Опубликовано 20.11.2017 в рубрике  Православное краеведение
 

Политические репрессии 1930-х гг. в Карасукском районе

Исаченко Александр Валерьевич, специалист Карасукского краеведческого музея Новосибирской области.  
         Уважаемые участники Рождественских чтений!
Тема политических репрессий является одной из самых обсуждаемых в современном российском обществе. Несколько лет в Карасукском краеведческом музее проводятся исследования по данной тематике. Сегодня мы представляем вашему вниманию некоторые результаты проводимой работы. Вначале обратимся к общеизвестным фактам отечественной истории.
В 1927 году на XV съезде ВКП (б) было принято решение о коллективизации в СССР. Предполагалось организовать процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства. Результатом сплошной коллективизации должен был стать последующий быстрый индустриальный рост, который бы позволил преодолеть отставание промышленности СССР от ведущих мировых держав. И хотя цель коллективизации 1928 – 1937 гг. была достигнута, и Советский Союз в итоге превратился в индустриальную державу, – это потребовало значительных жертв среди обычных советских граждан. Методы коллективизации во многих местах оказались репрессивными. По стране прокатилась волна так называемого «раскулачивания».
Спущенная на места коллективизация зачастую проходила в соответствии с тем, как её видел тот или иной местный чиновник – например, в Сибири крестьян массово «организовывали в коммуны», нередко с насильственным переводом в колхоз всего имущества. Районы соревновались между собой в том, кто быстрее получит больший процент коллективизации и т. п. Широко применялись различные репрессивные меры. Раскулачивание на местах производилось, в том числе по доносам, лишались своих хозяйств и даже средств к существованию не только те зажиточные крестьяне, которые пользовались наемным трудом, но и во многих случаях самые обычные крестьяне – труженики, добывавшие хлеб своими руками. А некоторые, таким образом, сводили на местах свои счёты и обиды, имея личную выгоду на беде своих же односельчан.
Число жертв «раскулачивания» установить достаточно сложно. Отдел центральной регистратуры ОГПУ в справке о выселении кулаков с начала 1930 года по сентябрь 1931 года, определял число «спецпереселенцев» в 517 тыс. семей, что составило более 2,4 миллионов человек.
Раскулачивание коснулось и Новосибирской области, территория которой в те годы входила в состав Западно – Сибирского края. Кулаков, большая часть из которых были простыми крестьянами – тружениками выселяли вместе со своими семьями на спецпоселения в Нарымский край (Томская область), Красноярский край и другие северные районы СССР. Выселяли со стариками и маленькими детьми…
Не обошли стороной эти события и наш Карасукский район, именовавшийся на тот момент Чернокурьинским районом Славгородского округа, Сибирского края, а с 1930 года – Черно-Курьинским районом Западно-Сибирского края (центр г. Новосибирск). Сотни крестьян, со своими семьями были высланы из нашего района. Некоторые из них просто бежали от репрессий…
Распространенной мерой по отношению к репрессированным являлась также лишение целых категорий граждан избирательных прав. Поражение в избирательных правах коснулось всех граждан, признанных «кулаками», служителей церквей и религиозных культов, монахов, бывших служащих полиции, умалишенных и лиц, осужденных за некоторые социальные преступления. Права избирать и быть избранным лишались не только главы семей, но и все члены семьи, достигшие совершеннолетнего возраста. По результатам исследовательской работы в архивной службе администрации Карасукского района, удалось установить некоторые данные по репрессиям в нашей местности. Так, в 1930 году лишенными избирательных прав значились 1448 человек. По сведениям на июнь 1931 года «лишенцами» являлись 745 человек, из них было выслано – 267 чел., сбежали из района – 214 чел. Основная компания по лишению избирательных прав граждан и высылке семей репрессированных проходила в период 1930-1933 гг.
В числе репрессированных были священники, псаломщики, активные прихожане и члены их семей. Во время работы в архивах Новосибирска, Барнаула, Омска и Карасука удалось установить судьбы некоторых священно-церковнослужителей, проживавших в Карасукском районе и впоследствии репрессированных. Священника Константина Салганского из с. Благодатного вместе с семьей в 1930 г. выслали в Красноярский край. Сам он впоследствии был расстрелян по необоснованному обвинению в г. Енисейске в 1937 г. Для государства он был «врагом народа» и его дети ещё много лет считались «потомками врага народа». Однако все из многочисленного семейства Салганских стали достойными людьми в обществе. После утраты родителей дети священника остались сиротами. Казалось бы они должны испытывать ненависть к государству, лишившему их отца и потерять веру.  