Опубликовано 10.12.2020 в рубрике  Лирикон
 

Виктор Стасевич. Оборотень



 

Солнце провалилось в лесную прогалину, выпало ярким пятном на крышу широкого дома заимки, раскинулось лучами по поляне, высветило соломенные стволы рослых сосен и белесую стену осин, словно срез праздничного пирога. Эту часть леса вырубили и оголили осины, стройные, сильные, с короткой кроной, будто стриженной как чубы у деревенских пацанов. У основания осин ровными рядами выстроились ульи, среди них хлопотал хозяин, Петрович. Кряжистый, сильный, он быстро поднимал крышки ульев, выдёргивал рамки, осматривал их и ставил на место. Пчёлы натружено гудели, редкой стайкой кружились у него над головой, садились на рубашку. Увидев меня, Петрович оставил улья и широко зашагал по тропе к дому. Мы поздоровались, хозяин сразу же предложил мне прогуляться с медвежатами, а он сам пока поставит варить лосиную губу.

− Вернёшься, она как раз поспеет, − он направился к небольшому строению, за которым виднелась клетка с медвежатами. Они, завидев его, встали на задние лапы, просунули мордочки сквозь прутья и живо заводили носами, похожими на смесь поросячьих пятачков и кожистых собачьих носов, как у овчарок. Когда он открыл клетку, медвежата пухлыми шарами выкатились на поляну, один из них сразу же кинулся в сторону старой осины, стоящей на высоком берегу ручья, другой к стене кустарника, смесь малины, шиповника и крапивы. Петрович вытащил початый пластиковый пакет со сгущенным молоком и помахал им. Один из медвежат, разглядев характерный голубой рисунок, кинулся к лакомству, а когда подбежал к Петровичу, то встал, прихватив передними лапами ногу хозяина, вскинул голову и, раскрыв рот, высунул язык, ловя вязкую струю сгущёнки. Второй было собрался забраться на дерево, но повернулся, привстал, и увидев, что его брат лакомится, бросился к ним.
− Бери их, иди к поляне за дорогой, там погуляете, пофотографируешь их, − Петрович сунул мне в руки пакет с остатками молока.
− Да как они будут идти за мной, неслухи же? − опешил я.
− В лесу они как шёлковые, будут держаться рядом, побаиваются, в общем держи, мне с делами надо справится, да монахам мозг нужно вставить, − Петрович почему-то своих работников, любящих приложиться к бутылке называл «монахами». Я взял пакет, медвежата потянулись за мной, постанывая с прихрюкиванем. Скормив им остатки молока, пакет я положил на полочку умывальника и пошёл по дороге в лес. Медвежата покрутились немного рядом с умывальником и поплелись за мной. Сойдя с дороги, я не спеша двинулся по тропе, но эти лохматые братья не торопились. Один уселся у комля сосны и, задрав голову, водил носом из стороны в сторону, другой чавкал какой-то травой. Я сорвал несколько веток малины с ягодами, протянул одному из них. Он с радостью запихал ветку в рот и потянулся за добавкой, но второй не спешил к нам. Я с удивлением заметил, что в тени медвежата растворяются, их шерсть поглощает свет, отчего они сливаются с тёмными предметами, чудесное приспособление, маскирующая этих зверей. Доев малину, медвежонок потерял ко мне интерес и вновь полез в кусты, ломая ветки и чавкая, удаляясь в чащу. − Ага, − подумал я, − так они и будут за мной ходить, как же. Это к Петровичу они привыкли, но меня они могут признать только если со мной будет сгущёнка, ну может опасность какая появиться.
И тогда мне пришла замечательная идея, ведь по тайге они бродят с мамашей, и та на них постоянно порыкивает, а то и грозно рычит, а почему бы мне не попробовать. Я зарычал, как мне показалось даже грозно. Медвежата замерли, но не пошли ко мне. Тогда я набрал в лёгкие воздух и попытался рыкнуть утробно. Получилось! Зверёныши кинулись ко мне, а один с белыми пятнами на шее даже прижался к ноге, посидел немного, потом поднялся на лапы и стал всматриваться в лес. 
− Вот то-то же! − гордо заявил я этим беспокойным пострелам. Дальше у нас всё пошло свои чередом, медвежата копались в кустах, под корнями, даже забирались на деревья, я их фотографировал, иногда порыкивал, если они удалялись или начинали драться. Неожиданно на тропе я увидел туристов.
− Надо же, − подумал я, тут отродясь не было этого злочного племени, откуда они заявились?
Поэтому утробно зарычал, приманивая зверей. Девушка опешила, резко остановилась, из-за её плеча выглянул парень и уже хотел что-то сказать, как я вновь зарычал, поворачиваясь к ним боком и наклоняясь чуть вперёд. В это время из кустов выскочили медвежата. Один из них увидев чужих, схватился за мою штанину, приподнялся, вытянул шею, второй спрятался за меня, но быстро освоился, выглянул. Я вновь на них рыкнул, раскатисто и тяжело. У девушки глаза расширились до таких величин, что ей и не снилось, а парень вдруг закричал. Они ломанулись обратно по тропе с такой скоростью, что я даже не успел им что-то сказать, лишь развёл руками, посмотрел во след и обратился к медвежатам: − Вот ходят по лесу сумасшедшие, приличным зверям гулять мешают.
Через пару часов я вернулся к заимке. Петрович хлопотал над закопчённым котлом, услышав мой призывной рык, он отложил черпак и сказал: 
− Ты прям как медведица.
− Точно, меня сейчас за неё туристы приняли, наверное подумали,  оборотень, испугались, с криками рванули обратно. 
− И правильно, нечего тут болтаться бездельникам, − усмехнулся хозяин заимки. 

Первым шла девушка с оранжевым рюкзаком, она ворчала, жаловалась, кого-то отчитывала, за ней плёлся долговязый парень, пытаясь оправдываться. И когда они меня увидели, я вспомнил про медвежат. − Вот, − думаю, − сейчас эти шатуны пуганут малых. 


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 556

Ключевые слова: Виктор Стасевич

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930