Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Сектантские реабилитационные центры не менее опасны, чем наркомания 

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков выступает против создания реабилитационных центров для наркозависимых нетрадиционными религиозными организациями. 

"Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с деятельностью тоталитарных сект в области реабилитации наркозависимых", - заявил начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов. 

Он пояснил, что нетрадиционные религиозные организации, преимущественно зарубежные, активно внедряются в сферу лечения наркомании и создают в разных регионах России так называемые реабилитационные центры. "Лечение" в таких центрах приводит к иной зависимости ? психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и тоже наносит ущерб здоровью", - отметил А.Михайлов. 

Генерал убежден, что "государство при помощи церковных институтов должно активно заниматься пропагандистской деятельностью и тем самым оберегать своих граждан от контактов с сектантами". 

В свою очередь, отвечая на вопрос о возможности незаконного использования в таких реабилитационных центрах сильнодействующих препаратов, начальник управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Виктор Хворостян сказал, что "сегодня есть немало причин считать, что это возможно". Он пояснил, что намеренно не говорит о конкретных организациях, так как их вина должна быть установлена в судебном порядке. 

Православие.Ru 



Целью участников кощунственной выставки "Осторожно, религия!" были деньги 

Известный художник и скульптор Михаил Шемякин считает, что за кощунственной выставкой "Осторожно, религия!" стояла чистая коммерция. "С этой выставкой не так все просто. Здесь большая коммерция", - сказал он. 

По мнению художника, таким образом ее организаторы пытались привлечь к себе внимание, стать известными и заработать побольше денег. В результате главный инициатор выставки г-н Косолапов "стал очень серьезной фигурой и, как видите, уже представляет искусство России на выставке в Музее Гуггенхейма в Нью-Йорке..." 

"Но в случае с религией мне хочется спросить г-на Косолапова: а почему он не помажет икрой, скажем, мусульманский религиозный символ? Или иудейский? Да потому что если иудеи в лучшем случае морду начистят, то мусульмане могут и башку отрезать", - заключил М.Шемякин. 

Русская линия



Академик В. Покровский считает, что единственный способ не заболеть СПИДом сформулирован Христианством 

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский уверен, что есть лишь один гарантированный способ уберечься от СПИДа. "Безусловно, такой набор мер есть, и он сформулирован всеми христианскими конфессиями - никакого добрачного секса, жить половой жизнью только со своим супругом", - сказал В.
Покровский. 

По мнению В. Покровского, официальные данные о ВИЧ-инфицированных в России сильно занижены. "Число официально зарегистрированных составляет 341 тысячу человек. Между тем, по нашим оценкам, их число доходит до одного миллиона человек, а по некоторым данным - до полутора миллионов", - сообщил он. 

Седмица.Ru 



Студентки православного университета проходят занятия по самбо 

В Российском православном университете (РПУ) святого Иоанна Богослова проходят занятия по самбо для студенток. Их проводит кафедра физкультуры, открытая в РПУ в сентябре 2005 г. на базе Российского государственного университета физической культуры (РГУФК). Инициатором открытия кафедры и организации занятий по самбо выступил декан факультета РГУФКа по рукопашному бою Дмитрий Сагалаков. 

Год назад он организовал занятия по самбо для юношей и девушек, которые проходили в помещении РГУФКа. Они начинались с общей разминки, после чего уже продолжалась отработка приемов рукопашного боя отдельно в группах юношей и девушек. Первые занятия привлекли более 30 студентов с разных факультетов РПУ. К настоящему времени сформировалась группа из постоянных участников, состоящая из 25 девушек, которые занимаются самбо два раза в неделю. 

Сейчас территориально занятия проходят в Марфо-Мариинской обители. Студенток обучают самообороне без оружия, на каждой тренировке проводятся психологические мини-тренинги, преподается теория боя и модели поведения в той или иной ситуации. Занятия самбо, нанесение ударов и причинение боли - вещи, не простые для адекватного осмысления православным человеком. По мнению Дмитрия Сагалакова, "их ценность в том, что они учат элементарным способам сохранения своей жизни в неожиданной ситуации на улице. Также это учит правильно обезвредить противника, не покалечив его". 

Православие.Ru 




Начинаются съемки 12-серийного фильма "Планета Православия" 

К съемкам 12-серийного телевизионного фильма "Планета Православия" о жизни христианских народов на всех континентах приступают российские кинематографисты. 

Как сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, с предложением о создании такого фильма выступил председатель Госдумы Борис Грызлов, возглавляющий Общественный совет по изданию 30-томной "Православной энциклопедии". Патриарх Алексий уже получил подтверждение от компании "Газпром" об оказании финансовой поддержки в производстве сериала. Снимать его при поддержке ряда государственных телестудий будет новая теле- и кинокомпания, также созданная в рамках проекта "Православная
энциклопедия" и получившая аналогичное название. 

В будущем, сообщил Предстоятель РПЦ, планирует "запустить" еще несколько телепроектов. Среди них лента "Ночная исповедь", в котором, по его словам, "опытные священники помогут телезрителям найти правильный выход из подчас очень сложных жизненных ситуаций", лента "Гонения во время оттепели" о периоде антирелигиозной пропаганды при Хрущеве, а также фильм, посвященный Смутному времени. 

Есть идея создания и полнометражного художественного фильма "Псковская миссия", посвященного подвигу русских священников во время Великой Отечественной войны" на оккупированных территориях. Эту ленту будет снимать известный режиссер Владимир Хотиненко по сценарию Александра Сегеня. 

Православие.Ru


Иконы для незрячих

В Нижнем Новгороде в рамках проекта "Рождение образа" в 2006 году откроется первая мастерская, которая будет выпускать рельефные иконы для незрячих. К созданию икон в качестве учеников в мастерскую будут привлекаться люди, имеющие инвалидность. На первых порах они будут обучаться и работать в мастерской под руководством опытных мастеров, затем у них появится возможность создавать иконы самостоятельно. Финансирование проекта осуществляет Православный благотворительный фонд
преподобного Серафима Саровского. 

Русская линия


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу