Опубликовано 30.09.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Открылся крупнейший в России мемориал жертвам сталинских репрессий

Над Бутовским полигоном раздается колокольный звон. Это вспоминают расстрелянных в 1930-х годах: здесь лежит больше 20 тысяч человек. 27 сентября в память о них недалеко от общих могил открылся «Сад памяти» – ров с именем каждого похороненного. Это самый большой в нашей стране монумент погибшим в годы сталинских репрессий.  
Если светит солнце, то и не сразу поймешь, где находишься — не видны холмы с искусственными цветами. «Сад памяти» вообще скрыт за яблонями — их еще в 1970-х высадили сотрудники КГБ, получившие здесь дачи.

Территорию передали РПЦ в 1995 году, тогда же здесь появился первый крест в память о невинно убиенных. Тогда же построили первый деревянный храм, а позднее – уже в 2007 году – состоялось открытие храма Новомучеников и Исповедников Российских. Теперь именно там служат молебны.

В сущности, это никакой не сад — просто ров глубиной два метра и 300 метров в длину. Одна большая — на 20 762 человека — могила. В самом конце — большой колокол: ударить в него может любой.

«Мы не думали, что понадобится столько камня», - говорит главный архитектор мемориала Александр Жернаков. На стенах рва — имя, фамилия, год рождения. День смерти у многих общий. Бутовский политон — жуткое место. Расстрелы начались 8 августа 1937 года и продолжались до 19 октября 1938. Были «хорошие» дни — когда, например, убили всего 11 человек. Самым страшным считается 28 февраля 1938 — тогда расстреляли сразу 562 человек.

Тобиас Владимир, Цабек Борис, Селюшкин Гавриил... За каждым именем — своя жуткая история о тех страшных ночах, когда людей привозили сюда в фургонах на 20-30 человек. Сравнивали с фото в деле, озвучивали приговор, подводили ко рву и расстреливали. Таких огромных ям здесь было 13. На Бутовском полигоне, в отличие от «Коммунарки», где расстреливали элиту партии, убивали простых рабочих, солдат, крестьян. Многие — жители близлежащих сёл, так называемый «кулацкий элемент».

С черно-белой фотографии смотрит человек с пышными усами — Василий Орлов.

– Сын священника, родился в 1883 году, закончил МГУ, работал юристом, – говорит его внучатая племянница Александра Макаревич. – Был достойным человеком. За что взяли? Как и всех: по статье 58, часть 2, за антисоветскую агитацию. Я узнала об этом только в 1993 году...

Основной массив документов, включающий в себя архивно-следственные дела политзаключенных, был обнаружен в 1990 году. Тогда на полигон стали приезжать родственники.

– А у вас 10 марта кто? – спрашивает мужчина лет шестидесяти. Мы стоим перед плитой, сверху донизу расписанной именами. Мой собеседник — Евгений Маслов — находит одно из них: Якова Маслова. – Ему 35 лет было. Я о нем все говорю: «Дед, дед», а он в два раза меня моложе.

Евгений рассказывает о своем дедушке: жил в Орехово-Зуево, никого не трогал... Правда, был из купцов. Потом был 1938 год...

– Якобы он собрал команду, хотел убить товарища Сталина, – говорит Маслов. – Не сознался на допросе. Но был второй человек, котрого додавили, и он донес. Значит, преступный замысел доказан. Десять лет без права переписки... Бабушка искала, писала письма. Потом ответили: Яков в 1943 году умер от воспаления легких. Я был уверен, что где-то в ГУЛАГе. Был в Норильске в командировке, думал: где-то здесь мой дед... Потом оказалось, что он рядом: я живу в Северном Бутове, можно ходить пешком.

...Открытие получилось по-настоящему народным. Вместо чиновников в костюмах – священники, бабушки и дедушки с лампадками и цветами. Монумент построили на деньги родственников убитых. Среди выступавших с речью — вдова Солженицына Наталья Дмитриевна:

– Короче и лучше всего сказал Твардовский в поэме «По праву памяти»: «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу». Для меня этот памятник — как раз надежда, что мы будем в ладу с будущим.

«Открытие бюста Сталина и этого монумента в течение одной недели – это как?», – спросили Наталью Солженицыну.

– Это та реальность, в которой мы живем.

В этой реальности министр культуры Мединский выступил на открытии памятника Сталину, а не жертвам репрессий его имени.

...Непрерывный людской поток «омывает» стены рва около часа. Скоро под каждой табличкой появляется охапка цветов — белых и красных. Каждый человек бьет в колокол: бом, бом... Если ударит 20 тысяч человек — громко ли будет?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1541


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031