Но именно в тяжелый момент горечи и обиды сыграло очень важную роль родительское воспитание. То нравственное воспитание, которое основано на Заповедях Христа, любви к ближнему и своему Отечеству. Два сына священника защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Сергей всегда был на передовом фронте Красной Армии. Участвовал в боях под Харьковом, Сталинградом, Смоленском, Вильнюсом и Кенигсбергом. Закончил войну на Дальнем Востоке, получив боевые награды. Владимир с 1939 года находился на действительной военной службе. В июле 1941 года был направлен в составе своей части на фронт. Пропал без вести примерно в 1941-42 гг. под Смоленском. Память о близких свято хранится в семье внучки о. Константина Салганского – Татьяны Николаевны Айвазовской, проживающей в Новосибирске. В городской современной квартире размещены фотографии, личные вещи и документы, которые повествуют о трагических событиях давно минувших лет…
Работая над темой репрессий мы не только проводим исследования документов в архивах, но и постепенно выходим на родственников репрессированных, встречаемся с ними.
Трагичной оказалась судьба служителей Нестеровской церкви.  Священника из Нестеровки Николая Синявского арестовали в феврале 1930 г. и приговорили к 3 годам лишения свободы. Спустя два месяца после ареста он скончался (19 апреля 1930 г.) в тюремной больнице г. Славгорода. Псаломщик церкви – Митрофан Кравченко был лишен избирательных прав и выслан с семьей на Васюганские болота. Впоследствии там он скончался. Жена Евдокия Васильевна с детьми пережили ссылку и вернулись обратно. Сын псаломщика – Данил Митрофанович с самого начала Великой Отечественной войны ушёл на фронт. В боях с фашистами проявил мужество и героизм, был награжден орденами Славы всех трёх степеней, предположительно погиб под Ленинградом в 1943 году.
В феврале 1930 г. в с. Зубково был арестован священник Георгий Носов, которого «за контрреволюционную деятельность» приговорили к высшей мере наказания. Расстрелян в Омске 7 февраля 1931 г. Священника с. Белого Феоктиста Тютюнника обвинили в участии «в контрреволюционной антисоветской вредительской организации» и приговорили к расстрелу в 1933 г. Псаломщик церкви Антон Синельник также был репрессирован. И это ещё не окончательный список. Стоит отметить, что все расстрелянные священнослужители были впоследствии реабилитированы органами советской прокуратуры, начиная с 1956 г.
Не менее жестокой была волна репрессий 1937-1938 гг. Дела арестованных на территории Карасукского района передавались на рассмотрение «троек» НКВД. Карасукский район входил тогда в состав Алтайского края, ближайшая тюрьма находилась в г. Славгороде. В неё свозили осужденных практически из всех близлежащих районов. В тюрьме не только содержались заключенные, но и приводились в исполнение расстрельные приговоры. Наряду с уголовниками, бывшими участниками черных банд и белых карательных отрядов, расстреливались главы семей крестьянских хозяйств, объявленных «кулаками». Всего за период с ноября 1937 по ноябрь 1938 года, в Славгородской тюрьме было расстреляно и умерли от болезней свыше 1500 человек. Карасукский краеведческий музей располагает информацией в отношении 32 жителей Карасукского и бывшего Андреевского районов, расстрелянных за этот период в Славгороде. Также имеются материалы дел в отношении нескольких священно-церковнослужителей.
Политические репрессии 1930-х годов – трагическая страница в истории нашей страны. Репрессии негативно отразились на советском обществе, страна потеряла несколько миллионов человек, под «чистку» попали политические и военные кадры, работники науки и культуры, люди различных профессий и национальностей. Историю нужно не только помнить, но и извлекать из нее уроки, чтобы не повторять ошибки прошлого. И не забывать, что самая главная ценность в людях – это человечность, которой нам порой очень не хватает.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Политические репрессии 1930-х гг. в Карасукском районе Политические репрессии 1930-х гг. в Карасукском районе Енисейск-1933-Ольга-Люба-Катя-Надя-Зина-с-родителямиЕнисейск-1933-Ольга-Люба-Катя-Надя-Зина-с-родителями Политические репрессии 1930-х гг. в Карасукском районе Политические репрессии 1930-х гг. в Карасукском районе

Образование и Православие / http://www.pravkarasuk.ru/?p=51397

Читайте также:

30.11.2016 - Лишение избирательных прав православных священников как пролог репрессий

30.10.2013 - Лишение избирательных прав православных священников как пролог репрессий

27.08.2010 - Священник-обновленец Иннокентий Бархатный

05.07.2009 - Священнослужители Новосибирской епархии – участники Великой Отечественной В ...

13.06.2009 - Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Колыванском городском учил ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2184


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031