Опубликовано 10.11.2018 в рубрике  Православное краеведение
 

Выставку находок новосибирских археологов и этнографов открыли в Академгородке


Федеральный грант поддержал исследования не только представителей естественных наук, но и гуманитариев: в Доме ученых Академгородка открыли выставку находок новосибирских археологов и этнографов.
 
Новосибирские археологи работают и на других континентах, но наиболее густо карта их экспедиций испещрена отметками именно здесь – в центре и на севере Евразии. Несколько последних лет выдались очень плодотворными. На средства гранта Российского научного фонда проведено большое количество исследований. Из тех, что получили мировую известность – открытие и изучение нового вида человека – Денисовского. Вообще, человек и его культура – это главный предмет интереса гуманитарной науки археологии.

Вячеслав Молодин, археолог, академик РАН: «Историк изучает наше прошлое по архивам, но архивы у нас в Сибири появляются очень поздно – с приходом русского населения, XVII-XVIII века. А первый человек здесь появился около миллиона лет назад. Значит, практически вся человеческая история бесписьменна, и её можно восстановить только на базе данных археологии».

Отчётная выставка по итогам трех лет работы – это лишь вершина пирамиды. Экспонаты – тщательно отобранная, но крайне малая часть общего количества находок, которые привозятся из полевых экспедиций. Много внимания организаторы уделили и этнографическому материалу, изучению истории и обычаев коренных народов Сибири, порой весьма причудливых.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Один из самых ярких экспонатов этнографической части выставки – божок народа манси, конец XVIII века: в те времена манси одевали свои божества в военные мундиры, в XIX веке это уже были костюмы чиновников, ну, а в XX веке известны случаи, когда божество наряжали в мундир полковника милиции».

Выставка древностей на втором этаже Дома учёных будет работать до 25 ноября, после чего экспонаты вернутся в лаборатории.

Ирина Рудая, заведующая отделом музееведения Института археологии и этнографии СО РАН: «Они пойдут в работу к своим исследователям (которые сейчас еще проводят научные исследования этих коллекций), а в течение трех последующих лет они будут переданы в наш музей».

Работа археологов, кстати, стала заметной частью нового школьного учебника истории Новосибирской области, коллектив авторов которого в мае получил Государственную премию.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 893

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930