Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Более 200 ученых выступили за преподавание ОПК

Большая группа российских ученых выступила в поддержку преподавания в российских школах "Основ православной культуры", сообщил на открытии XVI Рождественских чтений управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Как мне сообщили перед началом нашего форума, более 200 докторов и кандидатов наук подписали обращение в поддержку сохранения "Основ православной культуры" в системе школьного образования", - сказал владыка.

По его словам, в 2007 году стало очевидно формирование в России новой общественной силы, поддерживающей православное образование в российских школах. Митрополит Климент сообщил, что в Московскую Патриархию поступили обращения от сотен тысяч граждан в защиту "ОПК".

Владыка также подчеркнул право православных граждан высказывать свою позицию по этому вопросу и назвал "некорректным" обвинение Церкви в "проникновении ее в систему образования". По его мнению, современные родители самим фактом крещения своего ребенка в младенчестве уже делают выбор в поддержку "Основ православной культуры", и "противодействие этому является вторжением в область свободы и совести".

Представитель Московской Патриархии также подверг критике идею преподавания в школах общего предмета "Основы мировых религий". По его словам, учебник по этому предмету станет "просто энциклопедией о российских религиях" и не сможет решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников.

"Нас, православных, это предложение не устраивает", - подчеркнул владыка Климент.

Интерфакс-Религия


Министр образования РФ А. Фурсенко: Предложения Церкви по преподаванию Православия в школе будут учтены при разработке нового стандарта образования

Подготовленная Церковью концепция включения в школьную программу "Основ православной культуры" будет использоваться при разработке новых образовательных стандартов в Российской академии образования.

"Концепция включения в новое поколение государственных стандартов общего образования учебного предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура", разработанная Русской Православной Церковью, направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов", - сообщил министр образования Андрей Фурсенко на XVI Рождественских чтениях в Москве.

Он также выразил надежду на то, что прошедшая в Калуге конференция побудит другие религиозные организации более активно сотрудничать с министерством и академией в разработке "духовно-нравственного содержания образования, доступного для всех детей".

Подготовленные Церковью предложения по преподаванию православия в школе обсуждались и были одобрены на конференции в Калуге 20-21 декабря. В мероприятии тогда приняли участие министр А.Фурсенко и другие сотрудники министерства, специалисты Российской академии образования, представители Церкви.

В соответствии с решениями конференции на основе этой концепции Российская академия образования должна будет организовать работу по подготовке необходимых материалов для поэтапного введения в общеобразовательных учреждениях преподавания православной культуры и аналогичных учебных курсов духовно-нравственного содержания.

Ранее, в ноябре 2007 года, член Общественной палаты РФ, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент направил концепцию министру А.Фурсенко. Этот документ был разработан группой специалистов на основе предложений, направленных митрополитом Климентом в министерство образования в декабре 2006 года.

Радонеж


В Московском Патриархате критикуют попытки отдельных иерархов изолировать Церковь от общества

На Рождественских чтениях подвергли критике попытки отдельных представителей священноначалия помешать церковному диалогу с внешним миром.

"Внутри церковного организма сегодня бывают заметны изоляционистские настроения, обвинения в отступлении от православия за общение с представителями других религий, за диалог с властью. Вообще диалог с теми, кто не принадлежит Православной Церкви, объявляется предательством православия", - сказал глава ОВЦС МП митрополит Кирилл (Гундяев) на пленарном заседании XVI Рождественских чтений в Москве.

Проблему церковного изоляционизма, по его словам, необходимо обсуждать "соборно", но не пытаться решить ее "простым большинством голосов". Владыка Кирилл напомнил, что в прошлом святые отцы нередко "отстаивали правду, оставаясь в меньшинстве".

"Сегодня диалог с внешним миром - это не предательство православия, а средство привнесения христианских ценностей в жизнь общества. А уход Церкви из общественной сферы означает отказ от миссии и свидетельства", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Современное общество, по его словам, страдает от кризиса безверия, с которым не в состоянии справиться "никакие анафемы и заклинания из пензенской пещеры или отдаленного географического региона".

У Церкви сегодня, по мнению владыки Кирилла, нет иного пути, кроме пути святых отцов, которые "христианизировали античную культуру", использовали достижения языческой культуры, чтобы приблизить современников к пониманию Истины.

Современная же культура, подчеркнул митрополит, даже не является языческой, но сохраняет христианские корни, и задача Церкви - "не дать этой связи оборваться".

