Опубликовано 12.08.2019 в рубрике  Православное краеведение
 

Возникновение Военного городка в Ново-Николаевске в 1910–1913 гг. стало частью обширного военного строительства, которое развернулось накануне Первой мировой войны на территории Сибири и Дальнего Востока. Его появление — важная веха в развитии города, результат признания его административного и стратегического значения. В результате строительства появился комплекс из 37 каменных зданий: жилые дома, казармы, церковь, склады, госпиталь и др. Первоначально на его территории размещались 41-й Сибирский стрелковый полк, 2-я Сибирская артиллерийская бригада и 1-й Сибирский артиллерийский дивизион. В годы Первой мировой войны военный городок работал как крупный центр мобилизации, готовивший пополнения и формировавший новые части для императорской армии.

В дальнейшем на протяжении более 100 лет развитие данной территории было неразрывно связано с военной историей нашего государства. Здесь располагались части Русской императорской армии, части Новониколаевского гарнизона в период Гражданской войны, а затем соединения РККА, входившие в состав Новосибирского гарнизона.

В период Великой Отечественной войны территория военного городка в Новосибирске приобрела важное значение не только как место дислокации воинских частей и подразделений Красной армии, но и как место обучения пополнений для действующей армии. Через казармы военного городка прошли десятки тысяч солдат и командиров. С 1 июля 1941 г. на основании директивы Ставки ГК № 0042 от 27 июня 1941 г. на территории новосибирского Военного городка формировались части и соединения 24-й общевойсковой армии. 30 июля на основании приказа Ставки ВК № 00583 от 30 июля 1941 г. 24 армия была передана Резервному фронту, в составе которого в августе-сентябре участвовала в Ельнинской операции. В ходе Ельнинской операции войска армии прорвали оборону врага, разгромили 20-й армейский корпус и 6 сентября освободили город Ельню. Командующий армией генерал-майор Константин Иванович Ракутин погиб при попытке вывести войска из окружения 7 октября 1941 года в районе села Семлево Смоленской области. Указом Президента СССР № 114 от 5 мая 1990 года за успешное руководство воинскими соединениями, проявленные при этом личное мужество и героизм Константину Ивановичу Ракутину присвоено Звание Героя Советского Союза (посмертно). Воинские соединения, участвовавшие в контр­на­ступлении под Ельней — первом успешном контрнаступлении советских войск в годы Великой Отечественной войны — стали первыми гвардейскими частями РККА.

На территории новосибирского Военного городка в период Великой Отечественной войны (до 31.03.1948 года) располагались сначала курсы, а затем школа военной контрразведки СМЕРШ. 15 июня 1943 года вышел приказ ГКО, подписанный Сталиным об организации школ и курсов Главного управления контрразведки. Курсы с 4-месячным сроком обучения были открыты в Новосибирске и Свердловске (по 200 учащихся). В ноябре 1943 года Новосибирские курсы были преобразованы в школу Главного управления с 6-месячным, а затем годичным курсом обучения (на 400 человек).

Отдельную страницу в историю военного городка вписало Новосибирское военно-пехотное училище, созданное в соответствии с приказом командующего войсками СибВО № 0036 от 19 декабря 1939 года и расформированное в 1957 г. За период с 16 июля 1941 по 27 февраля 1945 года училище произвело 24 выпуска командиров младшего и среднего звена. Из них офицеров 7845 человек, а в качестве красноармейцев и младших командиров 8755 человек. 13 выпускников Новосибирского военно-пехотного училища удостоены звания Героя Советского Союза:

Алтунин Александр Терентьевич, выпускник 1941 года;

Ларин Николай Владимирович, выпускник 1941 года;

Пастырев Петр Иосифович, выпускник 1941 года;

Старченко Артемий Иванович, выпускник 1941 года;

Ишмухаметов Ахмадулла Хозеич, выпускник 1941 года;

Андреев Георгий Федосеевич, выпускник 1942 года;

Зонов Пантелей Петрович, выпускник 1942 года;

Максименко Александр Петрович, выпускник 1942 года;

Чугуевский Леонид Захарович, выпускник 1942 года;

Шубников Александр Павлович, выпускник 1942 года;

Бобров Николай Галактионович, выпускник 1943 года;

Аносов Николай Константинович, выпускник 1944 года;

Беседин Николай Федорович, выпускник 1946 года.

В послевоенные годы на территории военного городка дислоцировались части и соединения 85-й Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии, включая 228-й Севастопольский ордена Александра Невского и 59-й Валгинский мотострелковые полки с приданными частями усиления и тяжелой техникой.

85-я мотострелковая дивизия ведет свою историю с июля 1941 года, когда из рабочих заводов Ленинграда была сформирована 2-я дивизия народного ополчения. Первое участие в боях дивизия приняла у станции Веймарн на восточном берегу реки Луги. 23 сентября 1941 года соединение стало называться 85-й стрелковой дивизией. Почти 900 дней блокады Ленинграда дивизия провела в осажденном городе. Почетное наименование «Павловская» дивизия получила за успешные действия по освобождению городов Пушкин и Павловск. За участие в прорыве блокады Ленинграда и освобождение Ленинградской области, проявленные при этом военнослужащими мужество и героизм соединение было награждено орденом боевого Красного Знамени. По окончании войны в сентябре 1945 года 85-я стрелковая дивизия в составе 122-го стрелкового корпуса была передислоцирована в г. Новосибирск, где вошла в состав войск Сибирского военного округа. В 1946 г. дивизия была сокращена до бригады, получив нумерацию 24. В 1953 г. бригада была развернута обратно дивизию, а в 1957 г. дивизия переформирована в мотострелковую. 27 марта 1967 г. дивизии присвоено наименование «Ленинградская». Все последующее время дивизия дислоцировалась в Сибирском военном округе, являясь наиболее развернутым и подготовленным соединением округа. Офицеры и солдаты дивизии принимали участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан (1979–1989 гг.) и в обеих чеченских кампаниях. С июня 2009 г. дивизия переформирована в 32-ю отдельную мотострелковую Ленинградско-Павловскую Краснознаменную бригаду (32-я омсбр), в/ч 22316. После 2011 г. крупные воинские части с тяжелым вооружением и техникой были выведены с территории военного городка.

На территории Военного городка на протяжении 108 лет располагаются военно-медицинские учреждения военного ведомства. На территории Томской губернии, в которую входила нынешняя Новосибирская область, в 1831 г. было открыто несколько лазаретов, в том числе Колыванский, переведенный в 1905 г. в Новониколаевск. С 1910-1913 гг. лазарет располагался на территории военного городка. После освобождения города частями 5-й красной армии в 1919 г. Новониколаевский лазарет был переименован в гарнизонный госпиталь, а в 1934 г. он получил статус окружного военного госпиталя (ОВГ). Все врачи Новосибирского ОВГ были высококвалифицированными специалистами, чему в немалой степени способствовали их тесные контакты с профессорско-пре­по­да­вательским составом Института усовершенствования врачей, переведенного в 1931 г. из Томска в Новосибирск. В числе профессоров, постоянно консультировавших больных госпиталя и оказывавших методическую помощь при выполнении научных исследований, были академик В.М. Мыш (хирург, уролог); профессора Я.И. Бейгель (терапевт); А.В. Триумфов (невропатолог), который с 1940 г. возглавлял кафедру невропатологии Военно-медицинской морской академии, А.А. Боголепов (дерматовенеролог); П.В. Бутягин (микробиолог); В.А. Пулькис (гигиенист).

