Опубликовано 12.08.2017 в рубрике  Лирикон
 

Людмила Крымова. Непридуманные рассказы. В «пробке»

 
В «пробке» можно оказаться и стоя на остановке в ожидании общественного транспорта. Здесь, впрочем, есть и свои плюсы…
Киоск-лоток по продаже мороженого может скрасить одноцветные минуты ожидания маршрутного такси. Тем более, когда окончен пост, и бежишь-торопишься в храм, чтобы успеть до начала службы на колокольню. Позвонить! Ведь такой случай у православных раз в году и, как раз – на Cветлой…
На остановке неожиданно повстречались с бывшей однокашницей по техникуму – Ольгой. Знакомства лет на двадцать шесть давности будет. Почтенная бабушка, до внуков дожившая. Бабушкой, впрочем, не любит называться. Пятьдесят четыре года – молодые парни заглядываются! Как же меня грешную, угораздило смирить ее так, назвав «модной бабушкой». Даже самой стыдно стало за свой ляп… Как-то из памяти вылетело, что бабушки теперь – не актуальны. Актуальны - бабульки под молодух…
Не виделись лет восемь с Ольгой Дмитриевной.
Узнав, что тружусь при храме, вопросы начала задавать. Обычные, бытовые и насущно-серьезные: через какое плечо свечки передавать надо? Четное или нечетное количество свечек ставить? Можно ли квартиру продавать, если сорок дней после кончины хозяина не прошло? Почему не венчают в сказочный праздник Новый год? Ведь под бой курантов все мечты… сбываются ! Какая романтика молодоженам!
Дальше пошли разоблачения: нас церковнослужителей и наших священнослужителей. Деньги лопатой гребем. Счета за границей в швейцарских банках открываем. И много всего того, о чем апостол стыдился и глаголати…
Продолжаем стоять на остановке. Сомкнув уста, внимаю известным из советской школы девизам и штампам, адресованным православному церковному сообществу в исполнении Ольги. Незнакомые люди рядом с нами в ожидании транспортных экипажей переглядываются, улыбаясь и утвердительно кивая друг другу в знак согласия с громовыми лозунгами моей собеседницы.
Пока уста мои пытались промямлить хоть какой-нибудь хлипкий постулатишко, однокашница уже рассказывала, как ей понравилось на «богослужении» «в храме» кинотеатра. А в наших православных храмах, как выразилась Ольга:
– Даже вашему Богу на службе скучно становится…
Что это за песнопения: «Блажен муж…» или «Владыко, живота моего…», например? Супер-бабушка в «храме» на рок-опере была. На самой настоящей опере с программкой, биноклем, масками, переодеваниями, перевоплощениями, любовными интригами, массовками и превращающими в мелкое решето душу – ариями.
Как опера называлась и почему ее давали в «храме», мы с ней, даже рассуждая сообща, не выяснили. Однокашница моя об этом и не задумывалась:
– Главное – любовь! Главное – на русском языке!
Правда, следуя из воспроизводимых Ольгой урывков либретто оперы, русский язык с французским и английским вполне мирно соседствовали.
Мое предложение в подлиннике церковно-славянского языка молитвословия Богу и угодникам Его приносить, обогащая свою лексику, не было воспринято одноклассницей с каким бы то ни было даже дохленьким намеком на желание.
Мямлила я еще что-то невнятное, пока не появился на горизонте мини табор из четырех цыганочек. Они шли резким шагом, так же резко останавливаясь и мимоходом заговаривая со встречающимися на их пути людьми с предложением погадать. Цыганочки остановились недалеко от нас, возле юной сестрички с привычным:
– Давай – погадаю!
Девушка-краса с нигерийскими косичками не согласилась и хотела отойти, тогда одна из тощих брюнеток напрямую спросила с приказной интонацией:
– Дай денег!?.
Молоденькая франтиха, не успев ничего ответить и, даже, вероятно, осмыслить сказанное в свой адрес, наповал была убита следующей фразой, прозвучавшей «приговором»:
– Дай денег, а то дома покойничка найдешь!
Растерявшаяся модница, заворожено глядя в глаза цыганочке, автоматически распахивая сумку, дрожащими руками медленно и аккуратно доставала купюры из кошелька.
– Э-э... откупиться от смерти копейками хочешь, – темпераментно выпалила цыганочка и смело отобрала у щеголихи кошелек.
Деморализованная красавица, не зная, что ответить, как реагировать на обрушившееся стихийное бедствие, отойдя в сторону, пуская траурные клубы дыма, раскуривала сигарету.
Ничего путного в текущей ситуации к моему грешному уму и не приближалось. Броситься на этих цыганок, отбирая у них чужой кошелек? Но он – кошелек был отдан владелицей, если не «добровольно» то, во всяком случае, без сопротивления, в том числе и дальнейшего. Униженный и угнетенный беспрекословно отходит в сторону и не выдвигает претензий.
Цыганочки, шествуя дальше – по проторенному пути: тем же гоп-стопом начинают обирать кошельки и портмоне у остальных, стоявших на остановке людей, с тем же результатом – безоговорочной капитуляцией моих сестер и даже…братьев... Денежные вместилища пострадавших неуклюже пытались выпрыгнуть из тесных цыганских рюкзаков, но их владелицы привычными движениями, встряхивая набитые добром емкости, отправляли добычу поближе к своим желейным зыбким персям.
Увидев, как торгующая мороженым продавщица докурила сигарету и шмыгнула в свой огороженный зазывающими пластиковыми извещениями киоск, я решила наконец-то купить свое любимое лакомство. Надо было чем-то немного разрядить обстановку…
– Людка! Как ты можешь жрать в такой момент! В момент жизни и смерти, – рявкнула на меня Ольга Дмитриевна, заставляя оглядываться в нашу сторону даже мини табор в полном его составе. Мне всегда не нравилось, когда люди еду называют «жрачкой» и прием пищи «жранием».
Стараясь игнорировать «жрательный» глагол, я с удивлением спросила у Ольги, кто назначал сей момент настолько значимым для жизни и смерти? Ольга долго давала мне какие-то знаки глазами и движениями головы в сторону цыганок. Пока ближайшая к нам смуглая гостья в своем этническом наряде не подошла к следующей по очереди «отбора кошельков» моей Ольге Дмитриевне.
«Ну уж нет, – мелькнула корыстная мысль в моей грешной душе, – мало того, что Оля ходит в свои пятьдесят четыре года заштампованная стереотипами и переляканная околоцерковными ужастиками, так она еще и заработанных честным трудом сбережений сейчас может лишиться! Причем – на моих глазах!»
– Что-то я не встречала у святых отцов информации о том, что человек может знать, воспроизводить или предсказывать достоверные сведения о кончине кого-либо из своих собратьев и сестер, – произнесла я, глядя то на Ольгу, то на цыганские пасы руками. – И еще мне совершенно непонятно, как может современный человек доверять первой встречной незнакомке в серьезных вопросах, касающихся своей кончины или кончины близких людей. Насколько мне известно, когда и кому уходить в вечность, решает Господь Бог и перед цыганами Творец неба и земли не отчитывается.
Мужественно выбросив недокуренную сигарету, прогадавшая недавно свое достояние модница дерзновенно подошла к цыганке-обидчице и, неумело шмякнув ее своей ладошкой по голове, забрала обратно свой кошелечек.
«Кадр фильма» на моих глазах прокрутился в обратную сторону, возвращая пострадавшим потерянное имение.


2006
Людмила Крымова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1139

Ключевые слова: Людмила Крымова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031