Опубликовано 12.07.2018 в рубрике  Лирикон
 

Виктор Власов. У каждого своя Америка

 

Не хочется хвалить США и ругать тоже. Поездка в другую страну с определённой целью – это выбор целеустремлённого и рассудительного человека. Вряд ли следует отправляться за границу без всякой на то причины. Конечно, если позволяют финансы и расположение духа – почему бы и нет. Лично я поехал в США после третьего курса института – работать и узнать, на что способен мой английский язык. Знания и навык я получил, теперь их стоит подкрепить практикой. Учился в Омском филиале Московского Института Иностранных Языков. Филиал, кстати, закрыли – возникли проблемы с лицензией.

Когда я думаю о США, вспоминаю книгу Джона Стейнбека «Путешествие с Чарли в поисках Америки». Где-то в последней главе есть повествование, мол, Америка у каждого своя и не стоит питать иллюзий. Полностью согласен. Студент, прилетая в США, вынужден понять, что ему нужней: накопить деньги, работая на двух работах, или под конец пребывания их растратить. Для себя я выбрал простую схему – «работа-дом-работа», а что касается путешествий – то как получится, как Господь рассудит.

Любое полезное дело – это вера в собственные силы, в окружающих, в Бога, наконец. Да, Православную Церковь в США называют ортодоксальной. «Ортодоксал Чёч» – как бы это странно не звучало. Протестантских кирх в «Стране свободы» намного больше, чем православных храмов. Я работал в нескольких штатах и заметил, что на пять молельных домов приходится один православный храм. Причём в мелких городах православием и не пахнет. Я общался с украинскими семьями, латышскими, болгарскими и сербскими. Они – католики и протестанты, регулярно посещающие соответствующие церкви. Общался с двумя русскими семьями. Сказали, что ближайший православный храм в милях тридцати – в крупном городе, в Вашингтоне, например. Ездить далеко невыгодно, а к Богу обратиться можно дома или в храмах поближе.

А студент, приехавший ради заработка, сосредотачивается в основном на мирских вещах, поверьте. На линии возраста «до двадцати пяти» о серьёзном и духовном думается слабо. О чём думал я? Как быстрее покушать повкуснее, закончить работу на жаре (жара в штатах ужасная), пообщаться с интересными людьми, похохотать на банкете – за столом с обжаренными в соевом соусе креветками, вот снова я о еде, какой-то чревоугодник… в США я чувствовал себя большой и вечно голодной собакой, простите. Меня кормила старенькая и милая протестантка. Придёт в бассейн и принесёт огромный пакет сэндвичей для меня. Я работал «лайфгардом» в бассейнах под открытым небом, в компании «Континентал Пулс». Дно я чистил вакуумным насосом, а мусор с поверхности воды вылавливал длинным сачком. И неким «градусником» проверял в воде уровень хлора и специальной кислоты. Скучать не приходилось. Дети американцев непослушные – чего только не накидывали в воду. Ругать их мне было нельзя, а жаловаться родителям менеджеры не рекомендовали.

С работой в США – везёт невероятно. На что не соглашается коренной штатный житель, приезжий молодой сделает запросто. 8 долларов в час получать в России имеет возможность не каждый. Заграничные студенты что только не делают, чтобы переработать и выслужиться. Могут начать доносить на своих же, что редко характеризует граждан России. Способны рассказывать заведомо ложные факты про коллег и односельчан, угождать тем, кто не указан в контракте, вести себя раболепно.

Это вопрос приличия и веры, кстати. Я слышал от коллеги-болгарина, что работодатель (мужчина иногда нетрадиционной ориентации) пристаёт к ребятам и за покорность обещает вознаграждение в виде переработки – в другом бассейне. А час переработки стоит уже больше – 10 долларов. Всего среднестатистическому студенту с визой «J-1» полагается в неделю 40 часов. В книге Д. Стейнбека «Путешествие с Чарли в поисках Америки» об этом не сказано ни слова – лишь позитив, восторг и мало-мальски удивление по поводу семейного быта, диалекта неожиданного встречающихся путешественников, природы разных уголков и реалий в других штатах.

О бродягах любил писать Джон Стейнбек. Он их уважал, ценил, романтизировал. На протяжении всех его объёмных трудов встречаются такие замечательные бездомные люди, которые своими принципами и духовным богатством превосходят и богачей. Современные бродяги («бегаз») в Нью-Йорке, Вашингтоне, а также в нескольких городах Северной Виржинии, где я работал – это крепкие чернокожие мужчины в старой, но стильной одежде. Заросшие как бирюки, но с ясным взглядом. Это здоровые (даже подкачанные) и с виду иногда неухоженные люди, которые меньше пяти долларов у вас не просят. Встретишь такого «амбала» (роста они как на подбор – не ниже 185 см.) побоишься не подать купюру. Их называют «мечтателями» («дримерс»). Сидят на обочине дороги, облокотившись о стену дома, смотрят в солнцезащитных очках куда-то вверх. Я слышал, что территория их «патрулирования» поделена на обширные квадраты.

