Главная


 


Обновление:  25 ноября 2008 г.

 

 
Новости от 25 ноября 2008 г.

Владимир Путин подписал закон о госаккредитации религиозных учебных заведений

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельный законодательные акты РФ в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательный учреждений)".

Законом устанавливается возможность получения образовательными учреждениями профессионального религиозного образования свидетельства о государственной аккредитации, которое подтверждает уровень реализуемых ими образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов и дает право на выдачу документа государственного образца, заверяемого печатью такого образовательного учреждения, не содержащей изображение герба России. При этом свидетельство о госрегистрации не устанавливает государственный статус образовательных учреждений профессионального религиозного образования.

Седмица.Ru


Святейший Патриарх Алексий II заявил о намерении поддерживать всех, кто отстаивает каноническое единство Православной Церкви

"Единство Церкви - это драгоценное сокровище. Мы будем поддерживать руки всех тех, кто защищает его", - сказал он. Предстоятель поблагодарил "всех, кто мужественно отстаивает канонические основы церковного единства, особенно в условиях, где существуют церковные расколы".

Святейший Патриарх Алексий II выразил надежду на то, что нынешний год, год 1020-летия Крещения Руси, станет "временем единства народов России, Украины, Белоруссии и других стран, которые возводят свою родословную к днепровской купели".

Радонеж


Митрополит Агафангел призвал не допустить разрушения единства Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел призвал не позволить "волкам в овечьей шкуре" разрушить единство Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом.

"Сегодня нам всем: иерархам, духовенству, богословам, мирянам, церковной молодежи - необходимо приложить все усилия для предотвращения страшной угрозы, нависшей над единством нашей Матери - Русской Православной Церкви", - заявил владыка Агафангел с трибуны XII Всемирного Русского Народного Собора По информации митрополита, на Украине "враждебными каноническому Православию силами поставлена не теоретическая, а практическая задача - уже в текущем году отколоть Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата, оторвать миллионы православных украинцев, русских, молдаван и представителей других народов, населяющих Украину, от вековой общности церковной и цивилизационной судьбы с народом Великой России, окончательно и бесповоротно поссорить наши народы".

Правящий архиерей Одессы подчеркнул, что "у пришедших к власти националистических кругов вызывает аллергию и приступы ненависти само поминовение имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за богослужением". Он подверг жесткой критике "грубое вмешательство во внутренние дела Церкви" некоторых видных государственных деятелей, "нарушающих Конституцию страны и стремящихся, вопреки воле народа, "объединить" Украинскую Православную Церковь с раскольниками-филаретовцами и другими, а на самом деле - растворить Православие в псевдоцерковных организациях, узаконить беззаконие". По убеждению митрополита, из Украинской Православной Церкви пытаются сделать "карманную, политическую Церковь, которая будет поддерживать нагнетаемую на Украине определенными силами антироссийскую истерию".

В связи с этим митрополит Агафангел призвал как никогда тесно объединиться, чтобы дать отпор врагам Церкви и "достойно вести корабль церковный по пути мира среди моря бушующих страстей, клеветы и людской злобы, сохраняя богозаповеданное единство Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории". "Защитим же православную веру от нашествия иноплеменных, от волков в овечьей шкуре - от лжебратии, от раскольников, навлекших на себя анафему и погибель. Единство церковное - это то будущее, на основании которого, верю, наша молодежь возродит единство и величие Святой Руси", - заявил митрополит, обращаясь к участникам Всемирного Русского Собора.

Седмица.Ru


22.02.08 Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир и Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор направили письма Патриарху Сербскому Павлу

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в письме Святейшему Патриарху Сербскому Павлу от лица Украинской Православной Церкви высказал солидарность с братской Церковью Сербии по поводу провозглашения независимости Косово.

"Узнав о провозглашении независимости извечно сербского края Косово, которое состоялось без участия представителей самого сербского народа, от лица Украинской Православной Церкви высказываем нашу солидарность с братской Сербской Православной Церковью и сербским народом, разделяя ваши боль и страдание", - говорится в обращении Митрополита Владимира.

