московской духовной академии.

Издание – плод многолетних трудов по изучению иконографии (в том числе редкой) Преподобного. Работа отца Сергия была начата еще в годы учебы в Московской духовной семинарии с дипломного сочинения и продолжилась в процессе подготовки кандидатской диссертации.

Это богословско-искусствоведческое исследование, в котором анализируются преимущественно древние памятники иконописи, а также фресковая живопись, произведения лицевого шитья и прикладного искусства. Наиболее ранние из них созданы вскоре после обретения мощей святого и лишены той меры условности в изображении его облика и многословности, какие присутствуют в произведениях более позднего времени.

Значительное место в книге отводится храмовым житийным иконам Преподобного, их связи с текстами жития. Впервые представлен полный цикл клейм всех его основных житийных икон «троицкого круга».

Широта распространения образа «богомудрого» Сергия по всей Руси уже тогда, в XV веке, как и характер выбранных сюжетов из его жизнеописания, свидетельствуют о народной любви, особом благоговении и глубоком почтении к его иноческому подвигу. Преподобный Сергий, по слову автора книги, «словно зерно, посеянное Богом, из которого произросло и расцвело молитвенное делание на Руси…»

Игумен земли Русской – один из тех, кто унаследовал «сокровища внутреннего монашеского делания, духовного огня, божественного Света, отразившегося в учении святителя Григория Паламы». Он «принял этот огонь, возжег его в глухих радонежских лесах и передал своим ученикам, основателям многочисленных монастырей и скитов в московском княжестве, а также в удаленных вологодских и новгородских землях, получивших образное название "Северной Фиваиды”».

«Созерцатель Пресвятой Троицы, будучи сам причастным Богу, он отразил, привнес Божественную красоту и в русскую действительность… он был призван указать русскому народу путь к единению с Богом, к внутреннему миру, так что идеалом и для отдельного человека, и для всего народа стала святость, а Преподобный Сергий – путеводящим к тайне будущего века, к премирной красоте…».

Главы альбома предваряют фрагменты Жития преподобного Сергия в редакции Пахомия Логофета (Серба), в которой, ввиду своего назначения, было сосредоточено лишь главное – предположительно, текст этот создавался для чтения во время богослужения. В книге приведены фрагменты житийных и богослужебных текстов по рукописям XV–XVII веков из собрания Троице-Сергиевой лавры. Описание сопровождается большим количеством иллюстраций на основе обширного материала, собранного в музеях и различных собраниях.

Издание посвящено 600-летию обретения святых мощей преподобного Сергия и будет интересно широкому кругу читателей – иконописцам, искусствоведам, реставраторам и всем, кому дорога память о великом русском святом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 384


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930