Опубликовано 06.05.2017 в рубрике  Православное краеведение
 

Ротонда Святого великомученика Георгия Победоносца в городе София

„Сердика – это мой Рим” .

Св. царь Константин Великий


 

Наиболее старинная сохранившаяся архитектурная ценность в современном городе София, символизирующая величие и силу древнего мира является храм (ротонда) Святого великомученика Георгия Победоносца. Тезис, что ротонда была построена для бани, очень спорная, потому что, она представляет наиболее существенную часть общего сложного архитектурного комплекса-ансамбля общественных зданий 2 века. Скорее всего, ротонда имела культовое и церемониально-фанфорное предназначение.

Ее диаметр – 9,5 метра, высота - 13,80 метра, толщина кирпичных стен – 140 сантиметра. Этот храм построен на кирпичных колоннах размером – 30/28 сантиметров, образующий гипокауст[1]. Пол обеспечивает хорошую гидро и теплоизоляцию. Это придает уверенность и аристократический комфорт.

Являясь главным городом в Римской провинции Внутренней Дакии, Сердика[2]- это прекрасный благоустроенный город с мощенными булыжником улицами, канализацией, форумом, крепостными стенами, масштабным загадочным строительством, особенно во правления императора Марка Упсия Траяна (до 117 года после рождества Христова).

Фото: www.ducktour.ru

Св. Константин Великий (274-337) переустроил ротонду в христианский хам, который просуществовал до больших варварских набегах вестготов в 382 году и во время нападения хунов Атилы в 447 году он сильно пострадал. Церковь вместе с крепостью были восстановлены при императоре Юстиниане (527-565).

Хан Крум Страшный присоединил славянскую Сердику в состав Болгарской державы, которую завоевал накануне Воскресения Христова в 808 году. Он разбил гарнизон византийского императора Никифора, численностью 6000 солдат и разрушил крепость, но сохранил церкви Св. Софии и Св. Георгия.

Фото: www.turpravda.com

После крещения Болгарии в 865 году, при Св. князе Борисе-Михаиле, Сердика получила статус важного митрополитского города. Именно с этого города ученики Св. Климента Охридского начали свое славянское учение и письменность. С этого времени в этом храме сохранилась самая ранняя болгарская стенная живопись с огромным художественным достоинством.

В церкви были положены царем Петром мощи небесного покровителя всех болгар – Св. Иоанна Рыльского. Они здесь находились до 1183 года. Затем венгерский король Белла 3 забрал их в Остергом. В 1164 году во время игры в мяч с лошадьми император Мануил Комнин получил травму руки и был исцелен сердикийским епископом, намазавший его руку елеем из лампады Св. Иоанна Рыльского.

В 1469 году все еще в Святогеоргиевской митрополитской церкви турецкое начальство разрешило в течении шести выставить на поклонение мощи Св. Иоанна Рыльского, во время их перенесения из Тырновграда[3] в Рыльский монастырь.[4]При очень торжественной обстановке на поклонение святыни собрался весь всех жители Софии и окрестностях. В то же время тут находились и мощи Св. короля Стефана Милутина.[5]

Фото: www.awaytravel.ru

Во время правления жестокого султана Селима 1 (1512-1520) храм в был преустроен Гюль мечеть. Был построен минарет, замазана стенная живопись и заменена исламскими декоративными орнаментами.

Во время реставрации церкви и устранения исламских орнаментов были обнаружены три пласта фресок.

В этом божественном чуде прочитывается история болгарской гениальной живописи. В храме великолепная акустика.

Тропарь, глас 4:

Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Воин Христов

Св. Георгий жил во время правления римского императора Диоклетиана – жестокого гонителя христиан.

Св. Георгий Победоносец. Икона: www.vseobryady.ru

Св. Георгий был родом из малоазийской области Кападокия,[6] сын родителей христиан. С ранних лет он был воспитан в благочестии. Отличившийся храбростью в битвах, он был назначен старшим военноначальником и сопровождал императора в его путешествиях. Когда Диоклетиан предпринял жестокое преследование христиан, мужественный и храбрый христовый воин – Георгий раздал все свое богатство бедным, освободил всех своих рабов и щедро их вознаградил. Отбросил свой человеческий страх и оставил себе только Божий страх, он пришел к императору и приближенных и стал открыто исповедовать свой веру и учение Св. Троицы. Он наругал идолов, которым они поклонялись.

Св. Георгий был подвергнут неслыханным мучениям, которые он терпеливо перенес, славя Бога и молясь Ему. Окованного в цепи с камнем на груди его бросили в темницу. Затем привязали егок колесу с наконечниками от мечей, ножей и с острыми спицами и вращали это колесо по телу святого. Но милостивый Господь послал Ангела, который на глазах у всех исцелил Св. Георгия.

Микаэл ван Кокси Мученичество святого Георгия”.

Фото: www.ru.wikipedia.org

Император приказал связанного Георгия опустить в ров, залить его с негашеной известью и запечатать ров камнем. На третий день яму открыли, чтобы достать кости мученика, но нашли его живым, здоровым и с поднятыми руками славящего Бога. Но на этом мучения не закончились. Св. Георгия в железные сапоги с забитыми в них горячими гвоздями. Хлестали мученика воловыми жилами, давали ему пить напитки с отравой, но Св. Георгий, по Божией милостью, остался невредимым. Чернокнижник Афанасий сказал императору, чтобы он заставил Георгия, чтобы воскресил мертвеца, с лукавой целью опровергнуть „магию” святого. Св. Георгий помолился. После того, как он произнес слово „Аминь”, земля стала трястись, крыша гробницы упала и все увидели как из нее вышел воскресший мертвец. Тогда маг Афанасий поклонился святому и признал истинного Бога. Диоклетиан приказал отсечь головы чернокнижника и мертвеца. А Св. Георгия снова бросили в темницу. Император настаивал, чтобы он поклонился идолам и Апполону, которого Диоклетиан считал богом. Он вошел в храм, чтобы показать что идолы являются бесами.

Св. Георгий был обезглавлен[7]23.04/06.05.

Гробница Св. Георгия Победоносца, хранится одном из храмов в городе Лод[8] (Израиль). Фото: www.ru.wikipedia.org

Произошло много чудес после его смерти. Но примечательно, славное убиение змея и что стало причиной изображения на иконах – Св. Георгий на коне убивает змия. Возле города Бейрут находилось огромное озеро, из которого выходил змей. Он хватал людей и съедал их. Царь, который жил в том же городе, приказал, чтобы не погибли все жители, отдавать по жребию на съедение змею детей жителей города. Пришла очередь и царской дочери. Девушку привели на берег озера, где она ждала свою смерть.

Чудо Георгия о змие(икона, конец XIV века. Фото: www.ru.wikipedia.org

По Божиему промыслу туда на коне приехал Святой великомученик Георги, который держал в руке копье. Когда появился змей, святой осенил себя крестным знамением и голопом коне забил свое копью в горло змея. Затем сказал девушке связать раненого змея своим поясом и водить его по городу, как смиренного пса. Святой сказал народу:

- Не бойтесь. Только уповайте в Господа Иисуса Христа и верьте в Него, потому что, Он послал меня к вам, чтобы я спас вас от этого змея.

Паоло Уччелло.Битва Св. Георгия со змием”. Фото: www.ru.wikipedia.org

Затем, он убил змея мечом в центре города. И царь, и народ поверили в Сына Божьего. В тот день крестилось огромное множество людей.

Спустя время на этом месте был построен храм Пресвятой Богородице и Святогеоргиевская церковь. В день ее освещения произошло чудо, знамение избивающее Божию благодать. В алтаре церкви забил источник, вода из которого исцеляла всех, кто с верой приходил к Тому, Кто является Источником жизни, к Отцу, Сыну и Св. Духу, Которые прославляют святых во веки веков. Аминь.

 

Перевод с болгарского: магистр богословия – Виталий Чеботар.

Источник: Буклет „Старинен храм Св. Вмчк Георгий победоносец. Ротонда”.

 


[1] Гипокауст(лат.hypocaustum, отдр.-греч.ὑπο-— приставка со значениемпод-иκαυστός— горячий, раскалённый, подогретый)— наиболее распространённый типклассической античной, в особенностидревнеримской, отопительной системы, предназначенной для обогрева одноэтажных зданий. Как правило, затраты на установку гипокауста окупали себя в общественныхбанях, которые возводились за счёт государства. Провести гипокауст в частных домах (виллах) могли позволить обычно только состоятельныеримляне(политики, торговцы, крупные военачальники). Но даже в этом случае гипокаустом зимой отапливалась не вся вилла, а только определённая её часть. - https://ru.wikipedia.org

[2] Сердика – старое название города Софии.Справкапереводчика

[3] Тырновград – ныне это город Велико Тырново, старая столица Болгарии. – Справка переводчика.

[4]Рильский монастырь(Рыльский монастырь)— монастырь в Болгарии (ставропигиальный), на северо-западе горного массива Рила, в долине реки Рилска, близ города Рила, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. - https://ru.wikipedia.org

[5] В настоящее время мощи сербского короля Св. Стефана Милутина в софийском кафедральном храме Св. Неделя. - Справка переводчика.

[6] В настоящее время эта историческая область находится на территории современной Турции. – Справка переводчика

[7] Согласно мнению церковных историков Св. Георгий Победоносец принял мученическою смерть 303 или 304 году. - Справка переводчика

[8] Согласно преданию, святой Георгий захоронен в городеЛод(в прошлом Лидда), в Израиле. Над его гробницей построен храм (en:Church of Saint George, Lod), который принадлежитИерусалимской православной церкви. Глава и меч святого хранится под главным алтарём вримскойбазиликеСан-Джорджио-ин-Велабро.- www.ru.wikipedia.org

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2836

Ключевые слова: Болгария, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031