"Общеизвестно, что для сербского народа Косово - это историческая и священная земля, с которой связана история государственной, духовной и культурной жизни Сербии. Мы считаем, что при решении подобных вопросов необходимо учитывать историю края, его национальную и религиозную значимость, а также точку зрения всех без исключения его жителей. Важно также иметь в виду возможные следствия таких действий в международном масштабе. Молимся, чтобы Господь премудрым своим промыслом устроил все для блага братского сербского народа, помог преодолеть испытания, которые выпали на его судьбу, и после всех пережитых скорбей приобщил его к радости Воскресения", - отмечается в письме.

Стоит отметить, что государственная позиция Украины по проблеме Косово на сегодняшний день официально не сформулирована. "Украина сейчас проводит консультации, в том числе с Россией, со всеми стратегическими партнерами для того, чтобы, проведя весь этот спектр консультаций, используя переговорный процесс, в том числе и в разного рода международных сообществах, принять тщательное решение", - заявил накануне по этому вопросу глава украинского государства Виктор Ющенко.

Свою поддержку Святейшему Патриарху Павлу и всему сербскому народу выразил и Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор: "Ваше Святейшество, позвольте Вам выразить поддержку в эти тяжелые дни, которые сейчас переживает Сербская Православная Церковь и весь сербский народ. Провозглашение независимости Косова и Метохии не может оставить спокойными православных людей в Чешских землях и Словакии. Наши священники и верующие вместе со своими политическими представителями примут участие в собраниях протеста, свидетельствуя, что граждане наших стран не согласны с нарушением границ Сербии. Мы очень ценим и никогда не забудем бескорыстную помощь Вашей Церкви в процессе становления Чешской Православной Церкви и основание Мукачевско-Прешевской епархии. Также мы не забудем отрицательную позицию сербского народа по поводу Мюнхенского диктата 1938 г. и братскую готовность защищать наши земли от фашизма. С братским сочувствием используем эту историческую возможность быть солидарными с Вами, с Сербской Церковью и народом. Обратимся всем сердцем в молитве Господу Богу, да сохранит сербскую землю, благословит справедливое решение проблемы Косово и Метохии и не допустит разжигание насилия. С пожеланием благословения Божьего Вам и всему сербскому православному народу, Митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор".

Седмица.Ru


В Русской Православной Церкви предлагают менять сознание скинхедов

Председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что борьба с молодежным экстремизмом и национализмом должна осуществляться, в первую очередь, идеологическими, а не силовыми средствами.

"Некоторые люди совершают преступления, руководствуясь идеей. Пусть ложной и опасной, но идеей. А там, где есть идея, необходимо противопоставлять другую идею. Надо войти в диалог с этими людьми, работать с ними", - заявил владыка Кирилл.

Он указал на безусловную важность борьбы с преступлениями, совершаемыми на национальной почве, законодательными средствами, отметив, что "там, где закон нарушается, должно быть наказание". Однако в борьбе со скинхедами одной силовой реакции и "закручивания гаек", по словам митрополита Кирилла, недостаточно.

"Тема скинхедов - это тема воспитания молодежи. Необходимо проводить профилактику, предупреждение таких преступлений. С этими людьми нужно работать, и было бы очень важно подключить к этой работе молодежные организации", - отметил митрополит Кирилл. В то же время он подчеркнул, что очень многие из тех, кто критикует скинхедов, оказывается не готов работать с ними, не готов "испачкать собственные ручки", вступая с ними в диалог. "Но кто-то должен менять их (молодых националистов - ред.) сознание", - отметил председатель ОВЦС.

Радонеж


РПЦ намерена отстаивать сохранение моральных норм в европейском обществе

Русская Православная Церковь будет настаивать на том, чтобы нравственный закон оставался во главе угла личной, общественной и политической жизни на европейском континенте.

"Будущее Европы небезразлично Русской Православной Церкви. Наш долг - заявить о том, что отсутствие в публичной сфере проверенных веками образцов правильной жизни приводит к искоренению достоинства человека", - заявил глава ОВЦС МП митрополит Кирилл на круглом столе с участием президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса.

В этой связи он заметил, что в публичное пространство часто попадает лишь то, что наиболее экономически выгодно, "а наиболее выгодно зачастую бывает сделать человека рабом страстей, эксплуатируя его инстинкты ради извлечения наиболее легкой прибыли".

"Ведь всегда проще заставить расстаться с деньгами того, кто опьянен страстями, движим инстинктом, чем людей, стремящихся жить согласно нравственным идеалам", - подчеркнул митрополит Кирилл. Представитель Русской Церкви убежден, что рабство страстям - это "наисерьезнейшая угроза достоинству человека", которая делает невозможным счастье для европейцев, разрушает свободу, делает неразрешимым искоренение общественных проблем.

"Только переосмысление европейцами роли своего духовного наследия в обеспечении лучшего будущего для континента поможет избежать этих опасностей", - сказал митрополит Кирилл.

Отметив, что нравственный идеал Европы выражается в традиционных христианских ценностях, он заявил, что "до тех пор, пока человечество будет отличать добро от зла, правду от лжи, грех от праведности, будет существовать цивилизация". В свою очередь другой участник дискуссии, представитель Русской Церкви при европейских организациях епископ Иларион указал на такую существующую ныне в Западной Европе проблему, как христианофобия. Епископ Иларион пояснил, что эта проблема, помимо изгнания христианских ценностей из жизни общества вообще, имеет и чисто внешние проявления. Например, в Великобритании нельзя купить в свободной продаже рождественскую открытку - она считается неполиткорректной.

В Португалии школы, названия которых происходят от имен святых, сегодня вынуждены избавляться от этих названий. Недоумение епископа вызывает и то, что защита жизни преступника встречает в современном европейском обществе больше понимания, чем защита жизни нерожденных детей. Кроме того, добавил он, отстаивая право гомосексуальных пар усыновлять детей, редко поднимают вопрос о том, имеют ли дети право не быть усыновленными такими "семьями".

Радонеж


В Москве отменили обряд сжигания чучела масленицы как "негуманный"

Чучело "зимы" в последний день масленицы на общегородском празднике в Москве сжигать не будут.

"Чучело обязательно будет, но сжигать мы его не будем, это негуманно в XXI веке", - заявил председатель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев. Он сообщил, что чучело будет представлено в зимнем одеянии, а в воскресенье, 9 марта, оно "чудесным образом" превратится в чучело "в весеннем одеянии".

Глава комитета по туризму также добавил, что несколько лет назад, когда чучело было установлено и сожжено, в адрес устроителей праздника поступили претензии со стороны москвичей. Как отметил Г.Антюфеев, русская масленица в будущем должна затмить бразильский карнавал.

"Мы надеемся, что в ближайшем будущем московская масленица затмит своей яркостью и размахом карнавал в Бразилии. Бразильскому карнавалу нет тысячи лет, уже поэтому мы впереди планеты всей", - сказал он. По его словам, праздник в этом году "по размаху превзойдет все масленицы".

Г.Антюфеев отметил, что в праздничном карнавале будут задействованы несколько сотен человек в костюмах, оркестры, декорированные транспортные средства. Он также рассказал, что спиртные напитки на Васильевском спуске продаваться не будут: только чай, кофе и безалкогольная медовуха. "Алкоголь и мордобой - не наш стиль. Поэтому ни кулачных боев, ни алкоголя мы не планируем", - подчеркнул Г.Антюфеев. Вход на все мероприятия будет бесплатным. В одном из павильонов на Васильевском спуске планируется организовать бесплатную раздачу блинов. В прошлом году в праздновании масленицы в Москве в течение недели приняли участие более 200 тыс. горожан и гостей.

Седмица.Ru


27.02.08 Алексий II предостерегает от попыток спрятать православную веру в музеи и церковные дворы

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал православных исповедовать веру каждый день и в любой ситуации вместо того, чтобы быть "воскресными христианами". "Во все века церковной истории христиане своим словом, своими поступками, своим поведением в обществе свидетельствовали: веру нельзя отделить от жизни", - говорится в статье Патриарха, опубликованной в специальном выпуске издаваемого Центром европейских исследований альманаха "Европейский взгляд".

По мнению Алексия II, если человек по-настоящему верует в Христа, "он исполняет Его заповеди везде - на работе, в семье, в любом публичном действии". Если же человек раздваивается на "воскресного христианина" и "будничного неверующего", он "неизбежно отступает от Бога, от настоящей цели своей жизни, а значит, и от настоящих мира и радости". "Если общество прячет веру в музеи и церковные дворы, живя по большому счету так, как если бы Бога не было, оно обречено", - заключил Алексий II.

