Опубликовано 25.06.2022 в рубрике  Православное краеведение
 

Удивительная природа, легенды и святые места — всё это привлекает многочисленных туристов в Искитимский район



 

Бердские скалы — удивительное место, где непременно стоит побывать.

Более 70 населённых пунктов разбросаны среди озёр, рек, сосновых боров и берёзовых лесов на карте Искитимского района. Сведения о первых поселениях на этой территории краеведы относят к XVIII веку, а происхождение названия «Искитим» связывают с тюркскими племенами, представителей которых называли ашкитимами. Датой образования Искитимского района считается 10 января 1935 года.

Итак, мы отправляемся в путешествие по Искитимскому району — добраться сюда можно на автобусе, маршрутке, электричке или автомобиле, благо, преодолеть путь в 57 километров из областного центра можно менее чем за час. Что же посмотреть туристу?

Водная артерия района — река Бердь, правый приток Оби. Излюбленное место для туристских сплавов (есть множество маршрутов разных категорий сложности), рыбалки на хариуса и пляжного отдыха. А на месте впадения реки Петушихи в Бердский залив (о. п. «Обской залив»), там, где находятся дачные общества, можно увидеть гору Елбан в форме параллелепипеда. Место притягивает своей мистической тайной. Жители любят рассказывать, что это самый настоящий курган, на поверхности которого иногда появляются разные артефакты в виде татарских монет или черепков посуды, а лежит в нём не кто иной, как… Впрочем, не будем выдавать всех «исторических» секретов, пусть любители тайн сами пообщаются с местными фантазёрами.

Пожалуй, одной из визитных карточек района можно назвать Святой ключ, который находится на окраине микрорайона Ложок. В это живописное место, где из земли пробивается живая вода, приезжают ежегодно тысячи паломников. Кто-то — для того чтобы зачерпнуть из источника, кто-то — окунуться в купель и помолиться в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сам Святой ключ — это нематериальный памятник всем жертвам политических репрессий. С 1929 по 1956 год в этом месте находился известный заключённым всего СССР Сиблаг. По легенде, источник забил на месте, где были казнены несколько священнослужителей.

Бердские скалы — ещё одно удивительное место, где непременно стоит побывать. Они находятся неподалёку от села Новососедово. Этот крутой скальный участок вдоль правого берега Берди, памятник природы областного значения, называют ещё Зверобоем — летом его склоны зарастают этим целебным растением с ярко-жёлтыми цветами. Впрочем, место живописно в любое время года.

Любопытной можно назвать ещё одну площадку — заброшенный мраморный карьер под Искитимом. Это настоящий амфитеатр с высотой ступеней около метра, которые уходят вглубь бывшей разработки. Те, кто спускался вниз, рассказывают о невероятной акустике внутри карьера. Кстати, здесь можно сделать потрясающие снимки.

Церковь Владимира Равноапостольного в Бурмистрово.

ЭТО НАДО ВИДЕТЬ

ИРИНА ДИДЕНКО, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:
— Тем, кто впервые собирается путешествовать по Искитимскому району, обязательно рекомендую посетить уникальный храмовый комплекс, состоящий из храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенный на месте печально известного штрафного лагеря Сиблаг, и Святого ключа «Живоносный источник». Это место паломничества верующих со всей страны. В невыносимых условиях заключённые добывали в этих местах камень и известь. В лагере содержались и жёны известных советских политиков, поэты и много людей, безвинно осуждённых в годы репрессий 1930–1950-х. В конце 1980-х здесь побывал известный писатель А. И. Солженицын. В цокольном этаже храма создан музей, где собрано около 200 экспонатов.

http://rodinoved.ru/wp-content/uploads/1970/01/23053_20150705_214544.jpg

Стоит побывать туристам и в селе Завьялово, где на берегу реки Каракан стоит памятник архитектуры — храм Покрова Пресвятой Богородицы. Строилась церковь с 1882 по 1896 год на средства томского купца первой гильдии Ивана Богомолова. В 1932 году церковь была закрыта, а здание использовалось под разные нужды: здесь находились и зернохранилище, и краеведческий музей. На чёрной мраморной доске у ворот храма высечены основные вехи его истории: 6 февраля 1987 года храм взят под государственную охрану, в 1993 году передан Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, в 1997 году был основан Епархиальный Покровский мужской монастырь, в 2012 году совершено Великое освящение восстановленного храма. А Иван Богомолов и его супруга захоронены около церкви под левым крылом.

Караканский бор — красивейший сосновый лес — частично тоже находится в Искитимском районе (а также в Сузунском и Ордынском). Северная граница бора начинается от линии Обского моря в районе села Завьялово. Живописные пейзажи привлекают сотни туристов — люди отдыхают на многочисленных базах или просто с палатками. Особенно красив лес осенью, когда природа раскрашивает траву и деревья в разные краски. Впрочем, для многих жителей области бор — это ещё и богатейшая кладовая: в сезон здесь море черники, брусники и самых разных грибов — от маслят до белых.

https://ведомостинсо.рф/2022251201

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 417


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930