Опубликовано 29.06.2019 в рубрике  Православное краеведение
 

Данная тема актуальна, потому что Россия с ее идеологическим многообразием проводит такую внутреннюю политику, которая обеспечивает государственное единство, гражданский мир и согласие. В истории Гражданской войны 1918–1922 гг. в России содержится множество ключевых моментов, которые играли важную роль в развитии событий: социальная основа противоборствующих сторон, решение ими экономических проблем; переплетение внутриполитической борьбы за власть и иностранной интервенции.

Признаками гражданской войны являются втянутость гражданского населения и вызванные этим значительные потери. По разные стороны оказываются родственники, жители одних и тех же населенных пунктов, друзья.

А для сибиряков Гражданская война стала расколом общества на тех, кто за «красных» и тех, кто за «белых». Жизнь человека теряет свою значимость, происходит развал в сельском хозяйстве. Независимо от того, кто победит, главной жертвой Гражданской войны стал простой сибирский сельский и городской житель.

Гражданская война — конфликт, вооруженная борьба за власть между представителями различных классов и социальных групп.

Вопрос о классовой структуре и основных классовых силах России в период Гражданской войны достаточно сложен. В 1917 г. Советскую власть поддерживали часть промышленного пролетариата, городская и сельская беднота, часть офицерства и интеллигенция. Но это в центральной части России. Какая ситуация в Сибири?

Проанализировав таблицу о «Сословном составе» [1] населения Томской губернии, можно сделать вывод о том, что по губернии основная часть населения — крестьяне (84,86%), рабочий класс не выделяется. Он может входить в строку «Прочие сословия», и в городах их 1,15%. Особенности экономического состояния губернии можно определить, анализируя данные, представленные в таблице «Род деятельности». В сельском, лесном хозяйстве занято 82,15%. Это те крестьянстве, которые выплачивали повинность за пользование землей, большая часть населения. В обрабатывающей, горной промышленности — 7,76%. Еще раз обратимся к таблице о сословиях, где личных дворян 0,35%, дворян потомственных — 0, 19%.

Из вышесказанного следует: нет безземельных крестьян, помещиков, у которых землю нужно забрать, нет пролетариата, который был основной силой, поддержавшей Советскую власть в Петрограде. Да и уровень грамотности, согласно переписи, среди крестьян был лишь 14%. Нет такой поддержки у Советской власти в Сибири.

Весть о революции в Сибирь пришла в конце февраля 1917 года. Власть перешла к новым революционным органам. Большинство из них ориентировалось на Временное правительство. В Сибири, в отличие от многих западных районов страны, сохранялось спокойствие [2] .

Ухудшение положения сибиряков способствовало распространению революционных настроений. Этим недовольством и воспользовались большевики, проведя в Сибири большую агитацию. Из-за отсутствия крупной промышленности большевики в своей борьбе могли опереться на неквалифицированный пролетариат и солдат, вернувшихся с фронта. 250 тысяч солдат, расквартированных по многочисленным гарнизонам края, и рабочие требовали немедленного и коренного изменения условий жизни [3] .

В начале XX века территория современного Новосибирска (Новониколаевска), Искитима относились к Томской губернии. Искитимский альманах «Пятый разъезд» в очерке Андрея Звягина «Искитимские покорители сибирской земли» представляет информацию о сибирских постоянных населенных пунктах — деревнях Шипуново, Койново, Чернодырово, Вылково [4] .

В Новониколаевске с 13 на 14 декабря 1917 года Совет рабочих и солдатских депутатов, опираясь на рабочих-красно­гвар­дейцев (около 200 человек), установил Советскую власть.

Организаторами советской власти в Койновской волости Новониколаевского уезда Томской губернии стали солдаты, демобилизованные из царской армии. В Койново это были С.Д. Давыдков и А.А. Скороходов. В Черноречке — И.М. Герасцын и И.М. Ага­фонкин [5] .

Очень напряженные отношения у новой власти сложились с крестьянством. Попытка новой власти ограничить землепользование богатых крестьян-старожилов, а также хлебные реквизиции привели к конфликтам, крестьянским восстаниям. Повсеместное недовольство привело к образованию подпольных антибольшевистских организаций.

В Новониколаевске действовал центральный штаб по свержению советской власти. 3 мая 1918 года в Новониколаевске принято решение об открытом вооруженном выступлении. Сибирь встала на порог Гражданской войны. В ночь на 26 мая в Новониколаевске произошел переворот. Об этом пишет газета «Сибирская жизнь» от 1 июня 1918 года [6] . Возможно, выступления эти могли быть подавлены, но они совпали с мятежом чехословацкого корпуса 25-26 мая. Мятежников сразу поддержали все антибольшевистские силы: торговцы и промышленники, офицеры, казаки, чиновники, крестьяне.