Православие в Украине


Митрополит Климент высказался в поддержку развития православного телевидения

Русская Церковь уделяет особое внимание развитию православного телевидения, отметил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, завершая пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце во второй день XVI Рождественских чтений.

Комментируя предложение поставить перед президентом России вопрос о создании православного канала, митрополит Климент сообщил: "Мы давно ведем переговоры о том, чтобы такой канал был создан".

Сейчас в России существует два православных телеканала - "Спас" и канал Екатеринбургской епархии "Союз", однако они доступны далеко не всем. "С владыкой Викентием (архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский - Патриархия.ru) мы стараемся, чтобы "Союз" расширил свое вещание, - сказал владыка Климент. - К сожалению, пока вещание ограничено".

Митрополит Климент напомнил, что существует указание президента РФ об увеличении количества общедоступных каналов. Вместе с тем владыка отметил, что при создании новых каналов следует уделять особое внимание их качеству.

Возможно, предположил митрополит Климент, сейчас было бы целесообразнее не столько открывать новые каналы, сколько повысить уровень уже существующих. "Мы работаем в этом направлении, но это не очень просто", - подчеркнул митрополит Климент.

Радонеж


В РПЦ призывают не вводить госмонополию на образование и деятельность приютов в России

Деятельность негосударственных школ и приютов является стратегически важной для развития российского общества, считает зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. "Негосударственная школа, негосударственный приют ничуть не хуже, а часто даже лучше государственного, и форма его деятельности не должна быть препятствием для его государственной поддержки", - заявил отец Всеволод на "круглом столе" в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.

По его словам, государственная монополия в таких сферах, как образование, воспитание молодежи, культура "противоестественна и вредит развитию общества". В свою очередь сильное общество, по его мнению, может основываться только на партнерстве государства и общественных сил, выступающих с инициативами в этих сферах.

Представитель Церкви подчеркнул также, что попытка исключить деятельность негосударственных школ и приютов из жизни российского общества "вызывает, по меньшей мере, недоумение".

Отец Всеволод не исключил, что сегодня "определенные силы пытаются вернуть себе монополию на бюджетные средства" на образование и содержание приютов, которых в последнее время стало появляться больше, чем несколько лет тому назад, и именно за них, по его словам, сегодня разворачивается борьба.

Отец Всеволод призвал российских законодателей и СМИ по возможности широко ставить вопрос "о легитимации поддержки обществом негосударственных школ, приютов, больниц".

Радонеж


Опубликована концепция включения в новое поколение госстандартов среднего образования предмета "Православная культура"

На портале Патриархия.ru в рубрике "Документы" опубликована Концепция включения в новое поколение государственных стандартов среднего образования предмета "Православная культура" в составе новой образовательной дисциплины "Духовно-нравственная культура". >>>

Концепция кратко раскрывает социокультурные, научно-педагогические и организационные подходы к решению проблемы духовно-нравственного образования школьников в современном полимировоззренческом и многоконфессиональном российском обществе, в том числе приобщения учащихся к историческим и культурным основам традиционных религий народов России.

Как указано в документе, реализация всех действий и мероприятий на основе положений данной Концепции на всех уровнях должна осуществляться открыто и гласно, при широком участии педагогической и родительской общественности и контроле институтов гражданского общества.

Патриархия.Ru


Владыка Марк: В Германии мы преподаем школьникам Закон Божий с первого по последний классы

"Я только последние три года имею возможность приезжать в Россию и, мягко говоря, удивляюсь, что все эти три года, а теперь я услышал, что уже 16 лет, разговор идет об одном и том же", - сказал, выступая на XVI Рождественских образовательных чтениях архиерей РПЦЗ Архиепископ Берлинский и Германский Марк, имея ввиду долгое обсуждение вопроса о введении в школьные курсы "Основ православной культуры".

"Я приезжаю из страны, где не только протестанты и католики имеют свой Закон Божий в государственной общеобразовательной школе, но и мы, совершенно незначительное число православных, преподаем Закон Божий с первого по последний классы общеобразовательной школы", - рассказал архиепископ об опыте Германии.

Владыка Марк отметил, что "80 с лишним лет русской эмиграции по всему миру удавалось в какой-то мере сохранять свою веру и культуру в условиях рассеяния", что стало возможным "благодаря труду, любви и подвигу родителей и воспитателей, руководствовавшихся в воспитании детей любовью к Богу и православной России".

Представитель Зарубежной Церкви также заметил, что у православных христиан в России и в русской эмиграции общие проблемы, связанные с отходом светского общества от религиозных ценностей. "До тех пор, пока министерство образования предписывает сообщать детям в школах, что человек произошел от бессловесных животных или навязывает детям то, что чиновники от образования называют сексуальным просвещением, истинное просвещение будет отстоять от светской школы как Восток от Запада", - сказал архиепископ Марк.

Русская линия


В Русской Православной Церкви призывают ужесточить в обществе уголовное наказание за педофилию

"Поступок Александра Кузнецова надо рассматривать, учитывая две его составляющие: проявление любви и заботы о своем ребенке и ненависти к предельному проявлению зла и порока. Обе эти составляющие справедливы и оправданы, и как человека я его осуждать не могу", - заявил в интервью "Русской линии" известный православный миссионер диакон Андрей Кураев, комментируя ситуацию с петербургским боксером, который в новогоднюю ночь, находясь в состоянии аффекта, забил до смерти педофила, насилующего в подъезде его приемного восьмилетнего сына.

"С правовой точки зрения этот человек, конечно, виновен, но в глазах общества он не может быть виноватым. Он совершенно прав в своем поступке, с точки зрения общества. А что касается оценки этого случая с точки зрения христианской морали - это как Господь сочтет. Но если бы такой человек пришел ко мне на духовную беседу, я скорей бы успокаивал его, объясняя, что ту ярость, которую он направил на насильника не стоит теперь направлять на самого себя", - добавил отец Андрей.

"На наших глазах реализовался сюжет, который в литературе провидел более десяти лет назад писатель Валентин Распутин в своей замечательной повести "Дочь Ивана, мать Ивана". Сюжет этой повести в том, что общество и государство оказываются бессильными и не способными покарать зло, тогда матери, или в данном случае отцу приходится, защищая близкого человека, действовать так, как будто он живет не в цивилизованном государстве, а в джунглях", - подытожил диакон Андрей Кураев.

"Человек, который способен изнасиловать ребенка, должен быть прочно и надолго, желательно - навсегда изолирован от общества. Нам нужно радикально изменить отношение к таким преступникам", - заявил зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению священника, А. Кузнецова можно понять. Отец Всеволод назвал ужасным тот факт, что "в нашем обществе есть люди, способные на такое грязное преступление".

"Вместе с тем, хочется надеяться, что наша система права и его применения будет такой, чтобы никому неповадно было покуситься на ребенка", - заявил прот. Всеволод Чаплин. Он подчеркнул, что представители и Церкви, и общественности, и профессиональные юристы не первый год ставят вопрос о том, "чтобы наказание за педофилию и детскую порнографию было бы жестким и неотвратимым". По его словам, "тот, кто наживается на сексуальной эксплуатации детей или на детской порнографии, не должен чувствовать себя безнаказанным".

"Мягкость и снисхождение по отношению к таким людям недопустимы, и наказание для них должно быть неотвратимым. В этом случае, наверное, родители не будут больше оказываться перед таким трагическим, ужасным выбором, перед каким оказался отец этого мальчика", - сказал отец Всеволод.

В ближайшее время в Петербурге состоится суд над Александром Кузнецовым, который будет определять его вину. Как полагают эксперты, у Кузнецова есть немалые шансы быть оправданным. Александра Кузнецова обвиняют по статье 111, часть 4 УК РФ за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. По этой статье его ждет срок до 10 лет лишения свободы.

Русская линия, Седмица.Ru


31.01.08 90 лет со дня принятия Россией григорианского календаря

Исполнилось 90 лет с того дня, как Россия зажила по новому - григорианскому - стилю. В 1918 году по приказу Совнаркома сразу за 31 января последовало 14 февраля. Григорианский календарь был введен папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен юлианского.

В 1923 году большинство поместных Православных Церквей, за исключением Русской, Грузинской, Иерусалимской, Сербской, приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь (оба календаря совпадают до 2800 года). Он также был формально введен Патриархом Тихоном для употребления в Русской Церкви 15 октября 1923 года.

Однако это нововведение, хотя и было принято практически всеми московскими приходами, вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября 1923 года Патриарх Тихон распорядился "повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить". Таким образом, новый стиль действовал в Русской Церкви только 24 дня.

В 1948 году на московском совещании Православных Церквей было решено, что Пасха и все переходящие праздники должны рассчитываться по Александрийской пасхалии (юлианскому календарю), а непереходящие - по тому календарю, на котором живет поместная Церковь. Только Финляндская Православная Церковь празднует Пасху по григорианскому календарю.

Интерфакс-Религия


В России действует воинская часть для православных верующих

Во Владимирской области действует необычная воинская часть. Сюда по соглашению с Русской Православной Церковью призывают верующих. Для многих военная служба затем переходит в служение - уже 70 вчерашних солдат стали священниками.

"Я призвался из Оптиной пустыни, сюда приехал. Мне духовный отец сказал, что Родине служить надо", - рассказал в интервью программе "Время" младший сержант Денис Фeдоров.

В казарме на стенах иконки, как положено в армии - идеальный порядок. Говорят, что никакой дедовщины в части нет - настрой не тот. Командиры уповают на веру в Бога.

На территории военного городка находится монастырь святого Зосимы. Войсковую часть разместили здесь в 20-е годы, в главном храме открыли клуб. Сейчас всё Церкви вернули.

На третьем этаже казармы - домовая церковь. Её строили сами солдаты, даже иконы писали. Сюда ребята ходят на службу, а в свободное время строем идут в монастырь - на занятия в хоре. Поющим коллективом руководит заслуженный артист России Леонид Павлов, каждую субботу приезжающий сюда на репетиции. Хор часто ездит на гастроли и даже в конкурсах побеждает.

Если напрячь фантазию, то это место можно назвать русским Шао-Линем, правда боевых искусств в монастыре не преподают.

Армия из монастыря съехала, но помогает его восстанавливать, так что красивая обитель не пропадет.

Командование тоже довольно: верующий солдат дисциплинирован и служит не за страх, а за совесть.

"Первый канал"


Известный английский православный богослов митрополит Диоклийский Каллист избран членом-корреспондентом Афинской академии.

Патриархия.Ru


"Основы православной культуры" введут в обязательном порядке во всех школах Пензенской области, заявил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

Также в ближайшее время региональные электронные СМИ начнут широкомасштабную кампанию, которая позволит укрепить позиции православной веры и увеличить количество ее новых приверженцев. Радонеж

С 1 сентября 2008 года в 13 школах Приднестровья в качестве эксперимента введут факультативный курс "Основы православной культуры". Учащиеся будут изучать новый предмет по желанию родителей, факультативно.

Православие.Ru


На Алтае создается второй по счету музей старообрядчества

Музей появится в селе Солоновка Алтайского края, основанном старообрядцами, бежавшими в Сибирь после реформ Патриарха Никона более трехсот лет назад. Музей в Солоновке станет филиалом музея старообрядчества, который находится в селе Верхний Уймон Республики Алтай. В нем представлены предметы быта, посуда, старые книги и другие интересные экспонаты, собранные энтузиастами.

Патриархия.Ru


Милиционеры из группы оцепления места расположения землянки с сектантами в Бековском районе Пензенской области расчищают от снега воздуховоды, ведущие в подземное укрытие

"Это необходимая работа для жизнеобеспечения затворников в связи с обильным снегопадом последних дней", - сообщили правоохранители. Связь с затворниками поддерживается регулярно. Никаких просьб или жалоб от них не поступает, они по-прежнему намерены оставаться в землянке, чтобы пережить "конец света", который, по их предположению, должен наступить в мае 2008 года. В землянке с ноября 2007 года находятся 35 сектантов, в том числе - четверо детей.

Седмица.Ru


Самоубийства занимают восьмое место в мире в списке причин смерти и первое место среди насильственных смертей

Ежегодно около одного миллиона человек в мире погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов - совершают попытки. По данным Центра имени Сербского, Россия занимает второе место в мире по числу самоубийств. На первом месте находится Литва, а на третьем - Латвия.

Патриархия.Ru

В случае каких-либо психологических затруднений или мыслей о смерти москвичи и жители России могут звонить по круглосуточному бесплатному номеру: (495) 637-70-70.


О СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГАХ И ЗАКОНОУЧИТЕЛЯХ БЕСЕДА С ПРОТОИЕРЕЕМ АРТЕМИЕМ ВЛАДИМИРОВЫМ, НАСТОЯТЕЛЕМ ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ, ЧТО В КРАСНОМ СЕЛЕ http://www.pravoslavie.ru/guest/080128155617  


«С ЧУВСТВОМ ОБЩНОСТИ ВО ХРИСТЕ…» БЕСЕДА С ПРОТОИЕРЕЕМ АРТЕМИЕМ ВЛАДИМИРОВЫМ, НАСТОЯТЕЛЕМ ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ В КРАСНОМ СЕЛЕ http://www.pravoslavie.ru/guest/080129122343  

 


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу