Опубликовано 16.07.2020 в рубрике  Православное краеведение
 

Старинные фотографии найдены в подвале дома на Красном проспекте


Новосибирец Артемий Кемин обнаружил в подвале дома №179 по Красному проспекту загадочные черно-белые фотографии. Они сделаны явно в довоенное время. Сотрудники музея «Заельцовка» пытаются понять, кто запечатлен на этих снимках.
 

 
— Дом по Красному проспекту, 179 до сих пор хранит тайны, мы пытаемся разгадать их. В подвале долгое время хранилась папка с неопознанными довоенными фотографиями — примерно тридцатых годов прошлого века. Артемий Кемин обнаружил папку на прошлой неделе. В ней восемь фотографий. Три из них были подписаны. На одной — актриса Березовская. На второй — коллектив средней школы имени Макса Гельца. Фото датировано 1935 годом. А надпись на третьей — «Курсы подготовки учителей неполной средней школы — немецкое отделение (1938-39 гг.)», — рассказала специалист музея «Заельцовка» Елена Антонова.

zJJJCm8 hS4

Сотрудники музея с благодарностью приняли найденные фотодокументы.

— К сожалению, старожилов, которым ранее принадлежала папка, уже нет. Наш музей — социокультурный центр Заельцовского района. Мы активно сотрудничаем с местными сообществами, с общественными организациями, с ветеранами. Мы за сохранение исторического наследия, — говорит Елена Антонова. – Поэтому нам интересна находка в подвале старого дома.

Известно, что дом №179 на Красном проспекте построен в 1958 году. На первом этаже со стороны улицы тогда располагался магазин-ателье «Текстильшвейторг», позднее — склад-магазин «Сибторгигрушка». С 2007 года помещение пустовало. А после капитального ремонта в 2013 году здесь появился районный музей.

5YDeLfcXgHI

Что касается людей на черно-белых фотографиях, то известно, что актриса Ася Березовская прожила 94 года. Она работала в театре «Глобус». Была замужем за очень известным в СССР актером Василием Макаровым. Его именем названа улица в селе Скала Колыванского района, где актер родился 12 января 1914 года. Свои лучшие театральные роли он сыграл в Новосибирске.

Самой большой и удачной работой Макарова в кино считается фильм «Бессмертный гарнизон» по сценарию Константина Симонова. Кроме того, у Василия Ивановича было много ярко сыгранных киноролей: «Высота»,1957 год (в роли Дерябина), «Високосный год», 1961 год (в роли Куприянова), «Увольнение на берег», 1962 год, «Живые и мёртвые», 1962 г.

1262

Василий Макаров и Ася Березовская похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сейчас в музее «Заельцовка» пытаются узнать, как и когда интересные довоенные фотографии оказались в подвале и кто еще на них запечатлен.

Краевед и сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев предположил, что именем Макса Гельца была названа школа при «Жиркомбинате».

«Точную информацию нужно искать в архиве. Пока могу лишь предположить, что это имя после смерти Гельца могли дать школе мылзавода №4, который позже переименовали в «Жиркомбинат», — сказал историк.

В свое время новосибирское мыло было известно по всему СССР, и на его изготовление шло качественное сырье, например кокосовое масло из Карской экспедиции. Мылзавод выпускал более 30 видов мыла. Хозяйственное 72-процентное мыло «Эконом» в двойных 400-граммовых кусках, в мягкой обертке и картонной коробке даже экспортировалось в Англию. В годы войны на заводе также выпускался глицерин, гидрожир, солидол и «Стеол» для нужд армии.

b r0H2XTR2Q

Что касается Макса Гельца, именем которого была названа целая школа в Новосибирске, то его еще называют «немецким Робином Гудом».   

Свою политическую карьеру немец Гельц начал в 1918 году, создав боевой отряд под громким названием «орган пролетарской самопомощи с оружием в руках». Самопомощь заключалась в том, что «органисты» громили лавки, грабили магазины и похищали продукты. Впрочем, на одном месте Гельцу не сиделось, и он превратился в странствующего бандита, путешествовал из города в город, выступал на митингах и между делом устраивал грабежи. А когда полиция пыталась его схватить, то привычным движением доставал «лимонку» из кармана и грозил взорвать себя вместе с полицией.

Но вскоре Макс Гельц попал в полицейскую ловушку и угодил за решетку. Пленный террорист сразу стал настоящим идолом для сторонников мировой революции, ему писали письма пионеры и романтично настроенные девушки, его именем назывались пионерские отряды. В 1928 году Гельцу в СССР подарили правительственный вагон, на котором он прокатился по всей стране. Был в 40 городах. За неполных три года в СССР Гельц женился целых три раза, причем две из жен – школьницы 15-16 лет. Утонул в Оке при загадочных обстоятельствах.

«Макс Гельц был у нас в Новосибирске в январе 1932 года. Активный борец за мировую революцию запомнился горожанам пламенными выступлениями, рассказами, как бедствуют люди в Германии, и публичным оскорблением главы германского консульства в Новосибирске. «Мы боремся за советскую Германию. Мы защищаем Советский Союз. Рот-фронт!» В ответ рабочие тут же присвоили имя Гельца строящемуся инструментальному цеху комбайнового завода, дали его имя 13 новым ударным паровозным бригадам. Видимо, на той же волне и 4-я школа на некоторое время получила имя пролетарского любителя несовершеннолетних девушек», — говорит Константин Голодяев. 

Hkknw fQl3c

Возможно, кто-нибудь из читателей НДН.инфо сумеет дополнить сведения о находке.

Илья Инзов 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 857


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930