Всякое сопротивление каралось. Так, в Черноречке колчаковцы арестовали Антона Пименова за подозрение в сочувствии Советам и Антона Басанова, заявившего: «Колчак — это не правительство, а грабительство». От рук колчаковцев погибли Степан Ефимович Панасюк, Иван Егорьевич Копьев [7] . О борьбе за Советы пишет Геннадий Максимов на страницах своей книги «Искитим. XX век» [8] . Красный террор в Сибири разворачивался одновременно с белым.

Следующий источник позволяет проанализировать количественный состав заключенных, раскрывающий характер как белого, так и красного террора.

…Без учета военнопленных, в местах заключения было около 100.000 заключенных, из них политические составляли от 30% (осенью 1918 г.) до 50–70% (в конце 1919 года), из них собственно большевики и активисты соввласти составляли около 25%, «сочувствующие большевикам» (то есть, кто угодно) 45%, остальное — пленные красноармейцы. Для сравнения — во всей Российской империи на 1 февраля 1917 г. было 158.084 заключенных [9] . По данным ВЧК, осенью 1918 г. в советских лагерях было 42000 заключенных, из них в тюрьмах — 22000, в концлагерях менее 2000. В 1922 — 85000, из них контрреволюционеров — 7400 [10] .

Большевики в ходе жесточайшего сопротивления сумели одержать власть, а в борьбе с силами интервенции сохранить российскую государственность. Что же им помогло?

Таблица. Красное и Белое движения

Критерии сравнения

Красное движение

Белое движение

Идеология

Мир, твердое отношение к помещичьей земле

Старые порядки

Армия

Основа всеобщей воинской повинности, создан орган РВС

Добровольческая

Военно-стратегическое положение

Выгодное, использование царских ресурсов

Менее выгодное положение, нет доступа к ресурсам

Органы правопорядка и контрразведки

Были сформированы органы ВЧК

Были сформированы органы, очень часто была реорганизация

В противостоянии красного и белого движения одержали победу красные. Если предложенные движением условия решения проблем поддерживает народ, то это движение победит в борьбе власть.

В борьбе за власть победила Советская власть, которая предложила мир, землю. Роль армии велика, так как она оказалась более многочисленна и организованна, настойчива в достижении цели.

Трудно выделить важность одной причины над другой, но роль идеологии и армии, что защищает эту идеологию, очевидна.

Гражданская война явилась величайшей трагедией России. Большое государство с его многонациональным народом оказалось на перепутье, перед выбором. Когда не решены важные вопросы для большей части населения, нет сильной власти, то может произойти то, что произошло в 20-е годы XX столетия. Песня Первой мировой войны «Слышали деды» на музыку романса «Белой акации грозди душистые» может зазвучать по-другому, потому что цели стали разными.

Самой известной среди большевиков стала «Смело, мы в бой пойдем». В белогвардейских армиях была популярна песня Добб­ро­вольческой армии «Слышали деды». Каждая из песен призывала идти в бой до победного конца. А были ли в этой войне на самом деле победители? Нет! Исторический опыт учит, что Гражданскую войну легче не допустить, чем остановить.

[1] Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области. 2017 год. Новосибирск, 2016. С. 79–83. С. 81.

[2]Исупов В.А., Кузнецов И.С . История Сибири. Ч. III: Сибирь: XXвек. Новосибирск: ИНФОЛИО-пресс, 2000. С. 42.

[3]Исупов В.А.,Кузнецов И.С. Там же. С. 43.

[4]Кирмель Н.С. Разведывательные и контрразведывательные органы Белой армии 1918–1920 гг. // Электронный ресурс: https://www.liveinternet.ru/users/5390173/post293112715. Дата обращения 25.02.2018.

[5]Максимов Г.Г. Искитим. XX век. Искитим, 2000. С. 14.

[6]Максимов Г.Г . С. 15.

[7]Максимов Г.Г . С. 15.

[8]Максимов Г.Г . С. 16.

[9]Детков М.Г . Тюрьмы, лагеря и колонии России. М.: Вердикт-1М, 1999, с. 84.

[10]Тепляков А.Г . Непроницаемые недра. ВЧК — ОГПУ в Сибири 1918–1929 гг. М.: АИРО-XXI, 2007. С. 17.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1226

Ключевые слова: Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира, Материалы конференции 8–9 ноября 2018 года

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930