Американцы – люди милосердные, самодостаточные. Это их земля, а вы – гость. Если вы познакомились с добродушным человеком, то, скорее всего, он таким и останется. Говорят, что если американец вам не отказал в чём-либо, то можно поднажать и быть смелее. Нет, всё же необходимо соблюдать рамки приличия. Не следует просить у нового товарища больше, чем он располагает. Если у него появятся идеи, то он обязательно расскажет. Я познакомился с почтальоном Роджером, который, во-первых, доставлял чеки (почти зарплату) в ящик наших апартаментов, а во-вторых, посещал бассейн в мою смену. Вскоре он делился с нами «списанной доставкой» – коробками с кукурузными хлопьями, устаревшими глянцевыми журналами и всякими безделушками из Китая и Канады. Знакомил со своими разномастными друзьями, приглашая на вечеринки в разных местах – в офисе или в ночном клубе.

Девчонки (мои однокурсницы) начали тесно общаться с весёлыми чернокожими соседями и перестали находиться в апартаментах компании вообще. В огромной квартире мы остались вдвоём: я и Милош – студент из Софии. Знаете, а «голь» не хандрит. Пешком Милош исследовал несколько районов в городе, нашёл супермаркет, где вечером «вываливали» в коридор полу испорченные овощи, вполне пригодные для употребления. Приезжие и не только пользовались ими часто – зачем тратиться? Потом находчивый болгарин Милош обнаружил мусорный коллектор, где выбросили-выставили отличные спортивные велосипеды, микроволновую печь и как будто новую мебель. Правда, унести товар нам помешали главные претенденты – огромные «бомжи». Представляете, мы приходим на помойку, радостные и воодушевлённые, а в кресле развалился бородатый мощный афроамериканец в белой футболке-безрукавке и чёрных протёртых штанах. Жестами он руководил двумя то ли родными братьями, то ли по обыкновению помощниками по разделению имущества!

– Убирайтесь отсюда! – пригрозив кулаком, сказал он на отличном английском с британским чётким выговором, с каким нам произносят в школах.

Работа в США «лайфгардом» – это постоянная беготня под солнцем. Присядешь не в своё время и через десять минут увидишь менеджера, которому позвонили совершенно не знакомые вам люди. Ещё по территории бассейна нельзя ходить в нижнем белье даже если крайне жарко в этот день. Нельзя снимать футболку, если в бассейне никого нет из-за погоды также. Кому-то из проветривающихся на балконе жителей кондоминиума может не понравиться ваш полуобнажённый вид, волосы на груди, например. Сначала прибывший менеджер вас предупреждает, а затем штрафует – два дня без работы, это заметная потеря в прибыли за месяц (примерно минус 160 долларов), позже начинается переработка.

Воровство среди односельчан, работающих в одной компании, дело редкое и мерзкое. Когда мы жили с двумя сербами, то они воровали у нас сосиски, а когда переехали в другой город и подселились к гражданам Колумбии, то они «заимствовали» жидкости: молоко, сок и газированную воду. Кража раскрылась не сразу, приходилось долго наблюдать содержимое холодильника и часто проверять остатки. В обоих случаях соседей от нас переселяли в другие апартаменты, прикрепляли к соседнему блоку бассейнов.

Хандра, меланхолия в чужой стране – это как временное неудобство. Находишь занятие и забываешь, что одинок, увлекаясь интересным делом. Из дешёвой техники я приобрёл ноутбук и цифровой фотоаппарат, поэтому с радостью делал заметки и фотографировал. Читал Библию на английском в чёрной обложке, подаренную мне старенькой протестанткой. Библия-то на русском языке для меня читается и воспринимается сложно, а на иностранном – и подавно. Долго разбирая литературные слова, перевод находил в интернете, но всё равно с трудом понимал, о чём речь. На перевод страницы уходило несколько часов. Голова тяжелела, хотелось спать.

Я переписывался в социальной сети с русскими товарищами, разбросанными по Америке, проблемы были у них одни и те же – психологического характера. Условия работы устраивали и люди вокруг неплохие, широко улыбались, однако на чужбине ребята оставались личностями полупустыми и не реализовавшимися. Некому изливать душу – ваши волнения и впечатления никому не нужны кроме родных, остающихся за тысячи километров. Звонишь домой, рассказываешь, но этого не достаточно. Ностальгируешь только. Уходишь в себя.

Телевизор, рекламирующий красивую и насыщенную жизнь актёров, певцов и прочих «звёзд» шоу-бизнеса, порой показывает лучшую сторону их бытия. Но кропотливый труд, переживания и множественные промахи – уходят из внимания. Отсюда складывается мнение, что кроме праздной бездельности, за которую ещё и платят деньги, другой жизни не бывает у этих деятелей. Но мудрость приходит с годами – и даже успешные студенты, прилетевшие на другой континент, многое понимают потом. С иронией начинают смотреть телевизионные шоу и также философски воспринимать успехи светских львиц, «примадонн» и «суперменов».

Америку искать не надо – она указана на карте, написано о ней небывало много, и каждый житель штата – тоже человек со своими трудностями в жизни и вероисповеданием. А Чарли, отправившийся с Джоном Стейнбеком на другой конец страны, милый пудель, которому было всё равно где метить территорию и радостно бегать вокруг хозяина, виляя хвостом. Свою «Америку» собака давно знала, и вкус к путешествиям у неё спорился разве что с погодой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. У каждого своя Америка Виктор Власов. У каждого своя Америка Виктор Власов. У каждого своя Америка Виктор Власов. У каждого своя Америка Виктор Власов. У каждого своя Америка
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1087

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031