Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Сайт «Православие и мир» объявляет конкурс на лучший рассказ о приходской жизни

Сайт «Православие и мир» объявляет конкурс на лучший рассказ о своем приходе. Основная цель конкурса — миссионерская: помочь проникнуть в церковную жизнь изнутри и полностью соединиться с храмом тем, кто приходит лишь изредка. Конкурсные работы (текст рассказа, иллюстрации) следует направлять по адресу: konkurs-hram@pravmir.ru.

Лучшие из них будут опубликованы на сайте www.pravmir.ru

Конкурс продлится с 15 мая по 30 июня. Подробнее о призах и условиях конкурса см.: http://www.pravmir.ru/konkurs.html

Патриархия.ru


В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры

В рамках общецерковной выставки-форума "Православная Русь" в Московском дворце молодежи прошел православный рок-концерт "Дорога к Храму", - сообщает www.interfax-religion.ru

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин перед началом концерта призвал всех его участников и зрителей "идти путем Божиим, отвергнуть пути мира сего, пути житейского комфорта и пользы - и тогда сила и благодать Божия будет с нами".

"Пусть всегда, куда бы ни поставил нас Господь творить Его волю, в том числе в нашем творчестве, мы бы всегда шли за Ним, а не за культом самолюбия, брюха, кошелька. Шли за Богом - и тогда мы будем по-настоящему жить полной, счастливой, гармоничной жизнью здесь, на этой земле, и, по милости Божией, будем надеяться на лучшую жизнь в вечности", - с такими словами обратился к присутствующим священник.

Ведущий рок-концерта, настоятель храма Сошествия Святого Духа на московском Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) рассказал, как сам в свое время участвовал в движении хиппи, и подчеркнул, что "об этом не жалеет". "Это был поиск Бога для нашего поколения, поиск очень тяжелый, связанный со многими потерями друзей, потому что не все дошли до конца, кто-то свернул в сторону - но кто-то дошел, стал православным христианином, а многие - священниками", - сказал отец Сергий, широко известный в среде неформальной молодежи благодаря своим проповедям на рок-концертах и миссионерской деятельности.

В концерте приняли участие группа "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком, квартет Ивана Смирнова, Сергей Трофимов (Трофим), Ольга Арефьева, Николай Скученков, группы "Ключевая", "Если", "Рада и терновник", рок-барды Андрей Селиванов и Вячеслав Капорин. По словам организаторов концерта, основным мероприятием в рамках музыкальной программы выставки-форума "Православная Русь" должен стать заключительный концерт 5 июня в Московском международном доме музыки, в котором примут участие классики русского рока.


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу