Опубликовано 26.03.2021 в рубрике  Православное краеведение
 

Как менялся генеральный план Новосибирска

Сегодня, 24 марта 2021 был утвержден актуализированный Генплан 2030. Приоритетными направлениями развития стали: развитие зеленых зон, транспортной и социальной инфраструктуры, но так было не всегда. О  ретроспективе изменений, которые претерпел главный градостроительный документ Новосибирска, мы поговорили с краеведом, автором нескольких книг об истории Новосибирска Константином Голодяевым.
 

До сегодняшнего дня в городе действовала версия Генплана, которая была утверждена еще в 2007 году, с тех пор документ порядком устарел. В 2018 году городские власти решили актуализировать основополагающий градостроительный план. Разработчики Генплана-2030 объяснили необходимость освежить документ возникшими несоответствиями старой документации и современных реалий. 

— Основные причины изменений в Генплан заключались в несбалансированном развитии при освоении крупных жилых массивов, и слабое освоение центральной части города, что привело к дисбалансу транспортной и социальной, и инженерной инфраструктуры. Это необходимо было урегулировать. Одна из задач, которая решалась, синхронизация градостроительной документации, Генплана, правил земельной застройки и планировки, — отметил заместитель мэра Алексей Кондратьев, презентуя депутатам Горсовета обновленный документ, рассчитанный до 2030 года.

Итак, каким мог бы стать Ново-Николаевск — Новосибирск?

Планы градостроителей и раньше расходились с реальной жизнью, уверяет краевед Константин Голодяев:

— Например, по плану города Ново-Николаевска в 1906 году на месте нынешнего Военного городка на Тополевой должно было быть разбито новое кладбище, но вмешались военные и мы получили Военный городок, который сейчас является охраняемым объектом культурного наследия.

Константи Голодяев

К слову, современный Генплан допустил на данной территории смешанную застройку, но при этом объекты историко-культурного наследия должны быть сохранены.

Серьезные изменения градостроительный документ, определяющий развитие года претерпел в 1925 году, рассказывает краевед:

— Инженер Иван Иванович Загривко, который вообще начинал карьеру как цирковой борец, а завершил генералом инженерных войск (он прожил 101 год), но нашему городу он подарил первый, в кавычках можно сказать, — генеральный план. Он был фантастическим — это был город-сад, такое кольцевое, радиальное развитие… Но он был невыполнимый, это было невероятное стремление вперед, к развитию тогда еще Ново-Николаевска, что его нельзя вычеркивать из жизни города. В его редакции были два моста — один Коммунальный (Октябрьский) мост, который появился только через 30 лет, а второй мост— это Ельцовский, который выходил бы с правого берега с ул. Д. Ковальчук на ул. Станционную и на аэропорт Толмачево.

Отметим, что хоть этот мост так и не был построен, его прототип — Ельцовская скоростная магистраль отражена в современной версии Генплана-2030.

План города арх. И.И. Загривко

Следующая важная веха в истории развития города, по словам историка Голодяева, это градостроительный план 1927 года авторства Бориса Андреевича Коршунова.

— Это более детально проработанный план, город приобрел от его реализации две магистрали: Вокзальную и Октябрьскую. Но сам план тоже не был выполнен до конца: мы не получили многих зеленых зон, которые там были отражены, не вынесены промышленные предприятия за город, это тоже было в том плане, но тем не менее он был практически частично исполнен, — рассказал «Прецеденту» Константин Голодяев.

Краевед считает, что план города — это не догма, он должен отражать основные направления развития мегаполиса, и даже если некоторые идеи инженеров-градостроителей выглядят несбыточно, их не стоит списывать со счетов, зачастую они реализуются спустя десятилетия.

План города 1968г.

— Если говорить о четвертом мосте, который сейчас строится, этот Центральный мост был заложен в генплан в 60-е годы, причем вместе с развитием поймы реки Каменка. Правда, в итоге мы на этом месте получили Ипподромскую магистраль, когда засыпали Каменку, положили на нее автодорогу, а там должны были быть уступчатые берега, река была в своем русле, а по берегам красивый многоступенчатый ландшафт с современными зданиями,— привел пример Голодяев.

По мнению историка, современные темпы развития Новосибирска таковы, что генеральный план города стоит обновлять чаще, чем раз в 10 лет.

— Придерживаться генплана необходимо, но он должен корректироваться исходя из жизненной ситуации, возможностей бюджета, ориентируясь на инициативы общественности, — считает Константин Голодяев.

Напомним, актуализированная версия Генплана Новосибирска предполагает, что в городе до 2030 года будут построены шесть новых станций метро, одно метродепо, Центральный мост через р. Обь, несколько транспортных развязок, сотни новых школ и детских садов, а также более 260 скверов, парков и других зеленых общественных пространств. По планам разработчиков документа к концу этого десятилетия, на каждого новосибирца будет приходиться 30 кв.м. жилья и 16,3 кв.м. зеленых зон. 

Екатерина Вовкудан

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 866


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031