В послевоенные годы 333-й окружной военный госпиталь находится на острие развития медицинской науки в Сибири. В окружном госпитале продолжается целенаправленная работа по совершенствованию всех видов специализированной помощи, наращиванию материально-технической базы, подготовке ква­ли­фи­цированных кадров, проведению научных исследований, оказанию практической и методической помощи медицинской службе воинских частей и военно-лечебным учреждениям округа. В последние годы 333-й окружной госпиталь переформирован в окружной военно-клинический госпиталь № 425. На протяжении всей своей истории он располагается в комплексе зданий дореволюционной и советской постройки, прилегающей непосредственно к территории исторического парка «Россия — моя история».

История новосибирского Военного городка тесно связана с историей Русской Православной Церкви. Так, в непосредственной близости к территории 425-го окружного военно-клинического госпиталя имеется место, на котором в 1913–1989 гг. был расположен храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Он был построен по типовому проекту для военных городков Русской императорской армии и в 1913 г. освящен, настоятель священник Николай Звездин [1] . Освящал церковь настоятель Никольского войскового казачьего собора г. Омска протоиерей Иоанн Туторский. Никольская церковь была рассчитана на 600 человек. В основном в храме молились воины 41 Сибирского стрелкового полка и члены их семей, солдаты и офицеры военного гарнизона г. Ново­нико­лаевска. В храме служили священник и псаломщик. Известно, что священниками Никольской церкви в разные годы были: Николай Звездин (1913–1915 гг.), Михаил Безсонов (1915 г.), Николай Николаев (с 1916 г.). Имена псаломщиков в настоящее время неизвестны. В 1920-е гг. храм был закрыт, и в период с 1920-х по начало 1940-х гг. в нем располагался красноармейский клуб, а в дальнейшем, до конца 1980-х гг., другие учреждения, в том числе склад. В 1989 г., после пожара, по приказу командира 85-й дивизии А.И. Затынайко остатки храма были разрушены. Фундамент церкви уцелел и в дальнейшем на нем был построен гаражный бокс, использующийся вплоть до настоящего времени. Подобный храм, построенный по тому же проекту, сохранился в настоящее время в г. Барнаул.

В настоящее время в Новосибирске и области отсутствует крупный музейно-выставочный комплекс, посвященный военной истории. Этот пласт истории страны представлен небольшими ведомственными музеями (истории СибВО; музей ПВО; кабинет истории УФСБ России по НСО и рядом других), многие из которых закрыты для массового посещения.

Сегодня Военный городок является редким комплексом многоэтажных кирпичных зданий, возведенных в рамках единого проекта в г. Новониколаевске, и представляет собой один из наиболее значимых памятников архитектуры Новосибирской области, в связи с чем он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации на основании постановления администрации Новосибирской области от 27.07.2005 №54 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Новосибирской области» как объект культурного наследия регионального значения «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства».

В состав комплекса входит 31 кирпичное 1, 2, 3-х этажное здание. Из них 18 объектов культурного наследия находятся в собственности Российской Федерации и закреплены за учреждениями Министерства обороны Российской Федерации. В настоящее время сооружения Военного городка 1910-1913 годов находятся в центральной части полуторамиллионного мегаполиса — в Октябрьском районе города Новосибирска, на территории, ограниченной улицами Тополевая, Военная, Воинская и Бориса Богаткова, где размещаются различные воинские подразделения и прилегающая к ним жилая зона. Большая часть из них до сих пор используется по первоначальному назначению (жилые дома, казарменные и административные помещения).

Объект культурного наследия располагается в границах охранных зон № 65, 66, 67, утвержденных постановлением администрации Новосибирской области от 15.02.2010 № 46-па, в границах которых строительство запрещено, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия, а также в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности № Р 65-1, в которой разрешается строительство с ограничениями его параметров.

По результатам мониторинга, проводившегося в 2016-2017 гг. Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области, выявлено, что 7 зданий казарм, входящих в состав объекта культурного наследия, не используются и находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии (отсутствуют частично кровля, перекрытия, оконные и дверные заполнения). Из-за того, что к указанным объектам имеется свободный доступ гражданского населения, активно идет процесс разборки и разрушения их внутренних элементов.

В соответствии с приказом Департамента имущественных отношений Минобороны России от 02.06.2017 № 1538 ряд объектов культурного наследия и других зданий, не отнесенных к таковым, закреплены на праве оперативного управления за ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Минобороны России. Учитывая завершающийся процесс вывода воинских частей с территории Военного городка, целью данной передачи пустующих казарм и прилегающих земельных участков ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» является их подготовка для приватизации и продажи с последующей застройкой прилегающих территорий жилыми комплексами. При этом для города и области остро встанет вопрос обеспечения данных жилых массивов необходимой социальной инфраструктурой (школы, детские сады, поликлиники и т.д.).

Кроме того, до 2011 г. на территории военного городка (близ здания №190) располагался мемориал, посвященный защитникам Отечества — воинам 85-й Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии (стелы с изображением боевого пути части, танк Т-34-85 и два 76-мм орудия ЗИС-3). В настоящее время монумент частично демонтирован. Вопрос восстановления воинского мемориала, как и восстановления воинского храма, следует считать одним из основных с точки зрения задачи сохранения историко-культурного наследия данной территории.

В настоящее время территория Военного городка находится в активно развивающемся районе г. Новосибирска, в непосредственной близости к центральной части города и основным городским магистралям. Площадь территории Военного городка составляет 88 га, площадь территории, находящейся в ведении Министерства обороны РФ — 55 га.

Анализ территории выявил следующие проблемы:

непроницаемость территории для транспортных и пешеходных связей городского центра;

отсутствие развитой улично-дорожной сети и отвода поверхностных вод;

дефицит объектов дошкольного и общего образования даже для существующей плотности населения без учета перспективного строительства жилья;

точечная застройка многоквартирными жилыми домами без нормативного обеспечения общим озеленением и отсутствием парковочных мест;

отсутствие инженерных мощностей для перспективного освоения территории;

депрессивное состояние объектов культурного наследия и их территории;

необходимость расселения жителей домов — объектов культурного наследия, использующихся в качестве жилого фонда.

Серьезным вызовом является дефицит социальной инфраструктуры города и области в направлениях культуры и спорта, который по некоторым видам объектов достигает 60%. При этом необходимо отметить, что обеспечение развития услуг в области искусства, отдыха, образования, спорта, здравоохранения, развития талантов и компетенций в настоящий момент невозможно обеспечить исключительно на бюджетной основе. Именно поэтому, в дополнение к государственным и муниципальным программам развития социальной инфраструктуры, политика Российской Федерации настоятельно рекомендует развитие собственной хозяйственной деятельности муниципальных и государственных учреждений культуры, образования, здравоохранения и спорта и государственно-частное партнерство проектов развития.

Передача зданий обширной территории военного городка является уникальной возможностью формирования комплексной территории развития городской среды и формирования ядра экономики качества жизни — своеобразного гуманитарного парка — на принципах сохранения культурного наследия, реновации территории и межотраслевого синтеза услуг в области культуры, спорта, образования и городского туризма.

Важность сохранения объектов культурного наследия и историко-архитектурной специфики территории Военного городка, необходимость обеспечения жителей микрорайона современной социальной инфраструктурой диктуют актуальность разработки концепции реновации и формирование комплексного плана развития данной территории с учетом государственных и муниципальных нужд и реализацией механизмов государственно-частного партнерства, в том числе принятие срочных мер по передаче объектов культурного наследия и прилегающих к ним земельных участков в собственность Новосибирской области и города Новосибирска.

Указанные выше обстоятельства диктуют необходимость сохранения не только историко-культурного облика территории Военного городка, но и его богатой истории (как дореволюционного, так и советского периодов), ее систематизации, изучения, публикации и использования этого богатейшего наследия в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания, образования через создание крупного самостоятельного экспозиционного военно-исторического комплекса на основе исторического парка «Россия — моя история».

[1] РГИА. Ф. 806. Оп. 11. Д. 354, 1913 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2030

Ключевые слова: Материалы конференции 8–9 ноября 2018 года

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930