Интерфакс-Религия


В Косово и Далмации продолжаются провокации против сербов

В Интернете получил широкое распространение любительский видеоролик, на котором толпа албанцев поджигает православную церковь в Косово. На ролике, доступном на популярном сайте Youtube.com, крупным планом сняты флаги независимого Косова на фоне полыхающего храма. Хорошо видно, как албанцы ломают кресты на церковных куполах. По данным Сербской Православной Церкви, за последние шесть лет в Косове и Метохии было уничтожено более 150 храмов и монастырей этого края, который называют колыбелью сербского православия. 25 февраля неизвестные злоумышленники написали на стенах Епархиального управления в Шибенике (Хорватия) угрозы неонацистского содержания. На десятиметровой стене перед Епархиальным двором была нарисована хорватская националистическая символика и лозунги: "Сербы - на вербы", "NDH" (Независимое государство Хорватия) и др.

По мнению пресс-службы Далматинской епархии СПЦ, эта провокация, наряду с аналогичными угрозами в отношении сербов и евреев, имевшими место в Церковной общине Сплита в январе этого года, а также многие другие факты являются доказательством давления на сербов и Сербскую Православную Церковь в Далмации и других местах в Хорватии. Появление этих надписей очень обеспокоило местных сербов, которые задаются справедливым вопросом: будет ли когда-нибудь положен конец травле Сербской Православной Церкви и сербов, представляющих в этих краях национальное меньшинство.

Православие.Ru


Епископ Иосиф призывает молодежь "не косить" от службы в армии

Все молодые люди должны пройти службу в армии, считает епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Как отмечает владыка, плавный переход молодого человека из школы в вуз "лишь продлевает период его детства. Он как бы "проскакивает" период, когда призван ответственно войти в жизнь". Такой человек, по мнению епископа Иосифа, "останется инфантильным и в 30, и в 40, и в 50 лет и всегда будет нуждаться в опеке. Он не может ни в чем брать на себя ответственность".

"И эта безответственность, помноженная на себялюбие, приводит нашу молодежь к неспособности создать семью, нежеланию рожать детей и заботиться о них. А это в свою очередь порождает так называемую демографическую проблему. Как видим, в основе всех перечисленных негативных явлений лежат эгоизм и самость - явления духовные", - заявил иерарх.

Именно эти явления, по его мнению, "являются корнем всех пороков нашего воспитания и подавляющего большинства наших общественных проблем". "Инфантильные люди не способны не только стать нормальными отцами, они не способны стать полноценными гражданами. А это уже самым прямым образом сказывается на состоянии нашего государства", - считает епископ. В то же время, продолжил он, именно сохранение системы срочного призыва в Вооруженные силы "позволяет вырвать наших молодых людей из привычной среды. Служба в армии дает возможность юноше понять, что есть ценности, которые выше его самого, ценности, за которые в случае необходимости он должен отдать жизнь". Владыка признал, что в армии, "имеются проблемы. Но именно Вооруженные силы оказываются богатейшим кладезем педагогического потенциала, чрезвычайно важного в нашу переломную эпоху возрождения и укрепления российской государственности".

Православие.Ru


В Санкт-Петербурге будет создан Теологический институт

Вуз будет создан на базе кафедры библеистики филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Образовательная программа будет рассчитана на молодых мирян, желающих получить качественное богословское образование, с тем, чтобы в дальнейшем нести служение в епархиальных отделах, на приходах, в сфере светского высшего и среднего образования, в области социальной работы и журналистики. Предполагается, что вуз будет поликонфессиональным. Занятия будут проходить на базе культурно-просветительского центра при соборе Федоровской иконы Божией Матери.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Мощи святителя Тихона, первого после восстановления патриаршества в 1917 году Патриарха Всероссийского, осенью доставят для поклонения верующих из Москвы в США и Канаду

Мощам святителя Тихона, как ожидается, смогут поклониться тысячи христиан нового света, в том числе потомки российских эмигрантов ХХ века. Мощи святого Патриарха Тихона, входящего в собор новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений большевистской власти, постоянно хранятся в Донском монастыре Москвы.

Православие.Ru


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу