Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

В базу данных ПСТГУ внесены биографии 27 тысяч пострадавших за веру

Число пострадавших за веру в ХХ в., биографические данные которых выявлены и введены в базу данных "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви ХХ века" Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), превысило 27 тысяч.

Из них прославлены в лике святых 1 531 человек. В 2005 году введено в БД 2 400 новых имен. Сотрудники кафедры информатики отмечают при этом интересную закономерность: 21 декабря на Епархиальном собрании Московского духовенства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II привел следующие статистические данные: "В настоящее время во всей Русской Православной Церкви насчитывается 132 епархии с общим количеством приходов 26 600; действуют 688 монастырей".

Таким образом, число действующих храмов в Русской Православной Церкви примерно равно в конце 2005 года числу выявленных имен пострадавших за Христа. Такое соответствие наблюдается уже в течение десяти лет.

Православие.Ru


Игумен Сергий (Рыбко) возглавит московскую группу Славянского молодежного союза

В Москве прошло заседание Правления Славянского молодежного союза (СМС), которое возглавил руководитель СМС, наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий.

В заседании приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска и Минска. Одним из важных итогов встречи в Москве стало создание московской группы СМС, которую возглавил настоятель храма Сошествия Святого Духа игумен Сергий (Рыбко) и художественный руководитель православного кафе "Ямское поле" Вячеслав Капорин. Члены Правления обсудили и внесли дополнения в программу СМС на 2006 год. Так очередной международный семинар для лидеров молодёжных организаций Беларуси, России и Украины решено провести в Александро-Невской Лавре в середине марта. Было уточнено время проведения молодежного рок-фестиваля "Небо славян" в Москве. Он пройдет в Пасхальные дни 5 мая.

Начат сбор заявок и на другие программы СМС, запланированные на 2006 год в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске, Витебске и Смоленске. Русская линия Американский защитник свободы совести обвинил директора музея им. Сахарова в фанатизме и отсутствии чувства меры Президент американской правозащитной организации "International Religion Freedom Watch" (IRFW)


Ларри Юззелл считает, что некоторые защитники свободы совести в России приносят больше вреда, чем ее противники.

К такому выводу Л.Юззелл пришел, в частности, после встречи с директором музея и Общественного центра им. А.Сахарова Юрием Самодуровым. "Иногда защитники религиозной свободы делают своему делу больше вреда, чем ее враги", - пишет Л.Юззелл, делясь впечатлениями от недавней поездки в Россию. "Узнав, что моей специальностью является религиозная свобода, господин Самодуров спросил меня, считаю ли я, что Россия должна использовать христианские символы в своих государственных гербах, как она делает, например, на новом здании Верховного суда.

Он сказал, что использование этих символов на государственных зданиях крайне оскорбительно для нехристиан и должно быть совершенно исключено", - пишет автор статьи. При этом он, по его признанию, сначала не мог поверить, что Ю.Самодуров считает этот вопрос в той же степени насущным, что и отказ в праве самовыражения религиозным меньшинствам. "Я привел пример Норвегии, в приверженности которой религиозной свободе никто не сомневается и на национальном флаге которой есть христианский крест, - пишет Л.Юззелл. - Я сказал о традиционном использовании христианской Библии президентами США при принесении присяги. Но господина Самодурова эти примеры не тронули. Он однозначно сказал, что считает это вопросом коренного, основополагающего принципа. "Это не шутка", - подчеркнул он".

В итоге американский правозащитник сделал вывод, что перед ним "идеологический фанатик", у которого отсутствует чувство меры, что, по мнению Л.Юззелла, "несомненно дискредитирует многие из самих принципов, которые он отстаивает". "Нация, стремящаяся закрепить свободу чисто абстрактной логикой, поворачивающаяся спиной к самым глубоко лежащим, самым почитаемым символам своей собственной истории и культуры, обречена на бесконечные потрясения", - подчеркивает Л.Юззелл в своей статье. Классическим примером в этом смысле для него является Франция, которая, как пишет правозащитник, "так и не оправилась от антиисторической, утопической революции 1789 года" и где, по иронии судьбы, "мусульмане чувствуют себя более отчужденно, чем в западных странах, которые не пытались так упорно искоренить свое христианское наследие".

Седмица.Ru


В 300 школах Крыма введен факультатив "Основы православной культуры"

В Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования открылись курсы "Основы православной культуры". На курсы съехались преподаватели из всех регионов Крыма. Их приветствовали на первом занятии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и директор вуза Александр Рудюков.

Как сообщили в Крымской епархии, в 300 крымских школах введены факультативные занятия "Основы православной культуры". В этом году усилиями епархии в помощь педагогам и школьникам выпущено соответствующее учебное пособие. "Я благодарен Богу за то, что основы православной культуры в настоящее время преподаются в наших школах, что наши дети хотя бы произнесли слова "православная культура", что дети будут прививаться к этому прекрасному великому дереву, дереву культуры православной. И дай, Бог, чтобы на этой почве они воспитывались", - сказал преподавателям митрополит Лазарь.

Седмица.Ru


Объявлен сбор подписей за возвращение Софийского собора в Константинополе православным

В Интернете появился портал, на котором размещено обращение к членам Европейского Союза с требованием вернуть собору Святой Софии в Константинополе (Стамбуле) статус православного храма. Авторы проекта намерены собрать под обращением более 1.000.000 подписей, чтобы подтолкнуть Евросоюз к рассмотрению вопроса о Константинопольской Софии и поставить решение этой проблемы одним из условий вступления Турции в ЕС. "Святая София - это не здание, поменявшее своего хозяина во время войны. Святая София -   это дом Божий, бывший на протяжении более 900 лет центром всего христианского мира... Позор и кощунство, когда святые места и православные святыни превращаются людьми в туристские объекты", - говорится в обращении.

Турецкие власти делают сегодня всё возможное, чтобы убедить Европейский Союз, что Турция достойна вхождения в состав ЕС. В связи с этим инициаторы сбора подписей призывают всех, кто согласен с тем, что Турции нечего делать в ЕС, пока не будет восстановлена справедливость в отношении храма Святой Софии в Константинополе, поставить свою подпись под обращением. Справка: Собор Святой Софии был возведен во времена святого правоверного Императора Юстиниана (483? 565) и вскоре стал шедевром византийского зодчества, символом "золотого века" Византии.

Главный собор Империи, сменивший базилику, существовавшую на том же месте со времен императора Константина I, строили архитекторы Амфимий из Тралл и Исидор из Милета. В плане собор представляет собой крест, 70х50 м. Это трехнефная базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанным куполом. Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени. Внутренняя отделка храма продолжалась на протяжении нескольких столетий и отличалась особой роскошью (мозаики на золотом полу, 8 зеленых яшмовых колонн из храма Артемиды в Эфесе).

Стены храма также были полностью покрыты мозаиками.С завоеванием в 1453 году Константинополя турками собор Святой Софии был превращен в мечеть Айя-София, окруженную четырьмя минаретами. Православные святыни некогда величественного православного храма тогда были поруганы и разграблены "завоевателями". В 1934 году Святая София получила статус музея и до сих пор им и остаётся. Ссылка на этот портал: www.hagiasophiablog.com/mainpage.html

Поставить свою подпись: www.hagiasophiablog.com/contact-2.php


Русская Православная Церковь не собирается менять календарь

В Московском Патриархате не рассматривают вопрос о возможной смене церковного календаря и праздновании Рождества вместе с католиками и православными ряда других стран. "Вопрос о перемене календарного стиля перед Русской Православной Церковью не стоит. Подавляющее большинство верующих нашей Церкви привержены сохранению Юлианского календаря", - заявил секретарь по межправославным связям ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов. "Юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни", - пояснил он.

Вместе с тем, отец Николай Балашов сообщил, что в настоящее время по старому (Юлианскому) стилю живут только Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская Православные Церкви и афонские монастыри. Все остальные 11 Православных Церквей празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря. "Но они пользуются не "католическим", Григорианским календарем, а так называемым "Ново-юлианским". Пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году", - подчеркнул отец Николай. Представитель Московского Патриархата сообщил также, что расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского ? за 3 тысячи 333 года, а "Ново-юлианского" - за 40 тысяч лет.

Седмица.Ru


Роспечать обнародовала данные опроса, проведенного ВЦИОМ и Пушкинской библиотекой, согласно которым в стране более половины россиян не покупают книг, у трети граждан - их дома ни одной, а 37% не читают ничего вообще.

"Нечитающая молодежь - это катастрофа. Значит, юные познают жизнь посредством телевидения, радио и компьютерных игр. То есть поверхностно, минуя более глубокие представления о мире и человеке, о себе, которые может дать только книга, и напрочь выпадая из культурологического контекста своей страны. Что они смогут дать обществу, когда придет черед вступить во взрослую жизнь? Куда поведут страну?" Русская линия

Григорий Героев


 Дети и современные мультфильмы

Западные мультипликационные фильмы перебрались на телевидение и надежно заняли там свое место. Дети вынуждены смотреть, а вместе с тем и воспитываться на продукции, которая несет в себе механических монстров, вампиров, кровожадных чудовищ, всемогущих роботов, колдунов и злых волшебников http://www.rusk.ru/st.php?idar=14579


Презентация первого перевода Нового Завета на кряшенский язык состоялась в Казани.

Всего Библия целиком переведена на 400 языков. В России священная книга переведена на русский язык, в 2006 году завершится полный перевод на чувашский язык. Ведутся работы по переводу на башкирский, осетинский, алтайский, бурятский, якутский - более чем на 30 языков народов России. Седмица.Ru


2 февраля 2006 года в Москве в рамках Рождественских чтений будет работать секция "Возможности Интернета как средства религиозного образования: электронные библиотеки".

Основная тема работы секции в этом году ? православные электронные библиотеки. Ожидается, что на секции будет объявлено о создании новых объединений православных веб-разработчиков, об открытии новых крупных проектов в православном секторе сети интернет. Место и время проведения секции: Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. 2 февраля 2006 года. Начало в 10-00. Адрес: ул. Красноармейская, 2, строение 2 г. Проезд: ст. м. "Динамо", 1-й вагон из центра, далее пешком через Петровский парк до храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Официальный сайт секции: http://www.orthonet.ru 


В Москве открылась выставка икон, созданных известным актером Борисом Щербаковым http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=628&did=29183 


В Китае найдено одно из древнейших изображений Рождества

Вырезанные в камне библейские картины обнаружены в одной из гробниц восточнокитайской провинции Цзянсу. Археологи установили, что захоронение относится к династии Хань (25-220 гг нашей эры). Помимо Рождества Христова на камне запечатлены сцены мироздания, искушения Евы и странствий апостолов. "Эта уникальная находка свидетельствует о том, что христианство в Китае исповедовали уже в первом веке нашей эры", - говорит профессор теологии Нанкинской семинарии Ван Вэйфань. Легенда гласит, что учение Христа в эту страну принес один из 12 апостолов - святой Фома, который совершил паломничество из Иерусалима в Вавилон, а потом - в Индию и Китай. Православие.Ru


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу