Опубликовано 30.10.2018 в рубрике  Лирикон
 

Ирина Луканева. О празднике славянской письменности



 

Пожилая женщина спрашивает: что за праздник такой сегодня?  Ученики Православной гимназии отвечают: праздник славянской письменности, нашего алфавита… Святых про-светителей Кирилла и Мефодия, – добавляет совсем маленький ученик, явно довольный своими знаниями. А вот взрослая собеседница, кажется, не совсем довольна: чего только не выдумают в нынешнее время!..

А придумано-то на самом деле хорошо. Уже несколько лет проводится в нашем районе этот праздник, очень красивый и радостный. Впервые шествие возглавляли самые маленькие – детсадовцы с воспитательницами. Посмотришь – и правда, дети – цветы… За  малышами – школы, все шестнадцать школ Советского района, без исключений. Многие ученики в русских костюмах: в сарафанах, вышитых рубашках… (Комментарий среди зрителей: ну почему бы нам так не одеваться каждый день  – как красиво! И удобно как!) Кстати, немало зрителей: люди на тротуарах, от Университета до Дома Учёных (впервые такой путь, раньше ходили по Морскому, а сейчас – более логичный вариант). Кто-то пришёл специально посмотреть на праздник, кто проходил мимо и не мог не остановиться: уж очень здорово смотрится – взгляд не отвести!

Зачем этот праздник? На этот вопрос отвечали школьники так: во-первых, нужно сказать спасибо… Кому? Просветителям Кириллу и Мефодию, учителям словенским. Почувствовать, какая это радость – уметь читать и писать. Во-вторых, сознаёшь единство: мы – славяне, мы вместе со своими предками, мы единство культурных людей, читающих и пишущих…

…И вот это радостное единство подходит к Дому Учёных. Оказалось, что Большой зал не вполне вмещает всех желающих! Зрители сидели на лесенках, в проходах – в тесноте, да не в обиде. К тому же в фойе началась работа мастер-классов. Можно было потренироваться в искусстве каллиграфии (в наше компьютерное время, когда у детей такой почерк – сами себя не понимают, так важно увидеть красивое письмо). Можно немного позаниматься греческим языком – прикоснуться к духовным и культурным основам. Кто помладше – мог слепить буквы из специального солёного теста; а сколько интересных вопросов, загадок. а нарядные коробейники с пирожками и конфетами – никого не обошли вниманием.

Много ли у нас таких праздников, которые касаются практически всех: учащих и учащихся, взрослых и детей, больших и маленьких? День Победы – да, великий праздник для всех нас. А ещё? Чтобы прийти всей семьёй, чтобы было весело и полезно? Кстати, если применить опыт братьев-славян, – в Болгарии День Святых просветителей – нацио-нальный праздник (и заодно окончание учебного года). И у нас этот День уже запомнился людям, признан, прижился. И это очень хорошо. Чтобы поменьше монстраций, побольше Святых дней.

Ирина Луканева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 949


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930